Top.Mail.Ru
Колонки

Лучше спросить: 7 платформ для поиска антикризисного ментора

Колонки
Екатерина Игошина
Екатерина Игошина

Основательница платформы индивидуального обучения Miranna.io

Алина Алещенко

В переломные времена предпринимателям и профессионалам приходится быстро осваивать новые навыки, адаптироваться к новым типам компаний-партнеров, к новым отраслям, рынкам и странам. Так, формат онлайн-платформ для поиска менторов помогает сформировать «дорожную карту», получить доступ к опыту людей, уже прошедших тот же путь и компетентных в новых сферах. 

Основатель такой платформы Miranna.io Екатерина Игошина собрала несколько российских и международных ресурсов, на которых можно найти личного проводника для своего бизнеса или карьеры.

Лучше спросить: 7 платформ для поиска антикризисного ментора

Содержание:

  1. GrowthMentor
  2. MentorCruise
  3. Miranna.io
  1. Solvery
  2. Pushfar
  3. Mentorly
  4. «Эйч»

 

Платформы для предпринимателей и развития бизнеса

GrowthMentor

США

Сайт

  • Фокус

Стартапы и маркетинг, стратегии роста.

  • Эксперты и темы

В числе менторов платформы — основатели и CEO, продакт-менеджеры, эксперты по росту бизнеса (growth engineers), дизайнеры, директора по маркетингу с опытом работы в стартапах и в уже состоявшихся компаниях как Uber, PayPal, Google, Microsoft и др.

На платформу менторы попадают по специальному приглашению команды.

Вопросы для обсуждения: рост продаж, запуск продукта и продуктовая аналитика, стратегия выхода на рынок, поиск product market fit, привлечение финансирования в стартап, контент-маркетинг и SEO, bootstrapping (развитие стартапа за счет своих ресурсов), no-code, удаленная работа и др.

  • Стоимость

Подписка $60-75 в месяц (в зависимости от периода оплаты), в которую входит возможность получать бесплатные консультации от группы менторов из категории free, доступ к видеобиблиотеке воркшопов и скидкам партнеров, участие в закрытом комьюнити в Slack, поддержка администраторов платформы.

При этом работа с менторами, не входящими в базовый пакет, потребует дополнительной оплаты в зависимости от их ставки, например, $50 или $100 в час. 

  • Основатели

Основатель GrowthMentor Фоти Панайотакопулос (Foti Panagiotakopoulos), много лет отвечавший за рост компании EuroVPS, адресует свой проект соло-фаундерам и шефам маркетинга, которым, как когда-то ему самому, не хватает взгляда со стороны, мнения от людей, уже прошедших множество сражений за рынок.

«Неуверенность в себе не является признаком некомпетентности. На самом деле, некомпетентные люди обычно самые уверенные в себе. Это просто означает, что вам может понадобиться чье-то мнение, умным людям нравится, когда их идеям бросают вызов», — считает предприниматель. 

 

MentorCruise

Швейцария

Сайт

  • Фокус

Технологическое предпринимательство: развитие бизнеса, технологии, дизайн и карьера.

  • Эксперты и темы

В числе экспертов сотрудники международных гигантов — Amazon, Google, Stripe, AirBnB, Netflix и других, работающих в США и ряде других стран. Здесь можно найти как специалистов в computer science и машинном обучении, так и основателей и CEO стартапов, руководителей маркетинга и дизайна в известных компаниях и венчурных инвесторов.


Читайте по теме:

Как развивается культура наставничества и где искать своего ментора

Зачем новичку в IT наставник?


Команда описывает платформу как «пакет для технологических миллиардеров 21 века», соединив на одной платформе менторов по развитию бизнеса, профи в IT и дизайне, и экспертов в HR и карьере.

Соответственно, в круг задач могут входить вопросы стратегии выхода на рынок, развития продукта, увеличения продаж, эффективности маркетинговых инструментов, управления командой, лидерства, прикладных IT-решений, программирования, работы с данными и т. д. Есть традиционная помощь в карьерном треке — оценка резюме или подготовка к интервью.

  • Стоимость

Платформа решила отстроиться от традиционной почасовой оплаты и тарифицирует месяц связи с ментором. Пакет подробно описан в каждом случае. Как правило, в него входит один или несколько часовых звонков и неограниченная переписка/чат в течение месяца.

Стоимость месяца работы в таком формате варьируется и может составлять как $50-150, так и $300-400, чаще всего это будет диапазон $150-250.

Для конкретных задач, как, например, ревью портфолио или резюме, менторы могут устанавливать отдельные тарифы. На платформе есть инструменты для совместной работы, профилирующий участников AI Matching Assistant, блоки практических занятий, спецпредложения для стартапов и компаний. 

  • Основатели

Инженер-разработчик Доминик Монн (Dominic Monn) основал MentorCruise, когда ему было всего 20 лет и его проект так же, как и во многих случаях, вырос из личной потребности.

Предприниматель заметил, что когда человек заканчивает обучение на онлайн-курсах, он теряет доступ к наставнику, тогда как вопросов не становится меньше — именно теперь нужно искать работу и решать рабочие вопросы или начинать свой проект.

«Мне знакомо чувство одиночества на трудном пути и то, как сильно наставник может помочь», — пишет Монн. Со своей командой он стремится упростить менторство для обеих сторон и повысить эффективность их взаимодействия.

 

Miranna.io

Россия

Сайт

  • Фокус

Предпринимательство и карьера для женщин. 

  • Эксперты и темы

Предприниматели и профессионалы в сферах развития малого бизнеса, стартапов, маркетинга и HR с опытом работы в IT-компаниях, стартапах, креативной индустрии. В их числе Skillbox, Practicum, Skyeng, Netcracker и другие. Менторы приглашаются командой по рекомендациям и на основе личного опыта сотрудничества.

Среди вопросов — закрытие недостающих компетенций начинающих предпринимателей и развивающих свой бизнес фаундеров: модели финансирования, юридические аспекты, юнит-экономика проекта, маркетинговые тактики и каналы.

В карьерном треке есть спрос на оценку возможностей перехода в новые отрасли и типы компаний, трудоустройство за границей и классические вопросы этого направления — оценку резюме и готовности к собеседованию, набора навыков и дорожной карты их развития.

Платформа фокусируется на работе с запросами женщин, помогая преодолевать условные «стеклянные потолки» через формирование эффективного менторского сообщества.

  • Стоимость

Основной формат — онлайн-сессии с ментором 1:1, одна-две или серия в зависимости от задач.

Стоимость варьируется в диапазоне 3000-7000 рублей в час, возможны варианты выше и ниже этих значений.

Команда помогает определиться с менторами и с самими запросами, сформировать продуктивный подход к консультациям.

  • Основатели

Платформу основала я, Екатерина Игошина, представляющая вам эту подборку. Около десяти лет я работала юристом в сфере венчура и стартапов, в частности, сопровождала инвестиционные сделки с компаниями YouScan, Megaplan, Unisender. Со стартапом в сфере legaltech прошла акселератор в Нью-Йорке.

В 2020 году запустила платформу, отметив спрос со стороны женского комьюнити на помощь в старте своего бизнеса, а также на преимущества индивидуального обучения с опытными менторами.

Одна сессия с ментором, прошедшим, иногда не один раз, тот же путь, в начале которого вы находитесь, или являющимся экспертом в малоизвестной вам области, позволяет быстро увидеть всю картину, осознать возможности и риски, составить план действий.

Возможно, для воплощения этого плана клиентка пойдет на дополнительное обучение на курсах или в другом формате, наймет подрядчиков или консультантов, — но сначала при помощи ментора поймете, что именно ей нужно.

 

Платформы для развития карьеры

Solvery

Россия

Сайт

  • Фокус

Навыки и карьера в IT.

  • Эксперты и темы

Менторы из «Яндекса», «Альфа-банка», «Сбера», Skyeng, Ozon, Google и других IT-компаний — специалисты и руководители в сфере программирования, тестирования, UX-дизайна, ML, продакт-менеджмента и др.

На платформе есть менторы из стартапов и компаний из США, которых можно расспросить об особенностях работы на этом рынке.


Читайте также: 7 важных уроков, которые я получил от своего ментора


Среди тем для консультаций: ревью кода, помощь с проектом и с портфолио, обучение с нуля, подготовка к интервью как для кандидатов, так и для нанимателей, план развития навыков, освоение технологий из смежной области и так далее.

На платформе могут получить помощь и начинающие специалисты, и middle-, и senior-разработчики. В числе тематических тегов присутствуют навыки для руководителей — например, публичных выступлений и управления командой. 

  • Стоимость

Тариф варьируется в зависимости от ставки конкретного ментора, по данным сайта, распространенный диапазон 700-1100 рублей в час. Возможен бесплатный звонок для знакомства и формирования плана.

Аккаунт-менеджеры помогают с поиском или заменой менторов. Основной формат — звонок 1:1 в Zoom, есть дополнительные опции как, например, неделя переписки с ментором, занятия в группах и корпоративные программы.

  • Основатели 

«Репетиторы нужны не только детям, но и взрослым. Это открытие легло в основу нашего стартапа», — рассказывала сооснователь Solvery Мария Конопелько. Вместе с партнерами Ан­тоном Вол­ковым и Анастасией Бирилло она запустила проект для тех, кто хочет сделать следующий шаг в карьере, сосредоточившись на сфере информационных технологий.

 

Pushfar

Великобритания

Сайт

  • Фокус

Карьера и профессиональное развитие.

  • Эксперты и темы

Консультанты по HR и профессиональному развитию, а также профессионалы и руководители в различных областях: инвестициях, юриспруденции, маркетинге, технологиях и т. д.

Всего на платформе зарегистрировано более 75 тыс. менторов и менти. Предложить себя в роли ментора может любой желающий, возможна регистрация одновременно в роли наставника и подопечного.

Вопросы для обсуждения: выбор и развитие карьеры на разных стадиях — от периода студенчества до пенсии, приемы нетворкинга, удаленная работа, смена компании и отрасли, адаптация на новом месте работы, корпоративная культура, лидерство и так далее. 

  • Стоимость

Для частных лиц на платформе все бесплатно — регистрация, поиск подходящих менторов и сами сессии. Менторы участвуют в проекте на волонтерской основе. Платформа зарабатывает на продаже компаниям и организациям софта под white label для запуска собственных внутренних менторских сетей — для сотрудников, студентов, участников различных сообществ.

  • Основатели

Основатель Pushfar Эд Джонсон (Ed Johnson) на собственном опыте убедился, что поиск ментора, более опытного человека, который мог бы помочь в карьере, не так прост.

Вместе с партнером Габриелем Сирбу (Gabriel Sirbu) он решил изменить отношение к этому явлению. «Мы верим в доступность и эффективность наставничества», — говорится в обращении команды.

 

Mentorly

Канада

Сайт

  • Фокус

Карьера и бизнес в креативной индустрии.

  • Эксперты и темы

Профессионалы и основатели стартапов из США, Канады, стран Европы — Италии, Греции, Германии и других, готовы проконсультировать по вопросам, связанным с дизайном, музыкой, кино и театром и другими направлениями в креативной сфере, а также по управлению проектами и развитию бизнеса.

Все наставники проверяются лично основателями платформы, они должны иметь не менее пяти лет опыта работы в своей области.

  • Стоимость

Mentorly — гибридная платформа, предоставляющая сервис для частных лиц в поисках наставника и для компаний, которые решили запустить внутренние менторские программы для своих команд.

Искать ментора для частного лица нужно в разделе marketplace. Наставники разделены на три уровня в зависимости от их опыта и известности — бронзовый, серебряный и золотой. Стоимость сессии в соответствии с уровнем ментора составит $45, $75 или $150 в час.

  • Основатели

Mentorly основали балерина Эшли Верхан (Ashley Werhun) и режиссер Кэтрин Макнотон (Katherine Macnaughton). Работая в сфере искусства, они не раз убеждались, что проблемы с поиском наставников здесь те же, что и везде: сложно понять, кто из артистов открыт к помощи, и наладить контакт.

Основатели сравнивают свой маркетплейс с Airbnb. Кэтрин Макнотон отмечает, что все, кто занимается искусством, думают об общих вопросах: как продвигать свои работы, как представить себя на рынке, как делать базовые вещи, как, например, бухгалтерский учет: «Мы хотим вооружить их всеми инструментами для уверенной и успешной карьеры».

 

«Эйч»

Россия

Сайт

  • Фокус

Карьера в digital-индустрии.

  • Эксперты и темы

Среди менторов платформы — топ-менеджеры из таких компаний как Spotify, Google, Apple, «Сбер», «Яндекс», VK, агентства Setters и других. Эксперты готовы проконсультировать по развитию профессиональных навыков (hard skills).

  • Стоимость

Диапазон ставок экспертов широкий и составляет от 3 тыс. до 42 тыс. рублей в зависимости от их уровня. Предварительно клиенту нужно записаться на консультацию по оценке своих навыков на сайте проекта. После этого платформа согласует дату с экспертом и организует встречу.

  • Основатели

Возможность работы с менторами через сайт «Эйч» в виде самостоятельного направления появилась в 2022 году.

Сервис развития карьеры помогает подготовиться к трудоустройству, построить карьеру в иностранной компании, развивать навыки и перейти в новую профессию.

«Конечно, проще всего расти, когда тебя ведет эксперт, его опыт помогает самостоятельно принять взвешенное решение, избежав стопроцентного провала», — рассказывал при запуске нового направления основатель и генеральный директор платформы Антон Фатеев.


Среди других интересных сервисов дополнительно я бы отметила российский Experum для задач бизнеса, комьюнити продуктологов HeyGrowth и платформу для помощи в развитии стартапов Oneday.io.

Отдельно стоящая история — американский клуб Chief для женщин — топ-менеджеров с высоким чеком на членство и большой очередью ожидания. Если вы планируете переезд в США, возможно, уже пора подать заявку.

Для оплаты консультаций менторов на иностранных платформах в настоящее время может понадобиться карта иностранного банка или активный счет в платежном сервисе. 

Фото на обложке: Shutterstock / fizkes

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автовебинары: плюсы и минусы онлайн-мероприятия в записи
  2. 2 Профессионал или инфоцыган: как распознать современного торговца «змеиным маслом» и не попасть в ловушку
  3. 3 Машины не восстанут, но вылететь с работы можно: разбираемся, зачем осваивать нейросети
  4. 4 Конкуренция в сфере EdTech: узкопрофильные площадки против мультиплатформ
  5. 5 Метавселенные и AI: изменится ли образование в 2024 году
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!