Top.Mail.Ru
Новости

«Яндекс» купит лицензию на использование технологий Bookmate

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

«Яндекс» купит права на использование технологической платформы сервиса цифровых книг Bookmate на территории СНГ. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на обе компании.

«Яндекс» купит лицензию на использование технологий Bookmate

Часть команды Bookmate перейдет в «Яндекс» и будет внедрять разработки в инфраструктуру IT-холдинга, а также развивать платформу, используя экспертизу «Яндекса», сообщил гендиректор Bookmate Андрей Баев.

В «Яндексе» уточнили», что не собираются покупать сервис либо долю в его юрлице.

У «Яндекса» уже есть несколько медиаактивов: онлайн–кинотеатр «Кинопоиск», музыкальный сервис «Яндекс.Музыка», сервис по продаже билетов «Яндекс.Афиша».

Источники «Ведомостей» знают, что IT-холдинг давно собирался запустить собственный сервис электронных книг и годом ранее вел переговоры с действующими сервисами о сделках в формате M&A либо покупке лицензии на использование технологической платформы. Сама компания эти планы не прокомментировала.

Bookmate был основан в 2010 году британцем Саймоном Данлопом и россиянином Виктором Фрумкиным. В то время сервис стал частью российского холдинга Dream Industries (в него также входили музыкальный сервис Zvooq и медиа Theory&Practice). В ноябре 2017 года Bookmate приобрел 51% в независимом издательстве Individuum, а в декабре 2017 года Dream Industries прекратил операционную деятельность. В 2020 году Bookmate стал владельцем 65,5% издательства Popcorn Books.

По итогам 2021 года выручка российского юрлица ООО «Букмейт» выросла на 50% — до 205,39 млн рублей, чистый убыток сократился на 45% — до 137 тыс. рублей. Это юрлицо полностью находится под контролем ирландской «Букмейт Лимитед».

Фото на обложке: Postmodern Studio / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа
  4. 4 «Яндекс» продал бизнес в России: причины и предположения, как изменится российский IT-рынок
  5. 5 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее