Миноритарии оценили ущерб от обмена акций Yandex N.V. на бумаги «Яндекса» в 1 трлн рублей
Инвесторы пожаловались на нарушение прав депутатам Госдумы
Миноритарии нидерландской Yandex N.V. (бывшая материнская компания «Яндекса», сменила название на Nebius Group), которые не смогли обменять акции на бумаги «Яндекса», оценили ущерб от сделки в 1 трлн рублей. Об этом говорится в обращении инвесторов к депутатам Госдумы, с которым ознакомился Forbes.
Письмо к парламентариям подписали 30 человек, включая представителя инициативной группы миноритариев Андрея Беднякова. В обращении на 17 страниц акционеры описали свою версию реструктуризации «Яндекса» и последствий для розничных инвесторов.
Миноритарии утверждают, что их ущерб в результате сделки по выкупу активов Yandex N.V. составил 1 млрд рублей, а совокупный ущерб всех держателей бумаг IT-компании — до 1 трлн рублей. Акционеры отметили, что их права могли быть нарушены в результате событий, которые были разрешены законом, но при этом привели к нерыночным рискам и убыткам инвесторов.
По словам Беднякова, обращение отправили всем депутатам Госдумы. Получение послания Forbes подтвердили представитель парламентария Владимира Ресина и депутат Алексей Куринный. Первый направил запрос в ЦБ с просьбой разобраться в ситуации. В Центробанке изданию не ответили.
Почему возникли проблемы
В марте 2024 года правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций одобрила сделку по продаже российских активов Yandex N.V. консорциуму частных инвесторов.
Голосование среди акционеров провели в марте на двух собраниях. В «Яндексе» Forbes заявили, что полностью и своевременно раскрыли все данные о сделке — их опубликовали на сайте компании и портале раскрытия сведений e-disclosure. В организации добавили, что участвовать в голосовании мог каждый акционер.
В обращении к депутатам Госдумы Бедняков указал, что инвесторов, возможно, «должным образом не проинформировали» о голосовании. В разговоре с Forbes миноритарий заявил, что ни он, ни остальные подписавшие письмо никаких уведомлений не получали.
Фото на обложке: SOPA Images /
Материалы по теме
- 1 Компания Воложа вложит £200 млн в «фабрику ИИ» в Великобритании Основатель «Яндекса» поддержит британские стартапы 11 июня 2025, 14:30
- 2 Nebius основателя «Яндекса» Аркадия Воложа увеличит выручку в 2025 году до $500-700 млн Капзатраты этого года ожидаются на уровне $2 млрд 20 мая 2025, 18:40
- 3 Инвесткомпания миллиардера Джеффа Безоса вошла в капитал Toloka Аркадия Воложа, возглавив раунд на $72 млн Средства будут направлены на масштабирование проекта 08 мая 2025, 12:32
- 4 Фонд южно-африканского миллиардера оказался владельцем 7,9% акций Nebius Компания получила долю в ходе инвестиционного раунда 04 марта 2025, 19:00