Top.Mail.Ru
Колонки

Разрешите себе ошибаться — и все получится. С чего начать саморазвитие прямо сейчас?

Колонки
Кристина Корнеева
Кристина Корнеева

Основатель PR&Media Relations support Agency

Полина Константинова

Сегодня каждому доступны ресурсы, которые открывают перспективы для саморазвития и одновременно осложняют жизнь: сориентироваться в тематических сайтах, онлайн-марафонах и мотивационных блогах становится не так просто. Все-таки еще никто не добавил 25-й час в сутках. 

Легкодоступный информационный поток создает ощущение экспертности. Конечно, это только иллюзия: любое знание строится на способности мозга выстраивать причинно-следственную связь, собирать опыт и строить прогнозы — эти умения развиваются только благодаря самообразованию.

Кристина Корнеева, консультант по стратегическим коммуникациям, основатель коммуникационного агентства PR&Media Relations support Agency, автор мастер-классов по pr, проектному менеджменту, политическим коммуникациям, media relations для студентов российских вузов, собрала восемь небанальных приемов, которые помогут шире взглянуть на саморазвитие и, наконец, сделать первый шаг.

Разрешите себе ошибаться — и все получится. С чего начать саморазвитие прямо сейчас?

1. Начни осваивать тему вне зоны личного комфорта

Стоит ли тратить время и силы на изучение незнакомого и сложного инструмента, если он не связан напрямую с профессией? Однозначно, да: главное — искренний интерес. Новые знания в непрофильной области обязательно пригодятся: чтобы по-другому посмотреть на задачи, задать себе неожиданные вопросы и повысить конкурентоспособность.

Чтобы саморазвитие не превратилось в накопительство увлекательных, но неприменимых сведений — делись! Предлагаю придерживаться правила: нашел новый ресурс, программу, профильное мероприятие — расскажи об этом минимум трем знакомым, напиши пост в социальных сетях, поделись с коллегами. Так знание станет живым, превратившись в повод для обсуждений.

Например, одним из последних приятных открытий стал ресурс «Биомолекула», посвященный молекулярным основам современной биологии и практическому применению научных достижений в медицине и биотехнологиях. Стоит ли говорить, что тема ни разу не моя. Сильна ли я в биологии? Нет! Но в спорах с клиентами-гомеопатами и креационистами выручает. Чтение научно-популярных статей, конечно, не сделает ученым, но может оказаться полезным при общении с профильными клиентами и партнерами. 

Как тренировать?

Заглядывать на политематические ресурсы, своеобразные библиотеки знаний, такие как российское общество «Знание».

2. Не бойся повторений: изучай знакомое заново

Возвращаться — не плохая примета. Накопленный бэкграунд делает каждое возвращение к знакомому правилу источником новых смыслов. Помните ощущение после просмотра во взрослом состоянии знакомого из детства фильма? Что-то вроде флешбэка с неожиданным подтекстом. 

Подходящий пример — фильм «Доктор Стрэндж» Скотта Дерриксона: талантливому хирургу после травмы приходится учиться жить и осваивать профессию с нуля; иногда, чтобы сделать качественный скачок в личностном развитии, приходится временно отказаться от достижений и снова встать на позицию ученика.

Кадр из фильма «Доктор Стрэндж»

Еще одним примером «полезного обнуления» может стать проект «Бизнес класс» — бесплатная программа Google и Сбербанка для фрилансеров, начинающих и действующих собственников бизнеса. Курс включает в себя этапы оценки бизнес-идеи, разработки финансовой модели и формирования высококонкурентной стратегии. 

Хотя эта информация знакома каждому предпринимателю, при прохождении курса белые пятна обязательно обнаружатся (знания часто теряются в потоке рутинной работы). После каждого урока курс предлагает тест, результаты которого заставят сомневаться в собственной компетентности. 100% польза для саморазвития.


Читайте также:
15 приложений для медитации: список и лайфхаки от предпринимателей
Прочистить чакры, не выходя из дома: лучшие приложения и YouTube-каналы для йоги
Психолог в кармане: как мобильные приложения могут спасти от депрессии и панических атак

3. Найди комфортный для себя когнитивный тренажер 

Брейн-тренажеры в игровой форме развивают память, внимание и мышление за 15-20 минут в день. Такие приложения выстраивают персональную программу, присылают напоминания о тренировках, а также корректируют сложность в зависимости от результатов.

Самое главное и трудное здесь — держать ритм. Чтобы замечать прогресс, надо тренироваться регулярно. Как со спортзалом: сначала мы заставляем себя пойти на тренировку, потому что «надо» (похудеть к отпуску или доказать самому себе, что могу), а потом втягиваемся, и тело само несет в зал хоть к семи утра. 

Кстати, мозг — главный симулянт, который важно приучить к нагрузкам, сопротивление в виде отговорок из серии: «мало времени», «начнем с понедельника» или классическое — «широкая (лобная, конечно же) кость» — не принимаются. Когнитивные тренажеры бесчувственны и так же, как и фитнес-инструктор, помогут приучить к нагрузкам самую умную мышцу. 

Как тренировать?

Начни с онлайн брейн-тренажеров: «Викиум», 4brain, Elevate.

4. Изучить сферу, в которой не разобраться без наставника, и превзойти учителя

Попытайся вникнуть в то, что пугает: возможно, окажется совсем не так страшно. Незнание узкой области не освобождает от необходимости все-таки в ней разобраться. В конце концов, можно собой гордиться, если преодоление позволит больше не платить деньги другому специалисту за то, что мы в состоянии сделать самостоятельно. 

Например, уверенность, что проще нанять бухгалтера, чем самому сориентироваться в документах, оказывается несостоятельной уже при первом случае человеческого фактора. Сегодня созданы автоматизированные онлайн-сервисы, которые частично уже заменили профессию бухгалтера.

Так, спасибо бухгалтеру, которая перестала отвечать на сообщения с просьбой выставить счет или подготовить декларацию для сдачи в налоговую. Благодаря ее суперзагруженности, я в состоянии вести финансовые дела самостоятельно, прибегая к консультациям при необходимости. 

Роль наставника на пути саморазвития очень важна в начале — но все-таки стоит помнить, что его цель только в том, чтобы довести вас из состояния «осознанной некомпетентности», когда знаешь, что ничего не знаешь и хочешь все-таки узнать, до состояния «неосознанной компетентности» — практически состояния полета, когда точно знаешь и применяешь знание автоматически, на уровне навыка.

Бухгалтерия — только часть финансовой грамотности, освоить которую каждому желательно как можно раньше, чтобы принимать эффективные решения как в личных финансах, так и в бизнесе. 

Как тренировать?

Для личных целей попробуй игры и сервисы для повышения финансовой грамотности и планирования бюджета: вполне полезная финансовая игрушка Finance Park, приложение Everfi — Financial Literacy, которое поможет разобраться с управлением предприятием, контролем за инвестициями, построением финансовых прогнозов. 

Приложение с вечным вопросом «Где деньги» больше подойдет для планирования личного бюджета и контроля за тратами, довольно просто добавлять чеки из магазинов и отслеживать затратные позиции.

5. Находить время на эффективное одиночество

Про информационный детокс, «час, день, год (нужное подчеркнуть в зависимости от личной степени востребованности) без гаджетов» написано много. Одна из полезных книг по этой теме — «Час тишины» бизнес-стратега Дэвида Хорсагера. 

Автор рекомендует ежедневные 60 минут одиночества с выключенным смартфоном. Поначалу «час тишины» может даваться с трудом, но результат, как пишет Хорсагер, не заставит себя ждать: вы удивитесь, как много можно сделать за один час, и как этот час способен изменить ход работы.

Сделать свой час одиноким и эффективным — задача следующего уровня. Чтобы освободить время для собственных мыслей и анализа хода событий, избавиться от лишнего шума, нужна тренировка, а не теория, и одной прочитанной бизнес-книги будет недостаточно. 

Часто мы испытываем страх одиночества, если рабочий мессенджер молчит, — некомфортно и кажется, что-то идет не так. На самом деле это эффективное одиночество, которое нужно и можно использовать на все 100% для саморазвития и даже здорового самоанализа.

Как тренировать?

Для тех, кто разучился отдыхать и переключаться, есть такие тренажеры: DoNothing2Minutes, Млечный путь, AirPano

6. Разрешить себе ошибаться

Ошибки нeизбeжны. Уcилия, пoтpaчeнныe нa уклонение от oшибoк, — пoтpaчeнный впустую ресурс. Ужас перед ошибками связан с перфекционизмом, который, к сожалению, непродуктивен: страх парализует и не дает даже приступить к делу, крадет время, заставляет искать внешнего одобрения, избегать нового и не оставляет шансов для развития.

Учиться на чужих ошибках невозможно, только опыт собственных достижений и неудач дает возможность критически оценивать ситуацию. Совершив ошибку, важно осознать и проанализировать ситуацию, сделать выводы и идти дальше, не увлекаясь самобичеванием.

Ошибки не только неизбежны — они необходимы для роста, и этому есть научное объяснение. Благодаря неудачам наш мозг способен на антикризисные решения. Больше на эту тему — в научно-популярной книге Бекка Хеннинга «Ошибаться полезно: почему несовершенство мозга является нашим преимуществом».

Как тренировать?

Избавиться от излишней тревоги, страха и токсичного перфекционизма можно с помощью психологических приемов – такие, например, есть в блоге издательства «Манн, Иванов и Фербер», журнале Psychologies и edutainment-проекте NewToNew.

7. Отказаться от быстрых удовольствий в пользу отложенного результата

Человеку свойственно вестись на быстрые удовольствия, трудно бороться с искушением. Это показал в том числе знаменитый «Зефирный эксперимент». Помните классический пример каждой второй бизнес-книги про детей, которым предлагали один зефир, а если они смогут удержаться от лакомства, то получат в два раза больше сладостей? На сиюминутные награды легко «подсесть», особенно если не брать в расчет то, что получая их, мы всегда жертвуем результатом в будущем. 

Пример из бизнеса: отношения — самая ценная валюта, курс которой постоянно растет. Чтобы выстроить надежные, долговременные и полезные связи с партнерами и клиентами, приходится немало вкладываться личным ресурсом: быть внимательным и полезным не только во время совместных проектов, но и в других сферах жизни. Стараться быть в курсе достижений коллег и предлагать помощь, если действительно можно помочь.

Чтобы развиваться, не стоит съедать предложенный зефир одним махом, ориентироваться на принцип «заработать здесь и сейчас»: моментальный выигрыш останется в прошлом, а в настоящем — отсутствие крепких связей, устойчивости в профессиональной среде и сомнительное послевкусие.

В книге Келли Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить» описываются механизмы работы нашего мозга при выборе быстрых и отложенных результатов, и некоторые приемы, которые помогают принять правильное решение. Среди таких приемов: регулярные тренировки мозга и «волевой мышцы» (установка небольших промежуточных целей и контроль за выполнением, практика осознанности в разных сферах жизни), короткие ежедневные медитации, внимание к образу жизни (физические упражнения, соблюдение баланса работа-отдых и прочее). 

Как тренировать?

Для старта подойдут приложения для медитации, снятия стресса и практик осознанности: Headspace, Calm, Smiling Mind.

8. Не конкурировать там, где можно сотрудничать

Конкуренция — один из факторов внешней мотивации, способный дать импульс для стремительного решения рутинной, не требующей серьезных затрат, задачи. Но не более того. При решении бизнес-задач конкуренция часто дает противоположный эффект. 

Так, прагматичные и эффективные игроки в коммуникационном бизнесе предпочитают реализовывать проекты вместе с сильным партнером и исполнителем, чем пытаться играть в конкурентов. Объединение может быть лучшим решением для всех сторон, особенно если им есть чем дополнить друг друга.

Например, у одной компании есть клиент с узкой тематикой, а у другой — эксперт, копирайтер и стратег, которые давно в теме и лучше других способны осчастливить клиента. Сотрудничество — оборотная сторона успешного делегирования. Истинное партнерство там, где делегирование интуитивное и равноправное.

Нет смысла в псевдосотрудничестве с тотальным контролем каждого шага в ожидании закономерного провала. Такая тактика из разряда личных комплексов: дать задачу, констатировать провал, а потом героически переделать и записать победу своему самолюбию. 

Конечно, профессионалы ценят признание: плох тот коммуникатор, который не мечтает об Effie Awards, Каннском фестивале и других «звездочках на погонах». Но, если вдуматься, важнее имени на дипломе отличный результат, уникальный опыт и счастливый клиент, который уверен, что с ним работают эксперты.

Как тренировать?

Хорошая новость — умение сотрудничать, выстаивать партнерский диалог, делегировать и доверять поддается тренировке. Подойдет сервис речевых диалоговых тренажеров раппорта или эмпатии и модули речевой аналитики, такие есть у Dialog Simulator

Своеобразный тренажер доверия предлагает проект VARENYE — помогает отпустить контроль за ситуацией и довериться партнеру сначала в игровой модели, а затем в условиях бизнеса. Однозначно стоит протестировать.


Материалы по теме:

«Я не вижу прямой связи между "корочкой" и успешным бизнесом». Так нужен ли диплом предпринимателю?

Освойте эти профессии сегодня — и уже завтра вас будут хантить в лучшие компании страны

10 простых привычек, которые повышают мою эффективность: советы PR-специалиста

Как саморазвитие и онлайн-образование могут помешать вам расти

«Нас пытались отговорить развивать компанию». Предприниматели — о самом бесполезном бизнес-совете

Фото в материале и на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как получить оффер и уехать жить в Европу: история выпускницы МГЛУ
  2. 2 Найти клиентов и сделать кастдев: зачем предпринимателю преподавать
  3. 3 Как стать разработчиком, если вы живете в регионе: советы и мотивация для новичков
  4. 4 Как стать IT-специалистом без техобразования: две позиции, с которых можно начать
  5. 5 «Я тянул все проекты, а клиенты думали, что работает человек пять»: история тестировщика, который начал свое дело