Top.Mail.Ru
Новости

«Яндекс» впервые показал собственное беспилотное такси

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания «Яндекс» опубликовала видео с прототипом беспилотного такси, разработанного сервисом «Яндекс.Такси».

«Яндекс» впервые показал собственное беспилотное такси

Видео было опубликовано 30 мая на официальном канале «Яндекса» в YouTube. В ролике показано тестирование автомобиля Toyota, который самостоятельно объезжает препятствия без видимого вмешательства водителя. 

В разговоре с изданием TechCrunch в компании пояснили, что прототип позволит протестировать софт для беспилотных авто. Система использует наработки других продуктов «Яндекса» в сфере навигации, геолокации и машинного обучения, включая «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор», добавили в компании.

«Мы используем обезличенные данные пользователей "Яндекс.Навигатора" для того, чтобы понимать, как вести машину в условиях конкретного города с его трафиком, ДТП, скоростными ограничениями, перекрытиями дорог и другими деталями трафика», – прокомментировали в «Яндексе.

Что касается оборудования, то для обработки видеофида компания использует видеокарты Nvidia GTX, а для распознавания окружения автомобиля – лидары Velodyne. 

Сейчас компания тестирует машину на закрытой территории, тесты на дорогах общего пользования могут начаться в течение года, добавили в компании. В будущем «Яндекс» рассчитывает заключить партнерские соглашения с автопроизводителями, чтобы вывести разработки на рынок.

В своем блоге компания уточняет, что конечная цель проекта – разработать автопилот «пятого уровня», то есть не требующий какого-либо участия человека в управлении автомобилем. 

Ранее «Яндекс» не показывал собственные наработки в сфере беспилотного транспорта. О подобных разработках в компании стало известно, когда «Яндекс» начал открывать вакансии специалистов в сфере самоуправляемых машин в ноябре 2016 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа
  4. 4 «Яндекс» продал бизнес в России: причины и предположения, как изменится российский IT-рынок
  5. 5 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта