Колонки

Как я уехала из России в Анголу на три месяца и осталась там жить и работать

Колонки
Светлана Жеремиаш
Светлана Жеремиаш

Руководитель отдела маркетинга и онлайн-продаж в компании Pedra Rubra: Primeira Fábrica de joias de Angola

Полина Константинова

Что вы знаете об Анголе и местном бизнесе? Скорее всего, не очень много. Светлана Жеремиаш, однажды приехав в эту страну на три месяца, осталась там жить и работать. В этой колонке она рассказала о том, как открывала свою компанию в России всего в 20 лет, почему решила уехать в Африку и как с нуля выстраивала там карьеру.

Как я уехала из России в Анголу на три месяца и осталась там жить и работать
Присоединиться

Меня зовут Светлана Жеремиаш, и я работаю руководителем отдела продаж и маркетинга на фабрике ювелирных изделий в Анголе. Как я оказалась в этой стране и почему решила туда переехать? Об этом и расскажу в своей истории.

Обучись востребованной и перспективной профессии, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов интернет-маркетинга.

Начало

Я родилась в городе Тула. Когда родители развелись, мы переехали в Криволучье — в 2000-х это был своеобразный «гетто-район» в Туле. Именно в тот момент у меня появилась мысль переехать из России в другую теплую страну: в сторону нашего дома тогда ездил только один автобус, и мне приходилось ждать его иногда по несколько часов. Как вы понимаете, зимой мне было совсем невесело.

Когда мне исполнилось 12 лет, мама отдала меня на бальные танцы. Мы очень быстро поняли, что такое хобби по деньгам не потянем. Я перешла в танцевальную студию НЕО под руководством Дениса Васина, стала танцевать в стиле хип-хоп.

Я хотела связать с танцами всю свою жизнь. Мама поддерживала эту идею и помогала шить костюмы. Через некоторое время она тоже начала ходить на танцы и чуть позже стала тренером. Нужно было помогать ей вести тренировки в небольшой школе. Через пару лет у меня уже был свой танцевальный коллектив из 70 человек.

О работе в офисе

Однажды парень, который был у меня тогда, сказал, что никогда не женится на танцовщице. Это меня настолько расстроило, что я пошла искать работу в офисе. Увидела объявление о наборе кредитных специалистов в банк и решила сходить на собеседование

Я пришла на интервью в кедах и свитере, даже не думала, что меня возьмут. Удивительно, но меня приняли на работу.

Я стала разбираться во всех банковских терминах и кредитных продуктах. Скажу честно, что работать там мне было скучно (но вернуться танцевать уже не могла по состоянию здоровья): я всегда нарушала дресс-код, опаздывала, но выполняла работу хорошо. Я думала, что если сотрудник выполняет план продаж, то какая разница, как он выглядит? Кстати, я до сих пор так считаю.

Фото: Unsplash

Я ушла из банка и перешла работать в кредитно-брокерскую компанию. Там я и встретила первого партнера, с которым мы позже запустили совместный бизнес, проект «Медиан». По факту мы создали конкурента для бывшего работодателя.  

Бизнес с партнером не заладился, так как он решил поставить во главе компании свою жену, которая совершенно ничего не понимала в нашей сфере и только мешала развитию. Я ушла из проекта и решила открывать компанию сама.

Как я открывала свою компанию

Мне было 20 лет, когда я открыла свою компанию «ФинЭксперт» (это был кредитный брокер). Уже через год мне удалось подписать договоры с крупными российскими банками, автосалонами, агентствами недвижимости, чтобы проводить сделки по автокредитам, ипотеке и коммерческой недвижимости.

Изначально вся компания состояла из двух человек — меня и помощника. Уже через месяц после открытия в 2012 году нас стало пять. Вскоре нам удалось заслужить лояльность клиентов и хорошую репутацию в городе.

У меня появилась идея открыть второй бизнес — агентство недвижимости, которое назвала «МакБридз». Тогда все было просто прекрасно: я молодой предприниматель, у меня свой офис, 15 человек сотрудников, я заработала свой первый миллион рублей. Для небольшого города в 600 тысяч человек, где средняя зарплата 10 тысяч рублей, это было шедеврально!

Кризис

Вскоре я встретила инвестора, который предложил вложить свои деньги в мой бизнес, чтобы мы стали полноценной финансовой компанией и открыли МФО. Но тогда вышел закон о запрете инвестиций частными лицами в МФО, а потом еще и произошел экономический кризис (2014 год).

Банки перестали кредитовать клиентов, плохо одобряли кредиты на коммерческую недвижимость, часть из них вообще потеряла лицензию. Сотрудники мои быстро разбежались. У меня остались только те клиенты, которые уже давно сотрудничали с компанией. Однако кредиты — это не то, чем можно было хвалиться в те времена, на мой взгляд.

Фото: Unsplash

Так я стала «антиколлектором» и начала разбираться с должниками, старалась помочь закрыть кредиты, искала им работу, в какой-то момент даже была психологом. Но я получала скромную оплату за свои услуги. В какой-то момент я стала не способна оплачивать аренду офиса. Ушла работать дистанционно, встречалась в кафе с клиентами, но все это было уже не то.

Тем не менее я все еще оставалась собственником ООО: хочешь не хочешь, нужно платить налоги. Дохода у меня не было. Образовался долг. Я была в депрессии.

О важных переменах

В октябре 2014-го знакомый позвал меня на День рождения к своему другу из Нигерии… в сауну. Такое странное и непонятное предложение меня смутило, я еще никогда не ходила по саунам (и тем более в компании африканских парней!). Но я хорошо знала своего знакомого по бизнесу, поэтому решила рискнуть и пойти.

На этом празднике я и познакомилась со своим будущим мужем Филомену Жеремиаш. Это была любовь с первого взгляда. Жизнь для меня разделилась на до и после.

Фил учился в Тульском государственном университете на компьютерного инженера. Он мне рассказал, что приехал из Анголы, но я и знать не знала, что это за страна.

С первого же дня Фил обещал на мне жениться. Через неделю он приехал знакомиться с мамой. Спустя три года мы расписались в Туле, у нас родился прекрасный сын Энрике Жеремиаш.

Светлана, Филомену и Энрике Жеремиаш. Фото: архив автора

Перед нами встал выбор: ехать в Анголу или остаться в России. Потому что в Туле парню из Африки найти хорошую работу было сложно.

Переезд в Анголу

Фил сказал, что мы поедем в Анголу, и сразу предупредил, что это сложная страна, и мне нужно выучить португальский язык, так как там он является официальным. Мне было страшно ехать с годовалым ребенком на руках. Меня очень пугала возможность заразиться малярией, да и в принципе все тропические болезни. И еще я прочитала в интернете много негативной информации про Африку: что там нет света, воды, клиник... Но я решила рискнуть.

У Фила была мечта открыть свой ресторан в Анголе. Я думала, что он шутит, так как ресторан даже в России открыть сложно, а в Африке тем более.

Но у него был план. Мы решили, что он поедет открывать в Анголу бизнес, а потом приедет за нами.  

Я понимала, что работать юристом в Анголе у меня не получится, поэтому я пошла на курсы бровиста, а также закончила кулинарные курсы.

Фото: архив автора

Также я начала из России отправлять по почте косметику для ангольских девушек, чтобы по приезду в страну у меня уже был свой бизнес и клиенты. Муж уже на месте помогал развозить косметику заказчикам. В первый месяц я заработала на этом около 30 тысяч рублей.

Через пять месяцев муж прилетел за мной и ребенком, и мы поехали в Анголу. Мама была против отъезда, но я убедила ее, что все будет хорошо.

Я рассчитывала уехать на три месяца – познакомиться с родителями мужа, узнать, подходит мне страна или нет. 

У Фила есть брат, и его невеста Эрика предложила мне работать в ее салоне красоты. Через неделю после приезда я уже делала макияж и брови африканским красоткам. Сама процедура сильно отличается от европейской техники, кроме того, многое ангольские девушки видели ее впервые и задавали много вопросов. Я поняла, что рассказать о том, кто такой бровист, мне будет сложно и долго. Поэтому решила найти другую работу, как представится возможность.

Как я стала руководить отделом маркетинга на местной фабрике

Я решила завести инстаграм – думала, что он мне поможет в поиске работы. Все посты делала с хештегами: #ангола, #работаванголе, #ищуработуванголе, #луанда и другими. Через три дня мне написали с какой-то странной страницы, как мне тогда показалось, и предложили работу. Просто написали на русском: «Приходи, нам поможешь». Совсем никакой конкретики!

Как оказалось, мне писал помощник директора Первой ювелирной фабрики Педра Рубра. На собеседование я пришла с маленьким ребенком – оставить его было не с кем, муж тоже работал целыми днями. Рассказала о своих достижениях в России. Но ангольцам наплевать на все твои предыдущие заслуги – как правило, им важно только то, что ты уже сделал в их стране.

Фото: архив автора

Собеседование было очень простым. Может быть, это было связано с тем, что шеф сразу проникся моей историей. Он принял меня на работу в тот же день. Условия предложили следующие:

  • оплата детского сада для ребенка,
  • рабочий день с 7:40 утра до 17:00 (ангольцы встают в пять утра, поэтому многие компании открыты уже в семь),
  • с 7:40 до 8:30 завтрак за счет компании,
  • бесплатный обед на кухне фабрики (60 минут).

Мне такие условия показались шикарными. Как оказалось, в Анголе для работодателей является нормальным оплачивать обед сотрудников.

Через неделю у меня уже был собственный кабинет и должность руководителя отдела маркетинга. Все коллеги говорили только на португальском. Мне нужно было поставить им новые цели и задачи, представить наш новый план работы и завоевать доверие. Было сложно, я думала, что у меня ничего не получится, и меня никто не поймет.

Фото: архив автора

По сути, мне нужно было построить отдел маркетинга с нуля и раскрутить инстаграм компании – притом, что в Анголе вообще мало у кого есть интернет и тем более инстаграм. Тут хорошо работает лишь «сарафанное радио», различные листовки, реклама на радио и телевидении. А у меня задача – раскрутить интернет-продажи. Дело нелегкое… Пришлось учиться сразу по ходу работы.

Ангольцы очень терпеливы, и никто из коллег не смеялся, пока я учила язык. Они помогали как могли (рисовали схемы, пытались переводить через онлайн-переводчик). Через полгода я полностью адаптировалась и поняла, что мне действительно несказанно повезло с работой.

Фото: архив автора

Многие ангольцы ищут работу годами. Мне просто повезло оказаться в нужном месте в нужное время. Мне удалось достичь всех целей, которые мне поставило руководство. Я сделала полноценный отдел продаж, мы наладили логистику, доставку по всей Анголе. Сейчас моя задача – улучшить сервис, чтобы он был по качеству похож на российский.


О жизни в Анголе

У меня совершенно обычная жизнь: мы ходим в магазин, едим в кафе или дома, ходим в гости и общаемся с друзьями. Благодаря моей работе я познакомилась с интересными людьми – военными, консулами, певицами, моделями, обычными рабочими со своими интересными историями.

Фото: архив автора

Так мне пришло в голову написать книгу про Анголу, которую я хотела посвятить русским девушкам. Они часто приезжают в эту страну вместе с мужьями-военными после их учебы в России. Многие из них теряют себя в Анголе, они просто сидят дома. Но не все такие. Есть и те, которые не боятся заявить о себе. О таких личностях я и задумала написать книгу.

Вы знаете, Ангола – удивительная страна. Она дает тебе море возможностей, нужно только воспользоваться своим шансом.

Я живу в столице (Луанда), в обычной квартире, у нас есть свет, газ, вода, интернет. Но тем не менее я вижу и людей, у которых до сих пор кнопочный телефон, которые не знают, что такое интернет. Ангола – это противоречивая страна, где граница между бедностью и богатством очень зыбкая.

Фото: архив автора

Кстати, Филу удалось исполнить свою мечту – он открыл уличный бар и бургерную. Поставил там игровую приставку FIFA, барные столики, нанял сотрудников и стал самостоятельно закупать все продукты. Было достаточно сложно запуститься: много бюрократии. Сложность заключалась еще в том, что у ангольцев совершенно другое представление о бургерах и о пиве. Будете в Луанде – обязательно заезжайте! :)

Как найти работу в Анголе и стать своим в обществе?

  • Забудьте обо всем, что было у вас в России. Ангольцам все равно, какие дипломы и знания вы получили в своей стране. Все дипломы проходят проверку в министерстве внутренних дел, и сроки рассмотрения – от одного года до четырех лет и больше. Мой муж ждал легализацию российского диплома ровно год с учетом того, что ходил в министерство каждую неделю.
  • Будьте вежливы буквально со всеми и никогда не проявляйте агрессию (даже если что-то очень бесит).
  • Отвечайте на все вопросы коллег/друзей, будьте общительными.
  • Не брезгуйте во время обеденного перерыва есть за одним столом с коллегами и работниками с улицы. В Анголе нет разницы, кто ты. Сегодня у тебя есть дом и машина, а завтра ты можешь оказаться на улице. И, может быть, именно чистильщик обуви принесет тебе воду домой, когда ее у тебя отключат. Это Африка.
  • Просматривайте все доски объявлений, чтобы понимать потребности людей – на что они хотят потратить деньги. Несмотря на то, что ангольцы мало зарабатывают, они очень любят одеваться с иголочки, покупать качественный парфюм и выглядеть, как с обложки журнала. Это касается и парней, и девушек.
  • Попробуйте получить новую профессию, например, в сфере обслуживания.
  • Учить язык на улице не рекомендую. Рабочий португальский сильно отличается от уличного, так как на улице есть еще смесь диалектов и жаргон «калао». Есть большая вероятность того, что если найдете хорошую работу, будете там излагать свои мысли, как сапожник. Не самая лучшая идея, не так ли?
  • Постоянно ходите на собеседования с резюме на португальском и английском языках – не отправляйте CV онлайн, нужно ходить на предприятия. Если вам сказали, что перезвонят, – значит, они никогда этого не сделают. Нужно самому ходить и показывать, что хочешь работать. В то же время не нужно быть слишком настырным.
  • Никогда и никому не рассказывайте о своих планах. Ангольцы действительно верят, что если рассказать о них кому-то, то ничего не получится.

***

Через год после переезда я полюбила эту страну. Я просто приняла Анголу такой, какая она есть, увидела там возможности для заработка и развития. Я вижу, как раскрывается мой муж как предприниматель, мой сын замечательно чувствует себя в этой стране. У меня появились настоящие друзья. И я абсолютно не жалею о своем решении уехать из России.   


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дело тонкое: как женщины-фаундеры ведут бизнес в религиозных странах
  2. 2 В технопарке «Сколково» предпринимательницы обсудят, как личный бренд влияет на бизнес
  3. 3 Открыт прием заявок в менторскую программу Collabroom для женщин, которые хотят запустить свой бизнес
  4. 4 «Масштаб твоих возможностей — в объеме ответственности»: история успеха основателя RADAR, Advance и MediaDesk
  5. 5 Успех в «мужском» бизнесе. Советы от женщины и личный опыт