Колонки

Самозанятых уравняли в правах с бизнесом в сфере имущества. Как получить поддержку от государства?

Колонки
Дмитрий Артюхов
Дмитрий Артюхов

СЕО компании «Самозанятые.рф»

Алина Алещенко

В конце мая Госдума приняла закон, который уравнивает в правах самозанятых с малым и средним бизнесом в сфере получения государственных имущественных преференций. Например, фрилансеры теперь могут получать госимущество в аренду без торгов. 

Эти и другие меры сильно простимулируют рынок самозанятости в нашей стране, который становится интересной альтернативой классическим форматам — ИП и ООО. СЕО компании «Самозанятые.рф» Дмитрий Артюхов рассказывает о том, как работает механизм господдержки фрилансеров, кто может рассчитывать на субсидии, а также дает советы, которые помогут начать свое дело в качестве самозанятого.

Самозанятых уравняли в правах с бизнесом в сфере имущества. Как получить поддержку от государства?
Присоединиться

Кто может воспользоваться господдержкой 

Существует несколько вариантов получения господдержки в качестве самозанятого: гранты и соцконтракты. Программы работают по всей стране, но условия могут отличаться в зависимости от региона и формата поддержки.

Рассмотрим, для каких категорий предпринимателей доступен каждый из вариантов государственной помощи.

 

Гранты для бизнеса

Этот вид поддержки для молодых людей с 14 до 25 лет. Чтобы получить грант нужно зарегистрировать ИП, а после перейти на режим НПД (налог на профессиональный доход). Предприниматель должен иметь в компании долю не меньше 50%.


Читайте по теме:

Шесть распространенных финансовых ошибок среди самозанятых

Cамозанятым предлагают выдавать льготу на покупку жилья


Программа стартовала в июне, а почитать, на что можно потратить грант, можно здесь.

 

Социальный контракт

С 2021 года во всех регионах России действует программа поддержки малообеспеченных и безработных граждан. Эта инициатива стала альтернативой пособий, и помогает человеку выйти из кризисной ситуации и повысить уровень жизни.

Есть несколько видов социальных контрактов: на обучение выделяется не более 30 000 рублей, а на открытие своего дела можно получить до 250 000 рублей. 

Для того чтобы оформить социальный контракт, будущему предпринимателю нужно собрать следующие документы:

  1. Копии паспортов всех членов семьи или свидетельства о рождении для детей;
  2. Справка о доходах и справка об уплаченных налогах;
  3. Справки со сведениями об имуществе будущего предпринимателя и членов его семьи;
  4. Бизнес-план.

Перечень документов может отличаться в зависимости от региона.

 

Региональные особенности господдержки

Меры поддержки могут отличаться в зависимости от региона. Это связано с тем, что социальный контракт доступен для людей с доходом ниже прожиточного минимума на одного члена семьи.

В Москве эта цифра приближается к 19 тысячам рублей, а в Белгородской области не превышает 11 тысяч рублей. Однако есть ряд универсальных правил и требований для всех самозанятых в России.

 

Гранты

Условия:

  • У будущего предпринимателя не должно быть долгов;
  • Молодому бизнесмену нужно пройти курс обучения в центре «Мой бизнес», где объясняют основы предпринимательства;
  • Будущий предприниматель должен внести не менее 25% от стоимости проекта из личных средств.

Размеры грантов:

  • В среднем от 100 до 500 тысяч рублей;
  • В некоторых регионах можно получить до 1 млн рублей. Например, такой размер гранта сегодня действует в Мурманской и Архангельской области, Ненецком и Ямало-Ненецком АО, на Чукотке, в Карелии, Коми, Якутии и Красноярском крае;
  • Государство выделило на программу более 2 млрд рублей.

 

Социальные контракты

Условия:

  • За последние 3 месяца размер официальных доходов должен быть меньше прожиточного минимума (по региону);
  • Программа работает во всех регионах России;
  • У будущего предпринимателя должен быть бизнес-план. Помочь составить документ могут сотрудники местного центра «Мой Бизнес»;
  • Нет ограничений по видам деятельности — для предпринимателя доступны все виды бизнеса, которые подходят под режим НПД.

Для того чтобы узнать больше подробностей о региональной специфике поддержки, можно обратиться в центр «Мой бизнес».

 

Субсидии для самозанятых

Недавно Госдума уровняла самозанятых и МСП в некоторых правах. Теперь фрилансеры наравне с остальными предпринимателями могут претендовать на аренду госимущества без торгов. Более того, самозанятые смогут обращаться к государству за поддержкой. Например, фрилансеры могут получить финансовые или информационные консультации, а также образовательную поддержку или помощь в вопросах фермерства. 


Читайте также: Как претендовать на президентский грант: инструкция для начинающих


Благодаря этим мерам некоторые самозанятые смогут экономить на аренде помещений и инвентаря, так как государство будет предоставлять все необходимое безвозмездно. А расширение их прав и различных гарантий повлияет на выбор налогового режима для будущих предпринимателей. Скорее всего, интерес к НПД будет только расти.

 

Кредиты для фрилансеров

Правительство России регулярно создает инициативы и программы для финансирования самозанятых. Например, в феврале 2022 года появились идеи включения в кредитные программы для фрилансеров государственных микрофинансовых организаций. Планировалось, что фрилансеры смогут привлекать до 1 миллиона рублей с максимальным сроком погашения в 3 года.

Далее к программам государства стали присоединяться крупные российские банки. В начале июня 2022 года самозанятые могут получить кредиты в десятках российских банков, а ставки начинаются примерно от 9%.

Вероятно, что условия будут улучшаться по мере того, как Банк России будет снижать ключевую ставку.

 

Многие ли смогут воспользоваться господдержкой

В начале марта 2022 года Росстат опубликовал данные о доходах россиян за 2021 год. В прошлом году в нашей стране меньше прожиточного минимума зарабатывали более 16 млн человек. Потенциально это люди, которые могут воспользоваться социальным контрактом.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

В реальности к маю текущего года этой мерой поддержки воспользовалось около 25 тысяч россиян. Поскольку социальный контракт заключается только с малоимущими, а потратить деньги можно только по целевому назначению (аренда помещения, закупка оборудования, материалов, реклама), фрилансеры не спешат менять свой статус.

Однако весь комплекс государственных мер поддержки фрилансеров может серьезно простимулировать интерес к самозанятости. Сегодня уже более 4 млн человек выбрали режим НПД, а гранты, уравнение в правах с МСП и доступность кредитов могут привести к очередному росту количества людей, выходящих из «тени».


Фото на обложке: Shutterstock / GaudiLab

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бизнес в интернете с минимальными вложениями
  2. 2 Разработка, дизайн и тексты: заменит ли ИИ фрилансеров
  3. 3 Как 94% рекламодателей ошибаются при настройке контекстной рекламы
  4. 4 Работа удаленно = работа 24/7?
  5. 5 Самозанятость в России и за рубежом: чем различаются режимы и где выгоднее
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!