Колонки

Что изменится после внедрения 5G-технологии

Колонки
Александр Василенко
Александр Василенко

Глава представительства компании VMware в России и СНГ

Виктория Кравченко

Массовое использование сетей пятого поколения прогнозируют с 2020 года. Ждать осталось недолго, и возможности 5G уже вовсю обсуждают в телеком-сообществе.

Пока эта технология рассматривается и утверждается на уровне технологических консорциумов и Международного союза электросвязи (МСЭ), Александр Василенко, глава представительства компании VMware в России и СНГ,  предложил посмотреть на возможности, которые предоставляет использование 5G.

Например, в индустрии спортивных событий 2020 года будут использоваться инновации, которые полностью изменят роль зрителя и участника. 

Что изменится после внедрения 5G-технологии

Немного теории: виртуализация — основа для 5G

К счастью, сеть 5G обещает решение этой проблемы. Ожидается, что скорость 5G достигнет выдающегося значения в 10 000 Мбит/с, превысив лимит в 1000 Мбит/с, который есть у 4G. Еще одной составляющей новых возможностей сети станет применение технологии виртуализации сетевых функций — Network Function Virtualization.


Традиционно функции сетей связи реализуются при помощи проприетарного аппаратного обеспечения, то есть от какого-то производителя. NFV (Network function virtualization) же позволяет перевести их на уровень программного обеспечения. Таким образом, сокращается количество «железных» элементов инфраструктуры сети, а развертывание новых функций сети и управление ими становится намного эффективнее, выгоднее и надежнее.


Эти технологии в сетях 5G повысят адаптивность и будут поддерживать скорости, необходимые для обслуживания потребностей семи миллиардов пользователей, подключающихся к интернету с шестидесяти миллиардов устройств.


Телеком-операторы и архитекторы сетей связи уже давно обсуждают виртуализацию сетевых функций. Вопрос уже не в том, будут ли операторы выбирать виртуализацию. Вопрос в том, как это произойдет и когда.


Многие считают, что технология NFV — отсутствующий элемент мозаики, который как раз поможет операторам связи достигнуть этой цели — переместить сетевую функцию из собственной системы, обычно изолированной, в программно-определяемое облако. Сочетание технологий 5G и NFV создает сети, которые самостоятельно оптимизируют свою работу и подстраиваются под доставляемые сервисы. Они увеличивают объем обрабатываемого ими трафика без увеличения издержек.


После внедрения 5G будущее индустрии событий кардинально изменится. В этой отрасли впервые появятся «подключенные спортсмены», «умные» стадионы и эффект погружения.


Представьте только, что вы сможете получать информацию о спортсменах в режиме реального времени, смотреть повторы выступлений с телефона непосредственно на стадионе или наблюдать за матчем с выбранной вами позиции на поле. Это может навсегда изменить индустрию событий.


Мы отобрали несколько инноваций, которые ждут нас в этом недалеком будущем.


1. 3D виртуальная реальность (VR)

Наступление эры 5G означает, что поставщики контентных услуг, СМИ и компании из индустрии развлечений смогут предлагать своим потребителям любые возможности без ограничений. Виртуальная реальность может коренным образом изменить то, как мы смотрим спортивные события в прямом эфире. Она даст зрителям возможность ощутить эффект всестороннего погружения в соревнование благодаря видеосигналу от камер, установленных по всему периметру поля, или, например, использовать приложения, которые будут перемещать их непосредственно в пространство игры.


Стоимость VR-технологий снизится, а видеокамеры смогут обрабатывать высокие нагрузки и передавать на другие устройства огромные объемы данных потокового видео по относительно невысокой цене.

5G позволит снять ограничения по передаче данных, и удаленный VR-опыт станет доступным практически каждому.


Другими словами, 5G станет основой настоящего эффекта присутствия — за счет использования на мобильных устройствах технологий ultra HD 4K и виртуальной реальности, а также социального вещания в HD.


2. Интернет вещей и кибербезопасность

Естественно, что задача 5G не только в том, чтобы просто улучшить взаимодействие со зрителем. Организаторы событий могут получить от этих технологий намного больше. 5G станет основой использования интернета вещей и будет помогать компаниям и организаторам обеспечить экономически эффективное управление идентификацией, которое является важнейшим аспектом кибербезопасности.


Необходимость точно знать, кто присутствует, например, на футбольном матче в любой момент времени, не будет лишней — и сочетание 5G и IoT поможет решить эту задачу.


В то же время из-за роста объема передаваемых данных и из-за огромного числа подключенных устройств увеличивается поверхность атаки — то есть хакерам будет проще выбрать цель и возможности для нападения. Это происходит не только на уровне устройств, но и на уровне инфраструктуры.


Для крупных международных событий такая уязвимость могла бы оказаться разрушительной, но тут снова может помочь виртуализация сетевых функций. Она обеспечивает микросегментацию сети, когда вся сеть организации можно разбить на сколько угодно частей и поставить защитные решения на каждом участке. В этом случае даже при атаке на один сегмент сети или подключенное устройство остальные будут по-прежнему в безопасности.


3. Будущее с опорой на 5G

5G облегчит создание «подключенной экосистемы», внутри которой носимые устройства, автомобили с сетевыми возможностями и датчики будут подключаться к интернету. Следовательно, технология 5G, опирающаяся на гиперконвергентную инфраструктуру, облачные вычисления и NFV не только преобразует текущие бизнес-модели, но и вызовет появление целого ряда новых.


Она ускорит и развитие технологии автономных беспилотных автомобилей — за счет создания быстрой, универсальной и стабильной сети, с помощью которой машина будет следовать по маршруту безопасно.


Такие события, как Игры в Токио, — это лишь первый шаг к 5G-будущему. Но уже сейчас понятно, что возможности этих технологий впечатляют. Игры в Токио станут не только праздником спорта, но и своего рода «испытательным стендом» для технологий 5G. Ждать нам осталось не так уж и долго!


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «5G — это не о скорости, а о возможностях». Ликбез по новому поколению связи
  2. 2 Цифра на заводе: какие технологии на производстве обеспечат лидерство в ближайшем будущем
  3. 3 Инвестировать или нет: что не так с блокчейн-проектами и стоит ли вкладываться в них сегодня
  4. 4 Не просто «умный чайник»: 5 трендов в развитии интернета вещей
  5. 5 5G: как работает технология и зачем нам это нужно
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!