Колонки

Умный дом нужен далеко не всем. И вот почему

Колонки
Сергей Грибанов
Сергей Грибанов

Генеральный директор компании INSYTE Electronics

Полина Константинова

Умный дом для многих россиян перестал быть фантастикой: владельцы коттеджей, больших и совсем маленьких квартир интересуются этими технологиями, надеясь сделать свою жизнь более комфортной, а потребление ресурсов — рациональным. Кому в России на самом деле нужен умный дом, а кому нет, рассказывает Сергей Грибанов, генеральный директор компании INSYTE Electronics.

Умный дом нужен далеко не всем. И вот почему
Присоединиться

Наша компания в первом квартале этого года отмечает 30%-й рост спроса на свои продукты, а большинство игроков рынка, включая дистрибьюторов и системных интеграторов, прогнозируют, что в ближайшие пять лет российский рынок систем автоматизации будет расти средними темпами на 25% в год.


Кому нужен умный дом?


Рост интереса россиян к умному дому очевиден, но не все понимают, что же это такое. Половина клиентов, которые к нам приходят, нуждаются в объяснении, как именно технологии автоматизации недвижимости могут решать их ежедневные проблемы. У них есть потребность в управлении жильем, в оптимизации своего быта, но как это может быть сделано, они пока не представляют.

В составе умного дома они видят домофон с видеонаблюдением и охранно-пожарную систему, но это, конечно, не так. Это всего лишь разрозненные инженерные элементы, а умный дом — это связь всех подсистем, централизованное управление освещением и кондиционированием, отоплением, контроль доступа, видеонаблюдение, контроль утечки газа и протечки воды, автополив и управление шторами. И все это осуществляется с помощью смартфона. Количество подсистем, которые можно включить в умный дом практически не ограничено.

Такая сложность современного жилья и создает потребность в умном доме. Вокруг нас стало слишком много электроники и ежедневных процессов, которые нужно рационально выстраивать, связывать друг с другом, контролировать.

Умный дом — это закономерный этап прогресса, эволюции жилья, он прямое следствие всех технических новшеств, окружающих нас в современных домах и квартирах.

Давайте представим большой загородный дом, в котором живет семья с детьми, в нем 7-10 комнат. Отходя ко сну, нужно следить, везде ли выключен свет и кондиционеры — представляете, сколько энергоресурсов будет потрачено зря, если этого не сделать? Вот тут и помогают сценарии умного дома — автоматическое выключение по времени, например. И не нужно ходить по дому и отключать все вручную. Или функция «все ушли»: хозяева покидают дом, и все электроприборы безопасно отключаются.

То есть чем больше площадь жилья, чем больше систем внутри него, тем очевиднее преимущества умного дома. И еще важный аргумент — экономия. В среднем «умные» системы понижают расходы в потреблении энергоресурсов на 20-30%, а опыт наших проектов говорит, что в полную силу умный дом начинает  «работать» на площади от 100 квадратных метров.

Профессиональное оборудование для умного дома живет примерно 10 лет, а затем требует замены из-за морального износа. Средняя стоимость оборудования — тысяча рублей на квадратный метр. В доме или квартире площадью 100 квадратных метров умный дом будет стоить от 100 тысяч рублей. А теперь можно представить, за сколько в среднем он окупит себя, экономя по 20-30% стоимости тепловых и энергоресурсов ежемесячно. По нашим подсчетам, полная окупаемость умного дома на такой площади — срок от 3 до 5 лет.


А кому не нужен?


Скорее всего, умный дом вам не нужен, если:

  • У вас небольшая квартира с малым количеством функциональных зон (один санузел, одна кухня и так далее).
  • Все выключатели находятся в шаговой доступности, вам не составляет труда следить за расходом энергоресурсов: самостоятельно выключать свет и отключать электроприборы.
  • У вас нет необходимости обеспечивать удаленный доступ в квартиру детям, родственникам, рабочим.

Не очень умный дом


Большинство россиян живут в небольших квартирах, поэтому ценность умного дома для них неочевидна. Последнее время этим стали активно пользоваться поставщики «комплектов в коробке». Их в розницу продают телеком-операторы, российские стартапы и китайские производители электроники.

«Комплекты в коробке» — это несложные устройства для управления отдельными функциями в квартире: температурой, включением/выключением лампочки, отключением воды и так далее. Хозяин дома посылает sms или активирует функцию в приложении, и радиосигнал передает сообщение устройству.

Мы такие комплекты называем «пробник умного дома»: они решают отдельные задачи в квартирах и в целом могут упростить конкретные бытовые процессы. Установить эти комплекты можно самостоятельно, профессиональные инженеры для этого не нужны. Те, кто их покупает, не испытывают настоящей потребности в умном доме. А владельцы больших домов и квартир никогда не будут покупать «комплекты в коробке», потому что комплексных задач умного дома «пробники» решить не могут.

Рынок умных домов в России


Российский рынок умных домов выглядит так. По нашим подсчетам, примерно 50% — это поставщики иностранных брендов (США, Германия, Австрия). В большинстве случаев их оборудование соответствует стандарту KNX или EIB/KNX. Это качественное, но дорогое оборудование для премиум-сегмента в недвижимости.

20% рынка занимают российские бренды, часть из которых, по нашему мнению, только маскируется под самостоятельных производителей и разработчиков. Фактически их оборудование взято из ассортимента разных китайских производителей и выдано за собственное.

Реальной разработкой и производством комплексных интегрированных систем «умный дом» в России занимаются единицы. Отличить реальных производителей довольно просто — по наличию патентов и отделов разработки.

Остальные 30% — это те самые «комплекты в коробке», недорогие, несложные и со сроком службы в 1-2 года.

Стоимость российских технологий «умный дом» в разы отличается от стоимости иностранного оборудования, они гораздо более дешевы. В стоимость российского оборудования не входят акцизы и ввозные пошлины, транспортировка, наценки нескольких оптовиков, затраты на иностранную разработку, зарплаты иностранных инженеров — а они достаточно высоки, стоит это признать. Так объясняется разница в стоимости, которая, судя по последним перепадам курса рубля, будет только увеличиваться.


Жилая недвижимость будет «умнеть»


Типичный покупатель умного дома — мужчина старше 30 лет, как правило, работающий в IT, или как-то по-другому связан с этой сферой. У него высшее техническое образование и отсюда привычка доверять современным технологиям, интегрировать их в свою жизнь.

Российская гильдия риэлторов недавно опубликовала исследование рынка новостроек. Они отмечают, что по всей России растет доля жилья комфорт-класса, а проекты по комплексному освоению территорий — строительство эконом-жилья на окраинах городов — наоборот, сворачиваются. С этим фактором мы можем связать дальнейший рост востребованности технологий «умный дом».

Владельцы жилья более высокого класса больше заинтересованы в централизации управления всеми системами жизнеобеспечения в своей квартире.

Важно и то, что до умного дома «дозрели» застройщики. Многие из них готовы интегрировать в строящиеся многоквартирные дома базовые варианты «умных» систем: автоматизированные группы освещения, контроль доступа, автоматический сбор данных со счетчиков, управление отоплением, контроль протечек воды, охранно-пожарную сигнализацию.

Такое «умное» наполнение квартир позволяет застройщикам выделяться на фоне конкурентов, повышать свой статус за счет работы с инновационными технологиями и стимулировать стагнирующий рынок недвижимости.


Материалы по теме:

Девять самых интересных ЖКХ-стартапов в России

«Умные» бизнес-центры начнут массово строить в России уже через 10 лет»: как будут выглядеть офисы будущего

Восстание машин откладывается: умная бытовая техника сделает нашу жизнь лучше

Какими будут города в 2030 году?

Семь самых необычных зданий, построенных ко Всемирным выставкам

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами
  2. 2 Денежная мотивация сотрудников: от прямых выплат до долей в акционерном капитале
  3. 3 Эмпатия в интерьере: как заботиться о сотрудниках с помощью комфортного рабочего пространства
  4. 4 Как арендатору сократить расходы на CapEx
  5. 5 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта