Top.Mail.Ru
Колонки

Если вы не сделаете этого перед запуском продукта, то можете потерять все деньги — советы для стартаперов

Колонки
Анна Шведова
Анна Шведова

Руководитель департамента бизнес-решений SimbirSoft

Софья Федосеева

При создании нового цифрового продукта бизнес сперва обращается к MVP (minimum viable product), то есть сначала выпускает стартовый, минимально жизнеспособный продукт. 

Этот способ продиктован вовсе не экономией, а рациональностью: задача MVP – проверить гипотезу в сжатые сроки. Это позволяет сократить финансовые затраты, а в случае успешного подтверждения гипотезы постепенно развивать продукт. Обычно в основе MVP лежит небольшой набор функций или даже всего одна ключевая. 

Руководитель департамента бизнес-решений SimbirSoft Анна Шведова рассказывает об особенностях разработки MVP и делится примерами из практики.

Если вы не сделаете этого перед запуском продукта, то можете потерять все деньги — советы для стартаперов

Проверка гипотез

Бизнес-идеи требуют проверки, будь то новый бизнес или развитие действующего проекта. Это значит, что любую идею и гипотезу желательно «примерить» к пользователям – потенциальным или реальным.

Если идея простая и понятная даже на словах, проверить ее можно путем опроса. Представим владельца интернет-магазина, который открывает новый пункт самовывоза.

Перед тем как арендовать помещение, он может обратиться к потребителям и узнать их мнение. Для получения обратной связи используют разные способы – например, опрос в социальных сетях или эксперимент с пользовательским интерфейсом (UI). 

Фото: Unsplash

Для этого можно добавить на сайт новый адрес самовывоза и отследить, сколько пользователей его выберут. При выборе этой точки самовывоза пользователи увидят уведомление о сроках открытия и смогут поставить свою оценку. В результате магазин потратит не больше времени, чем на проведение опроса, и получит реальные метрики. Однако узнать мнение об IT-продукте зачастую можно только после его запуска. 

Если интернет-магазин планирует создать мобильное приложение с целью увеличения продаж, то заранее оценить эффективность этой идеи затруднительно. С одной стороны, более 50% интернет-трафика в мире приходится на мобильные гаджеты, а покупателям удобно делать покупки со смартфона. С другой – при разработке приложения существует риск неудачи. 


По разным оценкам, как минимум 40% мобильных приложений в сторах не пользуются спросом и «умирают», чаще всего из-за отсутствия рыночной потребности или плохо проработанной идеи.

Например, некоторые кафе и рестораны создают мобильные приложения для бронирования мест и предварительного заказа блюд, но в фудтехе эта идея пока не находит отклика. 

Рестораны в большей степени заинтересованы в живом общении с гостем и возможности продать дополнительные услуги, а посетители ресторанов, как правило, рассчитывают на неторопливый отдых и готовы потратить свое время на выбор блюда в меню и общение с официантом. 

Однако приложение может быть полезно для деловых людей, которые бронируют столы для проведения переговоров во время ланча.


Что такое MVP


MVP – не «макет» или «прототип» будущего продукта. Это рабочее решение, которое обладает минимально необходимыми свойствами и помогает бизнесу снизить риски. 

MVP позволяет проверить гипотезы на «ограниченной» версии продукта и тем самым оценить жизнеспособность идеи и собрать фидбэк от реальных пользователей. Денег, времени и сил при этом будет потрачено гораздо меньше, чем на разработку полнофункционального продукта с нуля. 

Если идея принята пользователями, то дальнейшие инвестиции в нее будут оправданы: MVP можно дорабатывать, вносить коррективы (на основании данных от пользователей), убирать лишнее и добавлять те функции, которых не хватает. Причем все эти действия будут исходить не из предположений, а из конкретных отзывов и метрик (например, количества скачиваний, покупок, повторных покупок). 


Истории успеха MVP

Одна из легендарных историй успеха связана с облачным файлохранилищем Dropbox. 

Еще не имея отлаженного готового продукта, его разработчики выпустили видеоролик о том, как будет работать сервис и что он даст пользователям. Количество их подписчиков за одну ночь увеличилось с пяти тысяч до семидесяти пяти тысяч человек, что показало хорошие перспективы сервиса и обеспечило его развитие. 



В 2018 году капитал Dropbox оценивался рынком уже в 12 миллиардов долларов. 

Другой пример – музыкальный сервис Spotify. Сейчас его слушают более 100 миллионов человек в 66 странах, а каталог песен включает более 300 миллионов композиций. 

А начиналось все с простой программы, в которую создатели загружали музыку со своих компьютеров и проигрывали ее потоком. Идея оказалась популярной, и программа стала развиваться. 

Еще один пример – Airbnb, сервис для краткосрочной аренды недвижимости. В 2007 году его создатели решили сдать в аренду свою квартиру в Сан-Франциско, сделали максимально простой сайт для приема заказов и быстро нашли первых гостей. 

Так выглядит Airbnb сейчас

Создание MVP 

Бизнес может самостоятельно создать MVP, если у него достаточно ресурсов и квалифицированных специалистов. При этом важно предложить пользователям наиболее востребованные функции и не допустить ошибок, иначе даже хорошая идея не найдет отклика у аудитории. 

Как правило, для снижения рисков бизнес обращается к опыту IT-компаний. Это позволяет получить готовый продукт в сжатые сроки. 

Мы в своей практике делим работу над IT-решением на несколько логических этапов, которые подходят и для разработки минимальной версии продукта. 

Главная особенность заключается в том, что уже на нулевой фазе мы вместе с бизнесом создаем концепцию MVP. В дальнейшем на ее основе мы моделируем решение, детализируем и визуализируем требования. Задача этой концепции – выявить реальные потребности пользователей, определить ключевые функции и обозначить границы MVP. 


Этапы работы

  1. создание концепции,
  2. аналитика,
  3. дизайн,
  4. разработка,
  5. отладка, 
  6. внедрение.

С чего начинается создание MVP?

  • Бизнес и исполнитель совместно определяют задачу продукта (например, обеспечение роста продаж через мобильный канал). Чем конкретнее цель MVP, тем проще определить способы и сроки ее реализации. 
  • Исполнитель составляет RoadMap – дорожную карту с задачами, этапами и сроками выполнения, которые можно отслеживать в Redmine, Confluence и других распространенных системах. Задачи делят на спринты продолжительностью от двух до четырех недель. Это помогает бизнесу контролировать процесс и быстрее решать возникающие проблемы.
  • Неотъемлемая часть MVP – составление стратегии развития. Бизнес и исполнитель обсуждают задачи MVP на следующем этапе и прописывают список функций, которые необходимо реализовать для решения этих задач. 

Ключевое отличие MVP от других продуктов – это скорость выпуска на рынок (time-to-market). Если на проработку масштабной IT-системы отводят около года, то создать продукт с минимальным набором ключевых функций можно значительно быстрее. Сроки индивидуальны, в среднем они составляют от трех месяцев. 


Применение 

Формально к MVP относят продукты, которые разрабатывают с нуля. Однако методика поэтапного наращивания функциональности находит более широкое применение. Некоторые приемы могут быть полезны и в других случаях, когда продукт уже существует и требует реновации или расширения.

Фото: Unsplash

Например, наш клиент из сферы ритейла готовился к крупному отраслевому мероприятию и хотел за три месяца модернизировать свой интернет-магазин, а также попутно увеличить продажи. По мнению заказчика, для этого достаточно было провести интеграцию с несколькими службами доставки и обновить дизайн. 

Работу над проектом мы начали с составления концепции развития. Для этого мы изучили метрики и отзывы пользователей сайта. Как показал анализ, проблема глубже: сайт неудобен пользователям, в частности из-за сложной навигации. Для того чтобы увеличить прибыль за три месяца, нужны были комплексные меры, в частности:

  • сделать удобный каталог товаров;
  • поработать с дизайном и UX, добавить баннер call to action;
  • оптимизировать процесс оплаты.

Главный принцип очевиден: сначала – первоочередные фичи, затем – детальные улучшения. Это позволяет показать положительную динамику уже в первые месяцы работы над продуктом. 


Примеры из практики

Нишевые продукты платежной системы QIWI 

Крупные компании часто обращаются к MVP при срочной разработке нишевых продуктов. Так, вместе с платежной системой QIWI мы реализовали более десяти систем, которые по тем или иным причинам требовали быстрого старта. 

Например, мы всего за полтора месяца создали стратегическую игру «Финансовый абсолют» для летнего детского лагеря, чтобы запустить проект до начала первой смены. 

Также мы разработали стриминг-платформу QIWI Donate, образовательный портал QAMPUS, систему управления сайтами QIWI CMS.


Сервис для поиска жилья в Нью-Йорке

У одного нашего заказчика из США был MVP – небольшой сайт с базой квартир, формой регистрации, фильтрацией по адресам и стоимости. Этот сервис был создан для тестирования спроса на услуги аренды жилья. Перед нами стояла задача улучшить сайт и расширить его функциональность.

Фото: Unsplash

На первом этапе мы сделали адаптивную верстку, чтобы пользователи могли арендовать квартиры через смартфон. Затем обеспечили проверку надежности арендодателей и арендаторов через специальный сервис и добавили оплату банковскими картами.

Следующий шаг – усовершенствование фильтров и интеграция с Google Maps. После этого для ускорения поиска мы ввели кэширование, далее – персональные рейтинги, отзывы, лайки и чаты для пользователей.

В итоге с сайтом начали сотрудничать арендодатели из 13 городов США, а пользователи получили возможность подобрать себе квартиру и соседей, разделяющих их интересы, познакомиться с отзывами, попросить о помощи в переезде.


Выводы

MVP – это рабочий продукт с минимально необходимыми функциями. С его помощью бизнес предлагает пользователям свои идеи для решения тех или иных проблем, изучает спрос и получает обратную связь. 

Почему нужно начинать продукт с MVP? 

  • Во-первых, для проверки гипотез – как в стартапах, так и в уже работающем бизнесе. Если идея не пользуется спросом, то нет смысла вкладывать в нее время и деньги, и наоборот. При этом обратная связь от пользователей может подсказать бизнесу идеи для дальнейшего развития. Если бизнес учитывает пожелания своей аудитории при разработке, у продукта больше шансов понравиться. 
  • Во-вторых, для возможности оценить продукт с разных сторон – с точки зрения бизнеса и IT. Совместная работа помогает определить ключевые фичи, найти оптимальное и эффективное техническое решение для бизнес-задачи, и в конечном итоге снизить риски при запуске нового продукта. 

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Попробуйте эти способы продвижения — и ваше приложение скачают миллионы
  2. 2 Как понять, что ваше мобильное приложение устарело?
  3. 3 Мы создали приложение для борьбы со спамерами и продвигали его почти бесплатно. И вот как
  4. 4 Как правильно использовать MVP и научиться понимать желания ленивого пользователя
  5. 5 MVP — это не прототип. Прототип нельзя продавать, а MVP — можно
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее