Top.Mail.Ru

Максимальная доходность вкладов в юанях выросла до 5% годовых

Новости
Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Бывший редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Крупнейшие российские банки увеличивают доходность вкладов в китайской валюте. Максимальная ставка в юанях для депозитов для физлиц в массовом сегменте уже достигла 5%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные кредитных организаций.

Максимальная доходность вкладов в юанях выросла до 5% годовых
  1. Новости

Самый высокий уровень ставок у вип-клиентов. Почти 99% вкладов в китайской валюте как раз приходится на премиальных клиентов. Сейчас самые высокие ставки для таких вкладов в «Альфа-банке» — 5,1% и в ВТБ — 5,05%.

Повышение ставок по юаням происходит витками: в феврале повышение ставок в юанях провели ВТБ, РСХБ, в марте «Тинькофф-банк» (до 3,5%) и Сбербанк (до 4,07%). Однако на фоне сохраняющейся высокой ключевой ставки ЦБ (16%) в последнее время банки были сосредоточены на рублевых пассивах.

Эксперты предупредили, что дальнейшее повышение доходности депозитов в китайской валюте будет ограничено.

  • В начале 2023 года самой популярной валютой среди российских предпринимателей были китайские юани — около 70% переводов от общего количества платежей отправляется именно в них.

Фото на обложке: CESM I Studio / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

ТЕГИ

Материалы по теме