Top.Mail.Ru
Колонки

Чем выше EQ — тем больше зарплата. Как эмоциональный интеллект вляет на вашу карьеру?

Колонки
Виктория Шиманская
Виктория Шиманская

Эксперт Лаборатории развития эмоционального интеллекта EQfactor.ru и сооснователь Skillfolio, автор проекта «Академия Монсиков»

Виктория Кравченко

Высокие баллы по IQ-тесту не гарантируют хорошую работу, теперь в моде EQ-тестирование. Об эмоциональном интеллекте (EQ) и его влиянии на развитие карьеры рассказала психолог, ведущий специалист направления исследований эмоционального интеллекта в России, автор методики развития EQ детей «Монсики», партнер Лаборатории EQ-factor, ведущий мастер-классов и тренингов по теме EQ Виктория Шиманская.

Чем выше EQ — тем больше зарплата. Как эмоциональный интеллект вляет на вашу карьеру?

Что такое эмоциональный интеллект? Это, прежде всего, умение испытывать те эмоции и чувства, которые мы хотим испытывать в тот или иной момент времени, в том или ином месте. Это умение реализовывать свой эмоциональный ресурс для эффективного и гармоничного взаимодействия с миром, ведь как сказал американский писатель Чарльз Свиндолл, «жизнь на 10% состоит из того, что происходит со мной, и на 90% из того, как я на это реагирую».

Чем выше EQ, тем больше зарплата

По данным исследований компании Talentsmart, 90% успешных руководителей обладают высоким уровнем EQ, который увеличивает производительность труда во всех типах профессий на 58%. Более того, они зарабатывают в среднем на 29 000 долларов в год больше, чем люди с менее развитым эмоциональным интеллектом. Связь между EQ и доходами прямая: увеличение показателя EQ на один балл приводит к росту годовой заработной платы на 1300 долларов. 

В книге американского психолога Дэниеля Гоулмана «Эмоциональная культура: Почему она может иметь большее значение, чем IQ» отмечается, что высокие баллы по IQ-тесту, которые были основанием для того, чтобы принять человека на престижные и высокооплачиваемые должности, с открытиями в области исследований эмоционального интеллекта уже не являются гарантией того, что сотрудник будет эффективно работать и завоюет успех для себя и своей компании. Гораздо важнее получить высокие баллы по EQ-тесту. Эта новая теория также явилась толчком для пересмотра критериев подбора персонала.

EQ и выбор профессии

Книгу переворошив,

Намотай себе на ус —

Все работы хороши,

Выбирай на вкус!

(В. Маяковский)

Есть врачи, педагоги, бизнесмены, пекари, а есть выдающиеся врачи, педагоги, бизнесмены, пекари. Выдающимися специалистами в любой профессии становятся не только благодаря хорошим результатам в учебе и дальнейшим успехам в работе. На это в большей степени влияет правильный выбор профессии еще в школьные годы – способность четко понимать свои желания и умение следовать им, не сбиваясь со своего пути. А это и есть основная характеристика эмоционального интеллекта.

Выбор профессии и, соответственно, учебного заведения (неважно – колледжа или вуза) многие школьники не воспринимают серьезно. И в этом нет ничего удивительного.

Чтобы сделать любой выбор, нужно точно знать ответ на один вопрос: чего я хочу на самом деле?

Но к концу школьного периода многие дети перегружены дополнительными занятиями, специальной подготовкой к выпускным экзаменам. Они устали и физически, и, главное, эмоционально. У них просто нет сил на то, чтобы распознать и почувствовать свои истинные желания в вопросе дальнейшей жизни. Более того, на выбор ребенком профессии и места обучения влияет множество факторов. Так, согласно другим исследованиям, 30% студентов выбирают вуз по качеству материально-технической базы, 27% — по месторасположению, 26% — по возможности трудоустройства. Более того, на выбор профессии оказывают влияние родители, друзья, престижность профессии, уровень зарплаты и так далее. Взрослый человек может потеряться в этих понятиях, не говоря уже о школьниках. 

Но дети с развитым эмоциональным интеллектом способны лучше понимать, кем они хотят стать в будущем, и что им интересно. Люди с высоким уровнем EQ лучше других умеют справляться с переживаниями и контролировать эмоции, а ведь переход из школы в студенческую жизнь и далее в профессиональную всегда сопровождается переживаниями, с которыми необходимо работать. В этом ключе роль эмоционального интеллекта и его развития с детства сложно переоценить. Но хорошая новость заключается в том, что EQ можно развивать в любом возрасте и это делает его мощнейшим инструментом развития жизни человека в целом.

Итак, вуз выбран. Что дальше? Очень часто происходит так – одна лекция, один педагог, но каждый студент по-разному слушает и слышит информацию. Кто-то «возьмет» максимум из учебной программы, а кому-то это будет неинтересно и непонятно. Точно так же и во взрослой жизни.

Переговоры, конференции, семинары, тренинги – каждый воспринимает информацию в зависимости от своих способностей слушать и слышать. И эти способности также зависят от уровня EQ, от умения испытывать «нужные» эмоции в «нужном» месте и позитивно реагировать на окружающие обстоятельства. 

EQ и стрессы на работе

Современный ритм жизни и работы очень быстрый, условия постоянно меняются, уровень ответственности постоянно растет и количество стресса увеличивается изо дня в день. Из-за перенапряжения психики у человека могут развиться тревожные состояния, неуверенность в своих действиях, а также испортиться отношения с окружающими. Если люди не умеют управлять своими эмоциями, это влечет за собой неприятности во всем. 

Часто, столкнувшись с подобными ситуациями на работе, сотрудники прибегают к одному из трех путей:

  1. Просто увольняются и ищут что-то другое. Но это «что-то другое» может быть совсем не тем, чем им хочется заниматься. Так развивается внутреннее недовольство и новый каждодневный стресс.
  2. Второй вариант: человек находит новое место работы в своей профессиональной области и снова сталкивается с неприятными ситуациями, которые по большому счету неизбежны практически нигде.
  3. Или третий вариант, при котором постоянно повторяющиеся негативные ситуации на работе могут вызвать отвращение к своей профессии. 

Естественно, все это не способствует успеху в карьере. Когда человек охвачен негативными эмоциями и не может объективно оценить свои чувства, желания и возможности, разрушительный эффект обеспечен во всем. Это невыполненный в срок проект, это выбор не того делового партнера, это принятие неверного решения, это конфликты с коллегами, и, как следствие, отрицательные отзывы о работе этого сотрудника и карьерные провалы.

Люди с развитым эмоциональным интеллектом прекрасно понимают свои эмоции и эмоции своих коллег. А те, кто не может разобраться со своими эмоциями, постоянно находятся в состоянии внутренней борьбы, и это мешает им сконцентрироваться на работе и ясно мыслить. 

Сотрудник с высоким уровнем EQ не только способен к более объективной оценке сложной ситуации, но и обладает большей мотивацией к достижению поставленной цели. Поэтому он полон оптимизма по отношению к себе и другим, а это позволяет ему легко преодолевать негативные моменты, эффективно решать деловые задачи и в хорошем настроении подниматься по карьерной лестнице. 

EQ и мотивация

Одним из базовых драйверов эмоционального интеллекта наряду с осознанностью, самооценкой и адаптивностью является мотивация. Это, прежде всего, готовность идти вперёд, выходить из зоны дискомфорта, падать и вставать много раз. И каждый раз руководствоваться своим истинным желанием.

Давайте посмотрим на выдающихся людей, чтобы убедиться в том, насколько четкое понимание своих желаний и сильная мотивация могут изменить жизнь человека и сделать его выдающимся в своей профессии.

  • Уолт Дисней был уволен в 1919 году из Kansas City Star из-за отсутствия воображения и хороших идей.
  • После выступления Элвиса Пресли в Нэшвилле менеджер концертного зала велел ему отправляться обратно в Мемфис и продолжать водить грузовики.
  • Когда Мэрилин Монро предприняла попытку начать карьеру модели, агентства предложили ей попробовать себя в роли секретаря.
  • Стивен Спилберг не мог поступить в школу театра, кино и телевидения Университета Южной Калифорнии три раза.
  • Одну из самых первых и наиболее известных книг Стивена Кинга — «Кэрри» три раза отказывались печатать. Она увидела свет только благодаря жене писателя, которая достала рукопись из мусора и убедила его не сдаваться.
  • Эдисон, изобретатель электрической лампочки, провел около 2 тыс. экспериментов, прежде чем создать ее. А на пресс-конференции, посвященной новому изобретению, один весьма настойчивый журналист спросил:

— Скажите, мистер Эдисон, каково это — терпеть неудачу две тысячи раз подряд, пытаясь создать одну лампочку?

— Молодой человек, — ответил Эдисон, — я отнюдь не ошибался две тысячи раз, создавая эту лампочку. Я обнаружил одну тысячу девятьсот девяносто девять способов, как НЕ следует делать лампочку.


Так и есть – выдающимся в своей профессии можно стать только раз за разом поднимаясь после неудачи. Или не воспринимать неудачей то, что другие считают неудачей, ведь развитый EQ – это способность человека воспринимать мир таким, каким он хочет его воспринимать. Конечно, в таком случае будет и внутренняя мотивация, которую связывают с интересом к профессиональной деятельности, значимостью выполняемой работы, свободой действий, возможностью реализовать себя, развить свои способности, умения и навыки.


Материалы по теме:

Как развить эмоциональный интеллект? 4 практических шага

Почему хорошие руководители принимают плохие решения

У руководителя не должно быть плохого настроения

В бизнесе вы должны управлять эмоциями и уметь менятьс

Зачем вам эмоциональный интеллект?

Почему один человек продает лучше, чем другой?

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как работает овернайт для бизнеса
  2. 2 Бизнес в 2024: перспективные бизнес-идеи
  3. 3 Soft skills для предпринимателей
  4. 4 Как работает франшиза в бизнесе
  5. 5 Прибыль в бизнесе: основные виды и типы