Глава Роскомнадзора пожаловался на отсутствие наказаний за мат в интернете
И предложил рунету заняться саморегулированием в этой сфере
Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров предложил российскому интернет-сообществу отказаться от мата через саморегулирование. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на интервью Жарова телеканалу «Россия-24».
По словам Жарова, сейчас российские законы предполагают штрафы за использование нецензурной лексики в СМИ, однако эти правила не распространяются на интернет-сервисы и видеоблоги с миллионной аудиторией.
«Лично я к этому [мату в интернете] отношусь негативно. Я считаю, что если ты находишься в публичной плоскости, то должен вести себя прилично. И приличное поведение предполагает неиспользование обсценной лексики», – отметил Жаров.
Жаров добавил, что пример Роскомнадзора в этой сфере может оказаться полезным – чиновник напомнил, что в офисе ведомства уже четыре года есть «касса», куда сотрудники кладут по рублю за каждое сказанное на работе нецензурное слово.
«За последние четыре года, что мы используем эту меру, количество мата в нашем сообществе уменьшилось. Уверен, что если интернет-сообщество решит на принципах саморегулирования перестать ругаться матом, то произойдет то же самое», – отметил Жаров.
- 1 Крупный франчайзи Rostic’s впервые за 20 лет сменил CEO: сеть «Сити ресторантс» возглавила Натела Климова Франчайзи Rostic’s сменила СEO — пост заняла Натела Климова 04 февраля 2026, 20:00
- 2 В 2025 году реклама в Telegram подорожала на 32%: сильнее всего выросли в цене новостные каналы — сразу в три раза Реклама в Telegram подорожала на 32% за 2025 год 04 февраля 2026, 19:00
- 3 «Рив Гош» фиксирует рост продаж после интеграции с Wildberries — сильнее всего спрос увеличился в регионах России Продажи «Рив Гош» выросли после интеграции с Wildberries 04 февраля 2026, 17:55
- 4 Бренды уходят из офлайна: доля магазинов одежды и обуви в российских ТЦ упала на 15% — их место занимают фудкорты Доля магазинов одежды в ТЦ сократилась на 15% в 2025-м 04 февраля 2026, 16:30