Платежные системы придумали способ избежать запрета на анонимное пополнение кошельков
Ассоциация «Финтех», объединяющая основных участников финансового рынка, предложила отправить новые ограничения по пополнению электронных кошельков под «регуляторную гильотину», о запуске которой ЦБ объявил в сентябре. Об этом сообщает РБК.
Сейчас на электронные кошельки можно анонимно вносить до 15 тысяч рублей, но ожидается, что уже следующим летом возможность пополнять их без подтверждения личности исчезнет. Это коснется пользователей «Яндекс.Денег», «Qiwi Кошелька», WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных сервисов.
По мнению участников рынка, это доставит неудобства подросткам и гражданам без паспорта или банковского счета, а также сделает невозможным пополнение транспортных карт наличными.
В письме ассоциации «Финтех» для ЦБ собраны 25 предложений. Основным является сохранение анонимного пополнения электронных кошельков, если он открыт в кредитной организации, а сумма операции не превышает 5 тысяч рублей.
Пресс-служба Qiwi подтвердила отправку документа. Ассоциация «Финтех» «выступает исключительно как площадка для агрегирования и учета мнений участников рынка», отметил ее представитель, добавив, что решений по «регуляторной гильотине» пока нет. РБК направил запрос в ЦБ.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Просто о сложном: первые шаги в бизнесe»
- 1 «Альфа-Банк» внедрил шаблоны ролей для безопасного и удобного управления доступом в интернет-банк для юрлиц Теперь достаточно пары кликов, чтобы назначить сотруднику готовый набор прав 14 марта 17:21
- 2 «БКС Холдинг» получил 40% в одной из российских структур финтех-стартапа Cashoff Эксперты считают, что холдинг может купить всю компанию 14 марта 14:18
- 3 Финтех-стартап бывших топ-менеджеров «Тинькофф» получил статус единорога Оценка Plata по итогам инвестраунда выросла до $1,5 млрд 11 марта 21:34
- 4 Валютный счет: что это, как открыть и использовать Вначале сравните условия в разных финансовых организациях 10 марта 20:34