Колонки

Искусственный интеллект для оценки популяции коал и влияние COVID на AR/VR: TechTrends-дайджест

Колонки
Арсений Кондратьев
Арсений Кондратьев

Руководитель Liquid Studio компании Accenture в России

Дарья Мызникова

Выпуск #10

Арсений Кондратьев, руководитель Liquid Studio компании Accenture в России, рассказывает о новых сферах применения ИИ, влиянии пандемии на рынок AR/VR и развитии криптовалютных проектов платежных гигантов в очередном выпуске дайджеста TechTrends.

Искусственный интеллект для оценки популяции коал и влияние COVID на AR/VR: TechTrends-дайджест
Присоединиться

ИИ

Британские исследователи применили ИИ-алгоритм к пользовательским данным, которые собираются приложением COVID Symptom Tracker. 

Исследовательская группа получила данные от 1653 COVID-положительных пользователей, которые регулярно отмечали в приложении свои симптомы и состояние здоровья. Из них 383 человека хотя бы один раз обратились в больницу, а 107 нуждались в дополнительном кислороде или вентиляции. 

Наиболее распространенные симптомы заболевания сгруппировали в шесть основных кластеров. Исследователи упростили оценку вероятности развития заболевания в тяжелую форму от самой маловероятной, до крайне высокой. 

Время чтения ~ 4 мин.

Для эффективного обучения ИИ больше не нужны колоссальные вычислительные ресурсы. Команда ученых из Университета Южной Калифорнии и Intel Labs создали способ обучения ИИ-алгоритмов Deep reinforcement learning на аппаратном обеспечении, доступном в академических лабораториях. 

В связи с окончанием стажировки в Intel аспиранты университета потеряли доступ к суперкомпьютерному кластеру компании, что поставило под угрозу незавершенные DRL-проекты. Обойти ограничения позволила смена стратегии использования hardware-ресурсов для обработки массивов информации. 

Перезапись всех данных в общую память, где все процессы получают к ним мгновенный доступ, позволила на ресурсах всего лишь одной машины (36-ядерный CPU и один GPU), обрабатывать примерно 140 тыс. кадров в секунду во время обучения ИИ видеоиграм Atari и Doom. В обучающей 3D-среде DeepMind Lab при решении задач эти же ресурсы позволили добиться синхронизация 40 тыс. кадров в секунду.

Время чтения ~ 6 мин.

Рынок «железа» для ИИ ждет обострение конкуренции. Британский разработчик Graphcore представил Colossus MK2, известный как GC200 IPU (Intelligence Processing Unit), который называют самым сложным в мире чипом для ИИ-приложений.

Graphcore планирует установить четыре IPU GC200 в новую машину под названием M2000, которая по размеру примерно равна коробке для пиццы и обеспечивает один петафлоп вычислительной мощности. 

Стоимость A100 от NVIDIA составляет $199 тыс. или $39 800 за петафлоп. Система Graphcore M2000 обеспечивает один петафлоп за $32 450. Разница в $7 350 за петафлоп может сэкономить миллионы долларов в ИИ-системах с несколькими петафлопами. 

Время чтения ~ 3 мин.

Ученые из Технологического университета Квинсленда (QUT) начали использовать беспилотные летательные аппараты с ИИ-системой анализа картинки инфракрасных камер для более точной оценки количества выживших коал в пораженных пожарами районах Австралии.

Исследования показали, что использование таких дронов является более надежной и менее инвазивной методикой оценки ущерба фауне, чем традиционные методы. Например, по сравнению с осмотром деревьев людей с собаками. 

Эксперты с тренированными собаками замечают только 70% коал в районе поражения. ИИ-алгоритм на камерах дронов в среднем дает 95% точности выявления с покрытием территории в 50 га и более за 2-2,5 часа. 

Время чтения ~ 3 мин. 


AR/VR

Рост глобальных расходов на AR/VR в 2020 году замедлится по сравнению с планами, озвученными перед пандемией, согласно июньскому исследованию IDC. Заметное сокращение расходов на ИТ и экономический спад позволят общемировым расходам на AR/VR достичь показателя в $10,7 млрд, что означает лишь 35,3% роста в годовом сопоставлении. 

Нарушения в цепочке поставок, закрытие ретейла и задержки с внедрением технологии на предприятиях бросают тень на краткосрочную перспективу в ближайшие кварталы 2021 года. 

Долгосрочные перспективы остаются позитивными. По оценкам IDC, пятилетние совокупные ежегодные темпы роста расходов на AR/VR во всем мире составят 76,9%, а к 2024 году они достигнут $136,9 млрд.

Требования к удаленной работе, бесконтактные бизнес-процессы, виртуальные рабочие и социальные пространства способствуют обновлению ожидаемого спроса на технологии AR и VR.

Время чтения ~ 3 мин. 

 

Blockchain

Оживление в масс-маркет сегменте расчетов с помощью криптовалют. Финтех-гигант PayPal, который планирует вывести крипто-трейдинг в массовый формат, выбрал компанию Paxos в качестве поставщика технологического решения для новой услуги. 

На прошлой неделе Paxos запустил брокерский сервис с API-решением, которое позволяет компаниям покупать, продавать, хранить и отправлять криптографические данные с обеспечением всех аспектов нормативно-правового соответствия. 

Пока неизвестно, какие криптовалюты PayPal собирается использовать, но сам выход компании на этот рынок сделает ее одним из самых популярных мейнстрим-операторов в этом сегменте. 

Параллельно Mastercard расширяет свою криптовалютную программу, предоставляя крипто-платежному сервису Wirex статус полноценного члена своей платежной системы. Этот статус делает Wirex первой криптографической компанией, которая получит возможность напрямую выпускать платежные карты Mastercard для своих клиентов. 

Время чтения ~ 2 мин.

Privacy

Google получил коллективный иск о нарушении конфиденциальности с помощью приложений для своей операционной системы Android. Истцы утверждают, что Google вводит пользователей в заблуждение ложными обещаниями относительно качества контроля и защиты их персональных данных.

В иске указывается, что Google незаконно перехватывает и продает конфиденциальную информацию о деятельности пользователей в интернете вне зависимости от того, дается ли согласие на подобные действия при подписании соглашения о конфиденциальности при установке ряда приложений.

Время чтения ~ 5 мин.


Фото на обложке: Shutterstock/amophoto_au

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Технологиями по коронавирусу: как пандемия меняет медицину
  2. 2 Куда приведет нас виртуальная реальность: 9 трендов VR
  3. 3 Самообучающийся ИИ, умные микрофоны и блокчейн-стратегия Китая: TechTrends-дайджест
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!