Top.Mail.Ru
Колонки

«Гибкий график на удаленке, позволяющий жить в свое удовольствие, — это миф»

Колонки
Елена Бондарева
Елена Бондарева

Выпускающий редактор в Rambler

Полина Константинова

Многие мечтают об удаленной работе, думая, что смогут совмещать ее с путешествиями. Но так ли это? Елена Красовская, выпускающий редактор Rambler, на собственном примере развенчивает некоторые мифы о таком формате работы.

«Гибкий график на удаленке, позволяющий жить в свое удовольствие, — это миф»

Несколько лет назад я устроилась на работу, но начальник попросил пару месяцев поработать удаленно, поскольку в офисе шел ремонт и рабочее место мне предоставить не могли. У меня прежде не было опыта удаленной работы, и предложение показалось любопытным: если не надо ходить в офис, значит, я смогу заниматься домом детьми, параллельно работая.

Но реальность оказалась иной. Чтобы справиться со всеми задачами, нужно было действительно работать весь день. Если я отвлекалась на час-другой на домашние занятия, то работу приходилось доделывать в дополнительное время.

Уже через две недели стало понятно, что удаленная работа – это вовсе не райские условия, как думалось изначально.

Это обычная работа, которая занимает ничуть не меньше времени, чем офисная, и тоже требует погружения в процесс. Именно поэтому я с большим скепсисом отношусь к заполнившим сегодня интернет историям, герои которых рассказывают, что бросили офисы и перебрались на солнечные острова или в уютные европейские городки и наслаждаются целыми днями прогулками, а работе посвящают всего несколько часов.


Плюсы удаленки

Говоря об удаленной работе, я подразумеваю, что человек является полноценным сотрудником компании и получает зарплату, которая является для него основным доходом. Но он не посещает офис, а работает из удобного ему места, будь то дом, коворкинг, парк, кафе или даже другая страна. Такой вариант действительно имеет много плюсов.

  • Не нужно тратить время и средства на проезд, что принципиально, если место работы далеко от дома.
  • Можно выбрать график работы. При удаленной работе зачастую (но не всегда) работники забывают о графике «с 9 до 18» и вольны распоряжаться временем по своему усмотрению.
  • Работать можно в любом виде. Деловая одежда для удаленного сотрудника перестает быть необходимостью, работать можно хоть в домашнем халате, хоть в купальнике.
  • Перестают досаждать неуместными разговорами коллеги. Этот факт, пожалуй, больше всего оценят интроверты, которые предпочитают тишину и уединенность.

Напрашивается вывод, что удаленная работа – и в самом деле отличное решение. Можно жить там, где нравится, работать, когда есть настроение и желание, общаться только с теми людьми, которые вызывают симпатию. А все остальное время посвящать изучению городов и стран, хобби, интересным мероприятиям и вечеринкам. Но все это лишь внешняя сторона удаленной работы, и она действительно выглядит маняще. Но давайте теперь посмотрим на удаленку изнутри.

Удаленка: взгляд изнутри

Итак, вы стали удаленным сотрудником. Очевидно, что работодатель хочет получать определенный результат и именно за него готов платить зарплату. К вам работодатель будет применять те же требования, что и к офисным сотрудникам; он справедливо полагает, что за указанную зарплату вы будете работать те же восемь часов, что и коллеги в офисе.

Мало того, некоторые работодатели требуют, чтобы сотрудник находился на связи в рабочие часы (в те же самые «с 9 до 18»), так что прогуливать по городу или загорать на пляже у вас не получится. Но даже если руководитель не оговаривает это условие, то работать все равно придется много.

Фото: Unsplash

Безусловно, можно пару дней посвятить походу по врачам, поездке за город или прогулке на яхте, но тогда понадобится потратить несколько ночей или выходных, чтобы все-таки выполнить работу полностью. Так что, на мой взгляд, гибкий график на удаленке, позволяющий жить в свое удовольствие, — это миф. Все преимущества такого графика нивелируются необходимостью показать качественный результат и вовремя, и ради этого понадобится серьезно работать.

К числу минусов я бы отнесла и невозможность личного общения с коллегами. Работая вне офиса, нельзя ощутить себя частью коллектива, нельзя оперативно получить совет или помощь или, в конце концов, просто поболтать, чтобы отвлечься на 10-15 минут. Иногда коллеги становятся друзьями или даже супругами, а вот удаленному сотруднику это недоступно.

Разумеется, для некоторых людей общение — не жизненная необходимость, но для других, например, для меня, это ценная составляющая. В свое время, работая на удаленке, я даже не смогла познакомиться с коллективом, общалась с коллегами заочно и узнала их по-настоящему, лишь перейдя в офис.

Еще один недостаток удаленной работы – непонимание со стороны домочадцев. Одиночки с ним вряд ли столкнутся, но люди семейные точно об этом узнают. Детям и представителям старшего поколения сложно объяснить, что работа за компьютером – это не развлечение, не досуг, не безделье, а именно работа.

Фото: Unsplash

Мало того, некоторые просто уверены, что если человек не ходит на работу, значит, у него масса свободного времени в течение дня. Я, будучи удаленным сотрудником, сама регулярно слышала просьбы: «Ты же все равно дома сидишь, сделай то и се. Ты же все равно за компьютером, посмотри/поищи/узнай». Ответ, что я не развлекаюсь, а работаю и мне нужно сосредотачиваться, вызывал недоумение и даже обиды. Если в доме есть малыши, то организовать рабочее время будет еще сложнее, но это отдельная и объемная тема.

Ну и, наконец, нужно понимать, что удаленный сотрудник – такой же сотрудник, как и остальные. Трудовой кодекс его защищает в той же степени, что и офисных коллег, но и обязанности его тоже оговаривает. Удаленного сотрудника тоже можно уволить за неисполнение обязанностей и прогулы, так что здесь у удаленки никаких преимуществ нет вообще.

Вывод

В заключение хочу отметить, что работать удаленно можно, в некоторых случаях это оптимальное решение, а иной раз и единственно возможное. Но следует отдавать себе отчет в том, что удаленка – это точно такая же работа, как и в офисе. Работая вполсилы, нельзя рассчитывать на хорошую зарплату.

Чтобы обеспечивать себя и семью, требуется вкладываться по полной и тратить на выполнение рабочих обязанностей много времени. Наслаждаться бездельем, как это описывают герои интернет-историй и роликов, гарантировано не получится. Если, конечно, вы не уникальный мега-специалист и мечта хэдхантеров, которому работодатели готовы платить огромный оклад за скромный вклад в общее дело.


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 советов по нетворкингу для интровертов
  2. 2 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты
  3. 3 Адаптивный интеллект: как научиться эффективно управлять изменениями в жизни и бизнесе
  4. 4 «Так рано?»: как просить отпуск на новой работе
  5. 5 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу