Top.Mail.Ru
Новости

Марк Цукерберг упал на три позиции в рейтинге богатейших людей мира

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Основатель Facebook Марк Цукерберг выбыл из первой пятерки самых богатых людей мира, опустившись с третьего на шестое место рейтинга. Состояние бизнесмена снизилось почти на $16 млрд из-за снижения стоимости акций компании. Об этом пишет Bloomberg.

Марк Цукерберг упал на три позиции в рейтинге богатейших людей мира

Как отмечается в Bloomberg Billionaires Index, состояние Цукерберга за сутки снизилось на $15,9 млрд — $70,6 млрд. Еще вчера предприниматель находится на третьей строчке с капиталом в $86,5 млрд.

Из-за столь резкого снижения основатель Facebook опустился в рейтинге с третьего на шестое место и находится теперь между основателем испанского текстильного концерна Inditex и торговой марки Zara Амансио Ортегой (пятое место — $73,4 млрд) и мексиканским миллиардером Карлосом Слимом (седьмое место — $62,4 млрд).

12 богатейших людей мира по версии Bloomberg

Снижение состояния Цукерберга связано с падением стоимости акций Facebook, которые после закрытия торговой сессии Нью-йоркской биржи в четверг рухнули почти на 19% — до $176,26 за бумагу. Из-за этого рыночная капитализация компании сократилась на $119,4 млрд, что, по данным Bloomberg, стало крупнейшим снижением за время одной торговой сессии для американской компании за всю историю.

Акции Facebook снижаются на фоне публикации квартального отчета и негативных прогнозов аналитиков. В частности, чистая прибыль компании составила $5,12 млрд по сравнению с $3,89 млрд за аналогичный период 2017 года. В то же время размер выручки Facebook за квартал составил $13,04 млрд, но оказался ниже запланированных показателей.

Кроме того, в Facebook рассчитывали на рост числа активных пользователей, которые заходят в соцсеть каждый день. Этот показатель вырос на 11% и достиг 1,47 млрд человек, но также оказался ниже прогноза — 1,49 млрд человек.

В компании заявили, что ожидают дальнейшего замедления темпов роста выручки в третьем и четвертом квартале по сравнению с предыдущими отчетными периодами.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое метавселенная?
  2. 2 Как развивается культура наставничества и где искать своего ментора
  3. 3 «Цукерберг хитёр»: зачем Facebook купил Giphy и почему это «стрёмно»
  4. 4 Искусственный интеллект, экологическая катастрофа или астероид — сценарии конца света от технологических лидеров и ученых
  5. 5 За сколько лет разбогатели известные миллиардеры