НАФИ: у каждого второго заемщика в России есть проблемы с выплатами по кредитам
Каждый пятый ничего не знает о кредитном рейтинге
Проблемы с выплатой кредита возникают у каждого второго заемщика в России, а многие их них ничего не знают о кредитном рейтинге. Об этом сообщила исполнительный директор Аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Людмила Спиридонова, передает ТАСС.
«Среди заемщиков каждый второй сталкивается с проблемой по выплате кредита. Пока еще не все ответственно относятся к принятию такого решения, и 21% не знает, что такое кредитный рейтинг, а значит и не обладает тем инструментом, который бы позволил принять верное решение», — отметила Спиридонова.
Эти данные основаны на опросе НАФИ, в котором приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет из всех регионов России. В ходе исследования также выяснилось, что только 60% россиян ведут семейный бюджет в какой-либо форме, а 40% считают свои траты «в уме».
Высокий уровень финансовой грамотности показали 16% опрошенных, а низкий — 30%. При этом 79% россиян выразили желание улучшить свои знания в области финансов и считают это своей личной ответственностью.
Объем просроченной задолженности физических лиц в России превысил 3 трлн рублей и продолжает расти, сообщила в сентябре замгендиректора коллекторского агентства АБК (входит в группу Сбербанка) Евгения Уткина. «Объем просроченной задолженности физлиц на рынке продолжит свой рост еще некоторое время, так как сохраняется высокий спрос на кредитование, даже в условиях высокой ключевой ставки ЦБ», — спрогнозировала она.
В начале октября российские банки выступили против законодательной инициативы о запрете на увеличение лимитов по кредитным картам в рамках одного договора с заемщиком. Соответствующие письма были направлены от Национального совета финансового рынка (НСФР) в адрес ЦБ, Минфина, Совета Федерации и председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову, писал РБК.
Фото на обложке: cookie_studio /
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Автомобили От гоночной трассы до «Матрицы»: история Ducati 10 июля 2026, 23:39
-
Личное Ламин Ямаль. Как сын бедных иммигрантов стал самым дорогим подростком мирового футбола 10 июля 2026, 21:17
-
Личное Оливер Блюме. Немецкий инженер, который должен снова сделать Volkswagen великим 09 июля 2026, 21:27
-
Автомобили Как машина для гонок стала символом тихих денег: история Bentley 09 июля 2026, 02:55
-
Личное Сундар Пичаи. Как эмигрант из Индии за 11 лет прошёл путь от продакт-менеджера до CEO Google 08 июля 2026, 23:19
-
Личное Криштиану Роналду. Как сын уборщицы первым в истории футбола заработал 1 млрд $ 06 июля 2026, 20:16
-
Как меняться российскому бизнесу, чтобы продолжать расти 03 июля 2026, 19:32
-
Искусственный интеллект Китай может ограничить иностранцам доступ к передовым ИИ-моделям — российский бигтех не видит повода для паники 11 июля 2026, 08:00
-
Автомобили «Яндекс» запустил роботакси в Москве — но только для сотрудников: сервис проверяют перед коммерческим запуском 10 июля 2026, 19:40
-
Россия Заблокированные в РФ сайты перестали работать через иностранные SIM-карты — схемой пользовались 500 тыс. человек 10 июля 2026, 18:00
-
Автомобили Китайский ESTEO открыл предзаказы на внедорожник MX — по цене от 3,89 млн ₽ 10 июля 2026, 16:15
-
IT Перегрелся и остыл: число вакансий на IT-рынке уменьшилось на 20–50% в I полугодии 2026-го 10 июля 2026, 15:30
-
Бизнес «Софтлайн» приобрела 1,2 млн акций и приблизилась к лимиту программы выкупа — осталось менее 100 тыс. бумаг 10 июля 2026, 14:45
-
Автомобили В России стартовали продажи китайского кроссовера CHANGAN DEEPAL S07 — по цене от 4,08 млн ₽ 10 июля 2026, 12:00
-
Реклама Альфа-Конфа соберёт лидеров HoReCa в Казани: предприниматели обсудят, что помогает ресторанам расти 07 июля 2026, 17:31