Я по образованию кадровый офицер. В общей сложности прослужил в армии 13 лет, это вместе с обучением в Суворовском и Рязанском десантном училищах. 5 лет был сержантом, 3,5 года офицером. Командовал парашютно-десантным взводом, учил стрелять солдат практически из всего, что стоит на вооружении ВДВ.
В глазах большинства людей армия — это рассадник глупости и нелогичности. Но для тех, кто служил на офицерских должностях, и видел немного больше, чем наряд по столовой и уборка территории, армия служит примером четкой и слаженной организации.
Впервые о своем бизнесе я задумался еще на втором курсе военного училища. Тогда я вообще не представлял, как работает фирма. Поэтому когда я строил планы в голове, я изначально закладывал армейские принципы. Уже тогда, в 2002 году, я знал, что когда-нибудь я уволюсь и буду заниматься торговлей. И, скорее всего, дистанционной. Правда, бизнес я начал только в 2011 году — занимаюсь доставкой ювелирных изделий.
Из армии в бизнес я перенес, во-первых, умение выстраивать систему. Моя сверхзадача — запустить саморазвивающийся процесс роста компании, чтобы она работала сама по себе за счет отлаженных бизнес-процессов.
Все наши сотрудники имеют четкие инструкции и однозначные показатели KPI. Только так можно выстроить качественную работу и отличное обслуживание. А руководители должны быть независимы от инструкций, чтобы у них был простор для принятия решений. Единственное условие — решение должен утвердить начальник. При этом у нас запрещено приходить к директору с проблемой без собственного варианта ее решения. Я считаю, что для руководителя неприемлемы слова «не могу» — он должен уметь достигать поставленной задачи вопреки всему.
В армии, когда я был офицером, я приходил на службу 7:45, хотя рабочий день начинался в 9:00. На гражданке огромное количество беззаботных людей, которые считают, что украсть 15-20 минут чужого времени — это чепуха. Невозможно выстроить рабочий процесс без уважения ко времени окружающих. Если человек опаздывает на собеседование хотя бы на 1 минуту, то я запрещаю проводить с ним собеседование.
Руководитель обязан заботиться о сотрудниках. В армии говорят так: помой солдата, накорми, дай ему поспать 8 часов — а только потом требуй. В армии могут и загонять, иногда даже могут и ударить, но лишить человека обеда или бани — это преступление. У нас в компании чай, кофе, сахар, печенье — бесплатно. Задержка зарплаты даже на один день — неприемлема. Однажды у нас на счету не было денег на зарплаты, и тогда мы с партнером пошли взяли потребительские кредиты и вовремя все выплатили. Для меня дико слушать истории про то, что не выплачивают зарплаты неделями. Или на собеседовании обещают одну сумму, а по факту платят другую. Как после этого можно что-то требовать от подчиненных?
Армейская служба подразумевает любовь к Родине. Так и в бизнесе невозможно заставить людей работать долго на одном месте, если они не любят и не гордятся своей организацией. Я не говорю о гимне компании. Мы понимаем корпоративную культуру как свод негласных правил, которые делают работу комфортной. Взаимоуважение, готовность подменить товарища, который заболел, поздравления с праздниками, улыбка при приветствии.
Думаю, если бы не служба в армии, мне было бы сложнее строить бизнес. Я рад, что в юности поддался романтике и выбрал путь военного. Тяга к предпринимательству в итоге победила, но я ценю армейский опыт.