Top.Mail.Ru
Новости

«Яндекс.Такси» показал властям систему электронных путевых листов и комплекс для медосмотра таксистов

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Сервис «Яндекс.Такси» представил чиновникам прототип системы для выписки таксистам электронных путевых листов (ЭПЛ) и комплекс для медосмотра водителей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя компании.

«Яндекс.Такси» показал властям систему электронных путевых листов и комплекс для медосмотра таксистов

Проект был показан представителям МВД, правительства Москвы, Госдумы, АНО «Цифровая экономика» и другим.

В состав комплекса для медосмотра входит компьютер и медицинское оборудование, которое, в частности, позволяет измерять артериальное давление.

Прототипы ЭПЛ уже протестированы в Калуге совместно с перевозчиками—партнерами «Яндекс.Такси», говорят в компании. «Яндекс.Такси» предложил чиновникам провести еще несколько региональных «пилотов», в рамках которых компания предоставит технологию ЭПЛ для осмотра всего коммерческого и служебного транспорта.

Если эксперимент пройдет удачно, «Яндекс.Такси» готов передать разработанное техническое решение государству. В компании полагают, что доступ к единой базе ЭПЛ могут получить все профильные ведомства и контролирующие органы региона, например ГИБДД и транспортная инспекция.

«Чтобы проверить у водителя наличие ЭПЛ, дорожному инспектору будет достаточно лишь пробить его по электронной базе, как это делается с водительским удостоверением или ОСАГО. В будущем эту модель можно использовать не только в сфере такси, но и для других видов городского общественного и даже грузового транспорта», — пояснили в компании.

Сейчас за осмотры платит перевозчик.

«Например, для небольшого таксопарка в 20–30 машин себестоимость каждого осмотра составляет 150–200 рублей на одну машину и водителя, с учетом необходимости держать в штате ставки механика и врача», — указывают в «Яндекс.Такси».

По подсчетам компании, стоимость осмотра по модели ЭПЛ составит 45 рублей, а при масштабировании технологии на всю страну цена может быть снижена в полтора-два раза. ЭПЛ позволит сократить расходы таксопарков на осмотры в три-четыре раза и сэкономит водителю два-три часа рабочего времени в неделю.

Фото: pustosh/ Depositphotos.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  2. 2 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  3. 3 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  4. 4 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве
  5. 5 «Яндекс.Дзен» запустил новый алгоритм