Top.Mail.Ru
Колонки

Топ-10 ошибок предпринимателей при открытии бизнеса в ОАЭ

Колонки
Сергей Сорп
Сергей Сорп

Управляющий партнер консалтинговой группы SORP Group

Алина Алещенко

В последнее время мы наблюдаем, что все больше российских компаний стремятся релоцировать бизнес. В число наиболее популярных направлений входят Объединенные Арабские Эмираты. Сегодня это одно из самых быстроразвивающихся государств в мире. Возможности для ведения свободной торговли, упрощенная система налогообложения и другие преимущества ежегодно привлекают в страну много иностранных компаний.

Тем не менее, выходя на рынок ОАЭ, начинающие предприниматели часто сталкиваются с трудностями, которые осложняют ведение бизнеса. Сергей Сорп, управляющий партнер консалтинговой группы SORP Group, антикризисный аналитик и бизнеса-консультант, рассказал, какие типичные ошибки совершают иностранные инвесторы при открытии бизнеса в ОАЭ, и объясняет, как их избежать. У эксперта широкий опыт в анализе ведения бизнеса и открытии компаний в ОАЭ, антикризисном регулировании и международном налоговом планировании.

Топ-10 ошибок предпринимателей при открытии бизнеса в ОАЭ

Все ошибки предпринимателей в Эмиратах можно разделить на несколько блоков: 

  1. Чрезмерная осторожность при открытии бизнеса в Эмиратах;
  2. Нежелание разобраться во всех юридических особенностях;
  3. Неисполнение требований прозрачности бизнеса;
  4. Невыполнение регламента по ведению бизнеса.

Поговорим подробно про каждый.

 

Чрезмерная осторожность при открытии бизнеса в Эмиратах

Ошибка №1: Выжидательная позиция

Предпринимателям, которые хотят основать компанию в ОАЭ, необходимо осознавать, что это очень динамичный и быстрый рынок, где решения принимаются практически мгновенно, а иногда даже импульсивно.

Конечно, многие ждут своего «идеального» клиента, работа с которым и станет отправной точкой, однако такое промедление может привести к тому, что ниша рынка будет заполнена более уверенными в себе и активными компаниями. 

Если предприниматель уверен в перспективности и эффективности своего бизнеса и в том, что его предложение рынку актуально, то необходимо действовать быстро: получить лицензию, снять офис, открыть расчетный счет в банке, запустить рекламу и начать продажи. Только после прохождения процедур официального оформления удастся найти того клиента, с которым и начнется бизнес.


Рекомендуем интерактивную карту relocation-сервисов от RB.RU и Telegram-канал «Приехали!» для тех, кто планирует переезд и перенос бизнеса за границу


 

Ошибка №2: Ведение бизнеса через посредника 

Существует распространенное заблуждение, что в ОАЭ сложное законодательство с множеством «подводных камней». Часто предприниматели бывают не уверены в своих силах и, опасаясь неудач, просят помощи у «авторитетного» по их мнению посредника, ошибочно полагая, что это единственный правильный путь к успеху. 

Надо понимать, что основная доля бизнесменов в Арабских Эмиратах — иностранцы. Доля коренных жителей, которые, возможно, действительно больше других осведомлены в вопросах развития бизнеса в ОАЭ, составляет лишь около 10%, и чаще всего они связаны с государственной службой и не являются профессиональными бизнесменами.

Получается, открывая бизнес с посредником-партнером, начинающий предприниматель рискует положиться на такого же недавно переехавшего в страну бизнесмена, возможно, лучше понимающего местную речь, но при этом не всегда профессионала своего дела. Это повышает вероятность ошибок, недобросовестных отношений, необоснованных рисков.

 

Нежелание разобраться во всех юридических особенностях

Ошибка №3: Некорректность выбора лицензии

Каждый бизнес в ОАЭ проходит процедуры лицензирования, поэтому главный шаг в основании компании в ОАЭ — получение лицензии, основного документа компании, который подтверждает её легальную деятельность.

Бывает два вида лицензий: простые — выдаются непосредственно регистраторами, к таким относится, например, торговля, и сложные— их получают после согласования регуляторов. К сложным видам деятельности можно отнести сферы финансов, медицины, юриспруденции и др. 

Мы часто сталкиваемся с такой типичной ошибкой — осуществление одного вида деятельности под видом совсем другого. То есть предприниматели получают простую лицензию, но предоставляют сложные услуги. 

Это происходит по нескольким причинам: 

  1. стремление сэкономить материальные средства и время;
  2. нежелание следовать регламенту и проходить дополнительные процедуры согласования во всех ответственных ведомствах, курирующих направление деятельности; 
  3. некомпетентность консультантов, предложивших неверную процедуру лицензирования. 

Выбор неправильного типа лицензии может быть расценен государством как умышленное нарушение законодательства. Работа с неверно подобранной и зарегистрированной лицензией — практически то же, что и работа без лицензии. Если соответствующие контролирующие инспекции зафиксируют отклонения от нормы, компании придется выплатить штраф и, возможно, получить запрет на ведение бизнеса.


Читайте по теме:

Жизнь и бизнес в Дубае: сколько стоит и что нужно знать?

10 советов по этикету для тех, кто ведет бизнес в ОАЭ


Лицензия — это метод контроля за бизнесом со стороны государства и, по сути, скрытое налогообложение, поэтому важно корректно исполнять процедуры лицензирования. Только при выполнении всех требований законодательства к вопросам лицензирования компания может рассчитывать на поддержку государства.

 

Ошибка №4: неверный выбор места регистрации 

Ошибки в процессе места регистрации возникают из-за того, что по законодательству ОАЭ бизнес можно открыть на локальной территории (Mainland) или в одной из Свободных Экономических Зон (СЭЗ). Место регистрации обычно определяется исходя из вида планируемой деятельности, нахождения рынка сбыта, а также требуемой лояльности финансовых структур и контрагентов. 

Если компании необходимы лояльное отношение банков и других финансовых институтов, возможность участия в тендерах (коммерческих и государственных), приобретение недвижимости или ее аренда, реализация продукта на внутреннем рынке сбыта без посредников, широкий спектр услуг банков и др., то стоит открыть компанию на территории Mainland.

А регистрация предприятия в Свободных Экономических Зонах (СЭЗ) целесообразна, когда, например, планируется открытие реэкспортного склада физического хранения грузов на территории морских и авиационных портов ОАЭ без уплаты таможенной пошлины за растаможку груза.

 

Ошибка №5: Экономия на офисе — использование «виртуальных офисов» 

Правовые аспекты и общемировые стандарты требуют от предпринимателей обязательного наличия полноценного офиса. Контролирующим и банковским учреждениям необходимо понимать, где находится центр управления предприятием и финансовыми потоками. 

Минимальная площадь полноценного офиса— 19 кв. м. В нем должны быть обустроены комфортабельные рабочие места для принимаемых на работу сотрудников. 

Регистрация компании на виртуальном офисе трактуется как отсутствие полноценного офиса.

А неверное оформление договора аренды или размещение компании в помещении с неподходящими условиями могут стать причиной серьезных неприятностей: предприниматель рискует столкнуться с трудностями при открытии расчетных счетов в банке и разрешении различных вопросов с миграционной службой и Министерством труда в процессе урегулирования всех сложностей, связанных с визой.

 

Неисполнение требований прозрачности бизнеса

Ошибка №6: Невыполнение требований банков по соблюдению процедуры KYC 

Банковская система ОАЭ строго выполняет международные регламенты по процедурам KYC (Know your customer) / AML (Anti-money laundering). Полное соблюдение процедуры KYC обязывает банки запрашивать у компаний актуальные данные о собственниках и подписантах по счетам, происхождении средств, зарубежных активах и контрагентах.

Иногда предприниматели подают в финансовые институты некорректную информацию, что связано с опасениями о возможной утечке их конфиденциальной информации. Однако такие беспокойства напрасны, так как любые данные владельцев банковских счетов-резидентов ОАЭ защищены в рамках процедуры обработки налоговой информации по стандарту CRS (Common Reporting Standard).


Читайте также: Подборка: стартапы из ОАЭ, на которые стоит обратить внимание в 2022 году


Кроме того, следует с особой внимательностью отнестись к передаче банкам данных о контрагентах: если среди них будет лицо, которое находится в санкционных списках или ведет бизнес в нежелательных для ОАЭ юрисдикциях, то это может спровоцировать блокировку счетов в банке и прекращение транзакций.

 

Ошибка №7: Пренебрежение выполнением требований ESR

Законодательство ОАЭ обязывает бизнесменов выполнять требования по подтверждению целесообразности экономического присутствия (регламенты ESR). Согласно им, все компании должны встать на учет и ежегодно сдавать отчетность по итогам финансового года.

Непостановка на учет, а также неподтверждение основных управленческих процессов приведут к нежелательным последствиям — штрафам и остановке деятельности. 

Основные факторы, на которые необходимо обратить внимание: содержание офиса в ОАЭ со сформированным штатом сотрудников, наличие местных контрагентов и подтверждение основных управленческих процессов на территории Эмиратов.

 

Невыполнение регламента по ведению бизнеса

Ошибка №8: Наем сотрудников без официального трудоустройства  

В Арабских Эмиратах привлечение персонала должно соответствовать регламенту Министерства труда: сотрудник должен быть трудоустроен на основании полученных квот, получить резидентскую визу от предприятия, в котором работает, и трудовую карту.

Наем сотрудников без официального оформления — серьезное нарушение законодательства страны. Государственные органы расценивают такие действия как привлечение к работе нелегальной рабочей силы.

При неисполнении регламентов Министерства труда предприниматель может получить штраф или вовсе лишиться права на ведение бизнеса в ОАЭ.

 

Ошибка №9: Некорректное оформление трудовых отношений с работниками

При оформлении сотрудника особое внимание стоит также уделить составлению трудового договора, в котором должны быть четко прописаны должностные обязанности, а также зона ответственности работника.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Важно понимать, что в случае возникновения спора сотрудник может подать жалобу в Министерство труда и добиться разрешения на рассмотрение судебного процесса в ускоренном режиме, при этом, если в трудовом договоре отсутствуют положения, защищающие интересы работодателя, то суд встанет на сторону работника.

А наличие подписанного документа поможет внести ясность в судебный процесс. 

Это касается и заключения всех остальных хозяйственных договоров. Следует детально оформлять отношения с контрагентами в письменном виде во избежание сложностей по разрешению какого-либо конфликта в досудебных разбирательствах и суде.

 

Ошибка №10: Мотивирование менеджеров на эффективную работу долей в компании

Стандартно руководители компаний стараются мотивировать своих сотрудников на хорошую работу бонусами в виде премий и надбавок к зарплате. Иногда из-за незнания всех тонкостей и особенностей законодательства Арабских Эмиратов они допускают ошибку — включают подчиненных своих сотрудников в число акционеров в качестве вознаграждения.

В случае конфликтов между инвестором и менеджерами компании закон защищает именно акционера, и, если возникнет какое-либо недопонимание, государство встанет на защиту владельца бизнеса. Но когда наемному менеджеру принадлежит часть акций, ситуация меняется: этот сотрудник становится миноритарным акционером, и тогда права собственника и менеджера уравниваются. 


ОАЭ — государство с многочисленными возможностями для ведения бизнеса, однако перед началом предпринимательской деятельности важно изучить законодательные требования к конкретному направлению и проанализировать особенности локального рынка. 

Чтобы избежать многих ошибок и штрафов, при возникновении вопросов лучше обратиться к профессионалам. Только грамотный подход поможет сформировать имидж надежного участника рынка ОАЭ.

При внимательном и неспешном оформлении всех документов не должно возникнуть никаких проблем с регистрацией и последующим масштабированием бизнеса.

Фото на обложке: Shutterstock / Rasto SK

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ресторанный гид GreatList Александра Сысоева запустился в ОАЭ
  2. 2 Как не попасть в жернова «конвейера экспатов» в Дубае
  3. 3 Высокий чек и бюрократия: открывать клинику в Дубае или нет
  4. 4 «Золотая виза» в ОАЭ: что учитывать предпринимателю при подаче заявления
  5. 5 Как начать бизнес в ОАЭ в 2024 году: этапы открытия и перспективные ниши
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее