Компания «Яндекс» решила продать миноритарный пакет акций своего сервиса по заказу поездок через приложение «Яндекс.Такси» в обмен на $150-200 млн, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на своих источников.
По данным издания, организатором сделки стала компания JP Morgan. В рамках подготовки к инвестиционному раунду были проведены консультации с потенциальными инвесторами в Европе и Азии, которые уже вкладывались в подобные сервисы, включая фонды Softbank Capital и Tiger Global.
Также сделка обсуждалась со «Сбербанком», венчурный фонд которого ранее вложил $100 млн в одного из крупнейших конкурентов «Яндекс.Такси» на российской рынке – израильскую компанию Gett, рассказал один из собеседников газеты и отметил, что в России круг инвесторов, способных «выписать такой чек», довольно узок. «Это, например, Baring Vostok, Российский фонд прямых инвестиций», – предложил он.
Доля, которую сервис собирается предоставить инвесторам в обмен на финансирование, неизвестна. На основе оценки стоимости «Яндекс.Такси» от инвестбанка UBS в $1,2 млрд, при сумме сделки в $150-$200 млн размер продаваемого пакета может составить 12,5-16,7%, отметило издание.
По словам одного из собеседников издания, получивших инвестмеморандум «Яндекс.Такси», компания «Яндекс» таким образом стремится показать, что ее сервис – самостоятельный бизнес. Другой источник издания говорит, что эти деньги нужны компании на поглощения конкурентов вроде «Максим» и InDriver.
По данным UBS на март 2017 года, «Яндекс.Такси» занимает 55% российского рынка сервисов по заказу поездок по требованию. Недавно сервис также вошел в мировой топ-10 самых скачиваемых приложений в этой области с долей в 1,8% от всех загрузок таких приложений за 2016 год.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Просто о сложном: первые шаги в бизнесe»
- 1 Спрос на магические атрибуты в России вырос на 34% за год
- 2 Подборка: стартапы из ОАЭ, на которые стоит обратить внимание в 2022 году
- 3 Услуги самозанятых мастеров подорожали на 20%
- 4 Аналитики рассказали, сколько россияне тратят на оплату подписок