Колонки

Интенсивы, удаленная работа и гибкий график: как еще можно мотивировать программистов?

Колонки
Дарья Бондаренко
Дарья Бондаренко

Журналист, PR-консультант

Софья Федосеева

Разработчики — творческие люди. Они не просто пишут код, а реально влияют на конечный продукт и клиентов. Без правильной мотивации такие специалисты будут чувствовать себя роботами, которые бездумно разгребают все новые и новые задачи. При таком настрое они не смогут работать на благо компании.

CTO «Додо Пиццы», продакт-менеджер «Нетологии», руководитель проектов Linguatrip.com и сооснователь Alef Development рассказали, почему для программиста деньги в конечном счете не главное, а доверие — решает. Кейсы записала Дарья Бондаренко, PR-менеджер Alef Development.

Интенсивы, удаленная работа и гибкий график: как еще можно мотивировать программистов?

Отпустите вожжи — пусть повозка поедет сама

«По мере того, как программист успешно закрывает проекты внутри компании, ему нужно давать больше свободы», — утверждает сооснователь IT-студии Alef Development, Стас Гольденшлюгер.

Для примера: на первом проекте от программиста требуется строгое исполнение всех инструкций и использование только одобренных библиотек. Его код постоянно проверяется программистами с большим опытом в компании.

Если первый проект прошел успешно и специалист показал свою адекватность — он может использовать те технологии или парадигмы, которые хочет.

С третьего большого проекта сотрудник допускается к таинству code review (проверке кода других программистов) и техническому проектированию (продумыванию внутренней архитектуры проектов).

«Изначально для нас это была мера перестраховки от некомпетентных программистов. Позже выяснилось, что возможность пробовать новые технологии, внедрять свои идеи, оптимизировать подходы — это хорошая мотивация для сотрудников.

Фото: Unsplash

Допустить к этим процессам людей, не доказавших на деле свой профессионализм, нельзя. У нас в компании практикуется такое подобие IT-дедовщины, где более опытные разработчики имеют больше прав и ответственности, чем новички».

В Linguatrip.com тоже практикуется code review, но тот, кто проверяет, не обязательно должен быть «старше» по навыкам и умениям.

В разработке, как в жизни — одна и та же задача решается разными способами.

«Новичок может предложить неожиданно хорошее техническое решение. Команда обсуждает в Telegram-чате все предложенные в ходе code review идеи и приходит к оптимальному варианту. Обсуждения бывают жаркие, под 200 сообщений в час», — добавляет Тимофей Диденко, руководитель проектов в Linguatrip.com.  

Сэкономьте на офисе и идите на уступки

IT-специалисты тоже хотят комфорта. Удаленная работа и гибкий график — отличная возможность его предоставить. Заранее обговорите, сколько часов в день работает сотрудник и по какому графику он должен быть на связи.

Трекать время, проведенное за компьютером, — моветон и показатель недоверия специалисту.

В Linguatrip.com есть график созвонов, когда должна присутствовать вся DEV-команда. Остальное время можно планировать самостоятельно, чтобы получилось 40 часов в неделю.

В «Нетологии» работают по Scrum. Это позволяет выполнять задачи в срок, сохраняя здоровый цвет лица. А еще ежедневные собрания объединяют.

Вкладывайте в обучение не деньги, а свое время

Не надо оплачивать дорогостоящие курсы, чтобы прокачать IT-специалиста. Дешевле и практичнее разработать свою систему обучения.

В «Додо Пицце» есть свой DevForum — такая еженедельная мини-конференция, где любой программист может поделиться техническими открытиями и проблемами, с которыми столкнулся в работе.

Фото: Unsplash

Дальше будет больше. В январе «Додо» запускают внутренний технический интенсив из шести секций:

  • инженерная культура,
  • архитектура,
  • бэкенд,
  • работа с базами,
  • инфраструктура,
  • фронтенд.

«Интенсив рассказывает не про разработку в теории, он подготовлен специально под наши нужды: полностью в наших тулах, в нашем стеке и построен на базе тех особенностей и проблем, что мы испытывали. Хотя интенсив рассчитан на новых членов команды, многие действующие разработчики тоже захотели его пройти», — добавляет Александр Андронов, CTO «Додо Пиццы».

В Alef Development нет внутренних курсов для сотрудников, но руководители всегда готовы подсказать и направить.

Программирование — это не набор теоретических знаний, а умение быстро разбираться с информацией и приобретать навыки. Эти качества хорошо развиты именно у самоучек.

«Если человеку требуется пойти на курсы, чтобы в чем-то разобраться, то он профессионально непригоден. Допустим, мы видим, что у хорошего программиста есть какие-то пробелы в знаниях — обычно это решается отправкой парочки ссылок или коротким созвоном».

Что мотивирует IT-специалиста

Вопрос денег для программиста имеет значение, но есть нюанс: денежных предложений для толкового IT-специалиста сейчас довольно много.

Когда человеку хватает финансов на все самое необходимое, ему хочется другой мотивации: доверия руководителей, внутреннего обучения, комфортного графика и чувства причастности к общему делу.


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем BI среднему и малому бизнесу: пять понятных сценариев
  2. 2 Для руководителей, которые забыли слово «отпуск»: как Wazzup внедрил внутреннюю экономику
  3. 3 Как продвигать мобильные приложения прямо сейчас? Кейс FitStars
  4. 4 Материнский капитал как инвестиция. Как заставить деньги работать на вас?
  5. 5 Как использовать Big Data & AI для увеличения потока клиентов: кейс с крупным банком
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!