Колонки

ИТ-аутсорсинг — актуальная форма организации бизнеса или трата времени?

Колонки
Оксана Воробьева
Оксана Воробьева

Генеральный директор компании «МТС Digital»

Алина Алещенко

Согласно прогнозам исследовательской компании Grand View, ежегодный рост оборота средств на мировом рынке аутсорсинга с 2023 по 2030 год будет составлять около 9,4%. Если в цифрах, то на период 2022 года — это более 261,9 млрд долларов годового оборота общего рынка. При этом наибольшую долю рынка занимает именно ИТ-аутсорсинг.

Когда лучше выбрать аутсорсинг? Оксана Воробьева, генеральный директор компании «МТС Digital», поделилась опытом построения ИТ-команд: в каких департаментах и под какие задачи лучше нанимать специалистов на аутсорсе? А в каких случаях это невозможно?

ИТ-аутсорсинг — актуальная форма организации бизнеса или трата времени?
Присоединиться

Что такое ИТ-аутсорсинг?

Начать стоит с терминологии. Простыми словами, ИТ-аутсорсинг — это процесс удаленного создания заказанного продукта. Всю работу контролирует компания-исполнитель, которая реализует проект. Например, таким образом могут быть созданы веб-сайты или программное обеспечение. 

Однако не стоит путать аутсорсинг с ИТ-аутстаффингом — термины схожи по значению, но последний подразумевает под собой процесс разработки продукта специалистами, которые работают под контролем компании-нанимателя и выполняют все его требования и правила заказчика. По сути это сотрудники компании, которые просто не оформлены в штат и привлекаются только для решения каких-то определенных задач.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

 

Цели при использовании аутсорсинга и аутстаффинга в ИТ

Самое важное для ИТ-компании при обращении к профильному аутсорсингу или аутстаффингу — это возможность в очень короткие сроки подключить специалиста с уникальными знаниями и навыками, что особо актуально в сфере разработки и исследования сложных технологий.

Например, при запуске нового языка разработки Golang дефицит кадров на рынке решали именно путём аутстаффинга. Все компании, желающие развивать направление Golang-разработки в своем портфеле, так или иначе прибегали к помощи сторонних специалистов, обсуждая формат работы уже индивидуально с командами.


Читайте по теме:

Что можно и нельзя отдавать на аутсорсинг. Мнения семи предпринимателей

Как среднему бизнесу привлекать IT-специалистов в компанию?


А еще, например, сегодня в дефиците профессионалы с опытом Android-разработки для умных устройств, поэтому на проекты «МТС Авто» и «Умный дом» мы часто приглашаем профессионалов на условиях аутсорсинга или аутстаффинга.

Следующая цель, которую преследуют ИТ-компании при заключении аутсорсинговых и аутстаффинговых контрактов с высококвалифицированными работниками для решения своих бизнес-задач, — это экономия. Быстрый наем, сокращение затрат на сопровождение и развитие сотрудника, адаптацию, настройку работы команды, общие расходы на рабочее место — все это можно посчитать.

И не случайно именно в больших технологических компаниях HR-департаменты часто прибегают к формату аутсорсинга и аутстаффинга в том числе и из соображений более высокой финансовой эффективности. Как правило, экономия при включении в проект сторонних команд может доходить до 10—20 % от общего бюджета на разработку.

 

Когда лучше выбрать аутсорсинг, а когда аутстаффинг?

Сферы делегирования проектов или бизнес-процессов на аутсорсинг безграничны: это может быть клининг или PR, бухгалтерия или служба безопасности. Главное правило — не использовать аутсорсинг в базовых стратегических проектах. Итогом такого рабочего процесса станет зависимость от аутсорсинговой компании, которая просто заполучит ваш бизнес.

Например, мы используем ИТ-аутсорсинг в общедоступных и неуникальных проектах. Так работает официальный сайт компании — его поддержку осуществляют специалисты на аутсорсе. 

Помимо этого, ИТ-аутсорсинг часто используется для создания MVP. В этом случае компания нуждается в особой экспертизе и проверке гипотез, которую может обеспечить аутсорсинговая организация. В нашей компании так создавалась система «умного города»: мы запросили MVP у инновационной компании из MTS StartUp Hub, а после — доработали и реализовали проект.


Читайте также: В чем счастье айтишника? 4 основных формата работы в 2023 году


Третий вариант использования услуг сторонних команд, который больше относится к аутстаффингу, — это улучшение производительности. Наверняка любой бизнес сталкивался с нехваткой рук в периоды сильного спроса или горящего проекта. Тогда одним из лучших вариантов станет привлечение аутстаффинга — сотрудников, которые будут помогать в реализации проектов.

Это решение эффективно по нескольким причинам: во-первых, ваши сотрудники не будут перегружаться и терять мотивацию из-за огромного количества задач, ведь часть из них можно делегировать. Во-вторых, не нужно тратить время и силы на официальное оформление и обучение людей. Ну и, конечно, увеличивается оперативность работы. К тому же это отличный шанс для поиска новых высококвалифицированных кадров.

Например, наш опыт показывает, что в среднем около 15% профильных работников, нанятых под конкретные задачи, переходят по итогам проекта в in-house.

 

Процесс привлечения и оформления ИТ-аутсорсинга и аутстаффинга

Аутсорсинг в ИТ-компаниях оформляется чуть сложнее, поскольку, для грамотного обоснования привлечения специалистов перед финансовым департаментом требуется конечное техническое задание. Результат закупки будет зависеть от закупочной документации, потому что фактически управлять командой разработки в этом случае будет исполнитель.

Для большой компании подобное оформление с уникальной закупкой и договором — процесс небыстрый. Именно по этой причине мы все больше прибегаем к услугам аутстаффинга в ИТ.

Чтобы процедура документального оформления проходила быстрее, внутри компании у нас уже выстроен процесс работы с ИТ-аутстаффингом. Он базируется на том, что мы ежегодно аккредитуем аутстаффинговые компании по ролям и технологическим стекам, при этом четко рассчитываем ставку человеко-часа согласно уровню компетенции специалиста.

Далее уже с готовым договором в рамках сбора новой или расширения текущей продуктовой команды запрашиваем в аутстаффинговой компании свободные ресурсы, собеседуем и привлекаем нужный персонал к работе. Все это занимает буквально несколько дней и серьезно экономит время.

 

Что насчёт безопасности?

Конечно, у многих владельцев бизнеса может возникнуть вопрос — как быть с безопасностью? Вдруг сотрудник узнает внутренние тайны компании или получит секретные данные? Опережая риски: при правильном оформлении договора и организации процесса такого не произойдёт.

В нашей компании вопрос безопасности — один из приоритетных, поэтому при заключении договора с компанией или специалистом вне корпоративного контура оформляется обязательный NDA. Помимо этого, внештатный сотрудник получает корпоративные логин и пароль, а специалисты информационной безопасности регулярно проверяют активность последнего.

Важно отметить, что аутсорсеру в большинстве случаев достаточно открывать доступ к тестовой зоне для работы, в которую не входит критически важная ИТ-инфраструктура.

 

Преимущества и недостатки аутсорсинга в ИТ-сфере

ИТ-аутсорсинг имеет ряд преимуществ — экономия средств, отсутствие трудностей найма работников в штат, профессиональная экспертиза и другие. 

Вот некоторые из них:

  • Независимость от обстоятельств. В договоре указывается, что внештатный сотрудник обязан выполнить работу качественно и в срок. Таким образом, вероятности пропустить дедлайн просто нет, независимо от любых обстоятельств аутсорсера. 
  • Качественное оказание услуг. Аутстаффинг — специалисты, которые имеют уникальную высококлассную экспертизу в узких профилях, поэтому за качество проекта можно не переживать.
  • Сокращение финансовых затрат. Нередко аутсорсинг экономит много денежных средств, так как бизнесу не стоит переживать о дополнительных расходах: обучении сотрудника, покупке оборудования, премиях и так далее. 

Безусловно, работа с ИТ-аутсорсингом имеет определенные риски. Однако бизнес может обезопасить себя заранее самым очевидным способом — подписанием договора, прозрачным производственным процессом и встроенными контролями кода. 

Какие риски могут присутствовать:

  • Раскрытие конфиденциальной информации. Как было описано выше, любая компания переживает о внутренних тайнах бизнеса. В этом случае стоит заключить NDA и не беспокоиться об утечке данных.
  • Проблемы обратной связи. Например, такая проблема может возникнуть при разных часовых поясах заказчика и аутсорсера.
  • Зависимость от аутсорсинговой компании. Именно по этой причине не стоит передавать на аутсорсинг важные стратегические проекты. Экономическая ситуация меняется с каждым днем, поэтому если вы зависимы от аутсорсинговой компании, то прекращение ее работы введет вас в ступор.

 

Как будет развиваться аутсорсинг в ближайшее время?

Очевидно, спрос на аутсорсинг будет только расти: это удобно, оперативно и качественно. К тому же нынешняя экономическая ситуация повышает актуальность аутсорсинговых компаний, в первую очередь предоставляющих оборудование. Связано это с невозможностью приобретения новой техники из-за санкций или сокращенных бюджетов.

Огромную перспективу развития имеет именно ИТ-аутсорсинг. Согласно данным Grand View, ИТ-аутсорсинг занимает наибольшую долю доходов в 2022 году — 34 % от общего рынка аутсорсинга. Если говорить о развитии ИТ-аутсорсинга в России, то он стремительно набирает обороты.

На фоне кризиса практически все компании задумались о сокращении расходов, а ИТ-аутсорсинг — отличный выход из ситуации, поскольку сильно экономит средства.

Помимо этого, часто отказываются от найма ИТ-специалистов в пользу аутстаффинга. Если команда ИТ-специалистов легко и быстро интегрируется в компанию, при этом позволяет экономить бюджет и оптимизирует время запуска новых продуктов, это отличное решение. Весь ИТ-бизнес строится на том, что оптимизирует то, что работало сложно, и делает это простым и удобным.

И именно аутстаффинг сегодня, на наш взгляд, — перспективное HR-направление организации работы в крупных ИТ-компаниях.


Фото на обложке: Shutterstock / REDPIXEL.PL

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем BI среднему и малому бизнесу: пять понятных сценариев
  2. 2 Для руководителей, которые забыли слово «отпуск»: как Wazzup внедрил внутреннюю экономику
  3. 3 Как продвигать мобильные приложения прямо сейчас? Кейс FitStars
  4. 4 Материнский капитал как инвестиция. Как заставить деньги работать на вас?
  5. 5 Как использовать Big Data & AI для увеличения потока клиентов: кейс с крупным банком
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!