Top.Mail.Ru
Колонки

Российские бизнесмены, похожие на персонажей «Игры престолов»

Колонки
Григорий Ильин
Григорий Ильин

CEO PR-агентства «Глагол»

Вот и закончился 6 сезон «Игры престолов». Мощно и динамично он пролетел мимо зрителей, дав ответы на старые вопросы и подготовив к новым поворотам сюжета. 

Мир «Игры Престолов» огромен. Он включает в себя героев с разными характерами и мотивами. Каждый из них по своему уникален, но желание найти сходство с живыми людьми не дает покоя многим авторам. За долгие годы они обрели сумасшедшею популярность, сравнимую с лучшими представителями бизнес-среды. Григорий Ильин, PR-менеджер маркетингового агентства «Биплан», решил пойти на эксперимент и найти параллели между известными российскими предпринимателями и жителями Семи Королевств.

Все сравнения условны, а совпадения нереальны.

Российские бизнесмены, похожие на персонажей «Игры престолов»

Олег Тиньков («Тинькофф Банк») – Якен Хгар (Безликий)

У Безликого две личности – Якен и Алхимик, а у Олега Юрьевича их гораздо больше. Он основатель сети магазинов «Техношок», заводов «Дарья», производивших замороженные полуфабрикаты, пивоваренной компании «Тинькофф» и создатель первого в России банка с дистанционным обслуживанием. Помимо этого он увлекается шоссейным велоспортом и является кандидатом в мастера спорта.

На этом совпадения бизнесмена и персонажа из Браавоса не заканчиваются. Конечно, я имею в виду не навыки убийцы... Хотя, если говорить о них применительно к бизнес-конкуренции, то Олег Тиньков обладает ими в совершенстве.

Самое примечательное кроется во внешнем сходстве, судите сами – яркая прическа с седыми волосами! Правда, у Якена одна половина была рыжего цвета. Оба постоянно следят за собой, душат волосы и выглядят опрятно, кажутся привлекательными многим женщинам. 


Константин Калинов (Aviasales) – Бронн Черноводный 

Оба долгое время были профессиональными наемниками – Бронн у правителей и господ Семи Королевств, а Константин Калинов — на службе в милиции. Надеяться на большое наследство или богатого дядю не стоило, поэтому им пришлось всего добиваться самим, пробиваясь наверх за счет знаний и умений. За годы становления зарекомендовали себя дерзкими, циничными, сложнохарактерными и острыми на язык людьми, способными прямо в лицо, вне зависимости от ранга и статуса собеседника, высказать все свои мысли.

Используя такой подход, они регулярно наживали врагов и критиков подобной прямолинейности. Даже во внешности можно увидеть много общего между персонажем саги и российским бизнесменом.


Федор Овчинников («Додо Пицца») – Джон Сноу

Амбициозное сравнение, подумаете вы. Но не спешите недооценивать Федора Овчинникова! Пусть он не король севера, уж простите за спойлер, но его путь очень похож на историю становления Джона, а победы в бизнесе равноценны успешным сражениям главного бастарда сериала.

Основатель «Додо Пиццы» вырос в Сыктывкаре, где окончил местный университет с дипломной работой о великом переселении народов. Можно сказать прямо, Федор писал о том, что Джон Сноу воплощает в жизнь последние несколько сезонов. Он возглавлял ячейку национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова, тогда как бастард Старка командовал ночным дозором и армией одичалых.

Первый опыт руководства имел негативные последствия – из-за ошибки в выборе партнеров. Если для Федора это означало продажу своей доли в сети магазинов «Книга за книгой», то Джон поплатился жизнью за чрезмерное доверие к союзникам. Сложившееся ситуация подтолкнула обоих в действию, позволил за короткое время добиться ощутимых успехов. 


Татьяна Бакальчук (Wildberries) – Дейенерис Таргариен

Бурерожденной Татьяну, конечно, не назовешь, да и королевских кровей, насколько известно из немногочисленных фактов ее биографии, у нее нет. Тут дело совсем в другом.

Эти женщины без страха и сомнения ворвались в мир мужчин, чтобы доказать одно – они достойны править Вестеросом и руководить самым популярным интернет-магазином одежды в России. Обе империи начинались с малого, постепенно разрастаясь и привлекая в свою команду новых рекрутов. До сих пор мужская половина предпринимателей и господ ставит под сомнения их систему управления и заслуги. Такое отношение только стимулирует Татьяну и Дейенерис, стремящихся продемонстрировать всем свои лидерские качества.


Аяз Шабутдинов (холдинг Like) – Бран Старк

Сходство между Аязом и Браном прослеживается как в возрасте, так и в чертах характера. Эти молодые люди смотрят на мир под другим углом, отличительным от взгляда большинства взрослых. Способность видеть то, что неподвластно другим, подкрепляется жаждой к знаниям и решимостью в действиях. Оба являются мечтательными персонажами, искренне веря в реализацию всех проектов и планов по спасению человечества. Каждый раз, достигая новой цели, они не останавливаются на достигнутом, а стремятся познать все тайны, которые для них приготовила жизнь.


Герман Клименко (советник президента РФ по проблемам интернета) – Его Воробейшество

Герман Клименко, как и Его Воробейшество, имеет большое влияние, окружая себя единомышленниками и истинными верующими. В случае с героем сериала речь идет о фанатиках, готовых пойти на все ради милости богов. А вот у Германа другая философия, объединяющая поклонников интернет-технологий и развития сферы IT. Они регулярно делятся с миром своими мыслями и суждениями.

Выступают на общих сборах и становятся верными союзниками королей. Далеко не все разделяют их взгляды на будущее, но при этом отчетливо понимают зоны влияния и признают экспертность по многим вопросам. 

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Выбор редакции: за какими стартапами стоит следить в 2020 году
  2. 2 20 cамых успешных предпринимателей в сфере TravelTech
  3. 3 Предварительное обследование: выводы из рейтинга MedTech
  4. 4 Выбор редакции: какие стартапы нам запомнились в 2018 году
  5. 5 «Мы помогаем бизнесу зарабатывать. С этими мыслями спится шикарно»