«Яндекс» запустит центр тестирования складских роботов уже в мае
«Яндекс» планирует запустить центр тестирования своих складских роботов «Яндекс.Маркета» уже в мае, рассказали в компании.
Центр займет 1700 кв. м. и будет состоять из тестового полигона в 1000 кв. м. и офисной части. На полигоне, имитирующем складской объект, выделят специальные зоны для сборки и отладки роботов. Как рассказал источник издания Forbes, центр расположится недалеко от метро «Аминьевская».
По словам собеседника издания, работа центра ускорит производство промышленных роботов, что, в свою очередь, снизит расходы «Маркета» на хранение товаров на складах.
В компании подтвердили планы о запуске центра тестирования, но детали об инвестициях приводить не стали. Однако там отметили, что центр станет хабом для сотрудников подразделения «Маркета», в котором сейчас работают около 50 человек.
«Наличие и развитие подобного центра и крупного подразделения робототехники позволит «Маркету» оптимизировать затраты на отгрузку с фулфилмента (CPI или cost per item), развивать максимально автономные склады с минимумом операционных затрат, перемещать людей на менее рутинные операции, сократить неэффективные перемещения людей по складу», — сказали в «Яндексе».
В августе 2022 года IT-компания представила два прототипа складских роботов для инвентаризации и перемещения товаров.
Фото на обложке: «Яндекс»
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Старт работы на Wildberries»
- 1 «Яндекс Маркет» внедрил AI-ассистента для сотрудников пунктов выдачи Чат-бот работает на базе YandexGPT 5 Pro 10 июня 13:53
- 2 Селлеры смогут получить деньги для роста бизнеса на «Яндекс Маркете» Размер кредита может достигать 50 млн рублей 28 мая 13:09
- 3 «Яндекс Маркет» запустил сервис доставки премиальных товаров в регионах На фоне роста спроса на товары высокой ценовой категории 21 мая 12:59
- 4 «Яндекс Маркет» усовершенствовал логистику в 700 городах и селах Мультипоставки от продавцов принимаются в 8 тыс. ПВЗ 19 мая 16:37