Новости

«Яндекс» этой осенью запустит первое беспилотное такси в Москве

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

«Яндекс» начнет тестировать беспилотное такси в Москве осенью 2021 года в районе Ясенево на юге столицы. Об этом говорится в сообщении компании.

«Яндекс» этой осенью запустит первое беспилотное такси в Москве
Присоединиться

На текущем этапе сервис будет доступен ограниченному числу пользователей. Принять участие в тестировании может любой пользователь, которому исполнилось 18 лет.

Сервис будет работать недалеко от станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». Пользователи смогут вызвать беспилотное такси в приложении «Яндекс Go», доехать на нем до метро, торгового центра или спортзала.

Как отмечают в «Яндексе», Ясенево — один из самых больших районов Москвы, в котором очень популярны поездки на такси внутри района.

Это первый этап проекта интернет-компании по запуску беспилотных такси. Со временем число машин вырастет, увеличится количество мест, откуда и куда на них можно уехать, а вызывать беспилотное такси смогут больше число пользователей.

Беспилотные автомобили «Яндекса» ездят по дорогам Москвы уже несколько лет. Согласно действующим законам, за рулем машины должен сидеть водитель-испытатель. Однако в 2021 году в России вступил в силу закон об экспериментальных правовых режимах — это частично снимает ограничения для тестирования беспилотных технологий. Теперь беспилотники «Яндекса» смогут ездить без водителя за рулем и использоваться в качестве такси в пределах определенной территории.

IT-холдинг начал первые испытания беспилотного такси летом 2018 года в Иннополисе. За три года в Иннополисе пассажиры совершили более 20 тысяч поездок. Всего беспилотные машины компании проехали уже более 14 млн км по дорогам общего пользования в России, США и Израиле.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: «Яндекс»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня
  2. 2 Как застройщику продвигать ЖК с помощью геосервиса
  3. 3 Что такое дата-центр и как его выбрать?
  4. 4 RnD и новый транспорт: как создавать инновации на рынке шеринга
  5. 5 Москва гостеприимная