Новости

YotaDevices получила кредит еще на $15 млн для выпуска YotaPhone 3

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Китайская компания China Baoli Technologies Holdings Limited выдала одной из структур Yota Devices дополнительный кредит на $15 млн, который пойдет в том числе на разработку смартфона YotaPhone 3. Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение компании для гонконгской биржи.

YotaDevices получила кредит еще на $15 млн для выпуска YotaPhone 3
Присоединиться

Соглашение с Yota Devices IPR Ltd было подписано 22 мая. Документ увеличивает общий кредит, полученный компанией от China Baoli, до $22 млн. Деньги предоставляются под 8% годовых и под 13% в случае просрочки платежа.

На данный момент Yota Devices, изначально основанная и работавшая только в России, выпустила две модели смартфона с двумя экранами YotaPhone. В 2016 году 30% компании и лицензию на продажу YotaPhone на территории «большого Китая» получил гонконгский холдинг Rex (позже был переименован в China Baoli).

Для выхода на китайский рынок YotaPhone разрабатывает третью модель смартфона. В марте этого года глава «Ростеха» (госкорпорация косвенно владеет 25,1% в Yota Devices) Сергей Чемезов пожаловался на нежелание China Baoli финансировать выпуск смартфона.

Показанный в апреле 2017 года «тизер» смартфона YotaPhone 3 / Фото: YotaDevices

В China Baoli в марте заявили, что YotaPhone 3 будет выпущен в августе-сентябре этого года. Сейчас представитель компании Marsfield, которая управляет активами одного из акционеров YotaDevices – фонда Telconet (доля в YotaDevices составляет 34,9%) – в разговоре с РБК отметил, что разработка YotaPhone 3 заканчивается, и телефон «будет запущен сначала в Китае до конца года, а затем в России и на других рынках». По его словам, все необходимое финансирование компания получает.

Помимо China Baoli, «Ростеха» и Telconet долями в Yota Devices общим размером 10% косвенно владеет менеджмент самой компании.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Приложения Mir Pay и «СБПэй» пропали из Google Play
  2. 2 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  3. 3 Сколько стоит разработка мобильного приложения в 2024 году
  4. 4 Мобильное тестирование: что это и как меняет IT-индустрию
  5. 5 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год