Нейросеть научили предсказывать размер зарплаты
Американские психологи из Университета Темпл предложили использовать машинное обучение для предсказывания размера заработной платы. Исследование группы ученых под руководством Уильяма Хэмптона опубликовано в журнале Frontiers in Psychology.
Нейросеть проанализировала данные о более 2,5 тысяч человек — каждый из них предоставил информацию о своей зарплате, возрасте, расе, поле, образовании, специализации и месте проживании. Кроме того, каждый из участников прошел тест на способность отказа от быстрого вознаграждения — им предлагалось взять через какое-то время $1 тысячу вместо моментальных $500.
Оказалось, что помимо специализации и уровня образования, на размер зарплаты также сильно влияют место проживания участников, а на четвертом месте — способность к отказу немедленного вознаграждения. Этот факт отказался намного значимее расы и даже пола участников — практически все, кто отказался в тесте от $500 взамен $1 тысячи через год, имел более высокую зарплату.
Исследователи отметили, что анализировали американский рынок труда, поэтому вряд ли его можно переносить на ситуации в других странах. В дальнейшем ученые хотят посмотреть на корреляцию размера зарплаты и культурных особенностей в различных регионах мира. По их мнению, результаты могут очень отличаться.
- 1 Не все оценили: Илон Маск оставляет доступ к автопилоту Tesla только по подписке — но владельцы машин недовольны Владельцы Tesla не оценили перевод автопилота на подписку 19 января 2026, 17:00
- 2 Lamoda запускает «Г(ии)д по стилю»: внутри — чат-бот, который поможет собрать образ и примерить вещи онлайн Lamoda запускает «Г(ии)д по стилю» для онлайн-примерки вещей 19 января 2026, 14:00
- 3 Роскомнадзор усилит контроль интернет-трафика: в 2026-м ведомство выделит 2,27 млрд ₽ на машинное обучение Роскомнадзор усилит контроль интернет-трафика с помощью ИИ 19 января 2026, 11:10
- 4 Будущее под камерами: шесть сценариев, как видеонаблюдение перепишет реальность к 2036 году CEO Ivideon Заур Абуталимов разбирает тренды умного видеонаблюдения на 10 и 100 лет вперёд 19 января 2026, 10:57