Top.Mail.Ru
Новости

Документы Google Docs снова оказались в открытой выдаче «Яндекса»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Издание РБК обратило внимание на появление в поисковой выдаче «Яндекса» документов из сервиса Google Docs. Это второй случай, когда в открытом доступе оказались файлы из Google Docs.

Документы Google Docs снова оказались в открытой выдаче «Яндекса»

Впервые на проблему обратили внимание 4 июля администраторы паблика MDК, которые рассказали, что документы с паролями, контактами и прочими конфиденциальными данными из Google Docs индексируются в поисковой выдаче «Яндекса».

Тогда в «Яндексе» заявили, что поисковая система индексирует только те страницы, которые не защищены логином и паролем. По их словам, в поиск не попадают файлы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, даже в тех случаях, когда они находятся в открытой части интернета.

После случая в начале июля «Яндекс» решил на время закрыть доступ к поиску по документам Google. Однако, как удалось выяснить РБК, данные Google Docs вновь появились в поисковой выдаче «Яндекса». Издание заявляет, что в расширенном поиске доступны документы пользователей по запросам «график» и «зарплата».

Специалисты Group IB посоветовали пользователям Google Docs защитить паролем все документы, которые они выкладывают в облачные хранилища.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  2. 2 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  3. 3 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  4. 4 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве
  5. 5 «Яндекс.Дзен» запустил новый алгоритм