В Филадельфии запретили магазины, где принимается только безналичная оплата
Можно не волноваться, если забыли дома карточку
Некоторые магазины в городе Филадельфия перестали принимать наличные, объяснив это тем, что так кассиры работают быстрее. Однако это решение вызвало шквал критики — некоторые посчитали такой ход дискриминационным по отношению к людям, у которых нет банковского аккаунта и кредитной карты, или к тем, кто просто хочет расплачиваться наличными. Власти Филадельфии решили принять против таких магазинов законодательные меры.
Председатель городского совета Билл Гринли считает, что законопроект поможет добиться равного отношения ко всем гражданам, желающим оплатить свою покупку.
«Мне кажется, это нечестно, что я могу зайти в кофейню напротив горсовета и спокойно купить себе чашечку кофе, если у меня есть банковская карта, а человек позади меня в очереди, у которого есть только наличные, не может себе этого позволить», — прокомментировал он.
Закон вступит в силу с 1 июля, за отказ в приеме наличных магазинам придется заплатить штраф в размере до $2000. Новые правила не коснутся оплаты парковки и гаражей, продажи продуктов по подписке, аренды с гарантийным депозитом, телефонных и почтовых транзакций, а также внутрикорпоративных продаж.
Похожий законопроект рассматривается в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Чикаго и Вашингтоне. Он уже подвергся критике — некоторые считают, что государство не должно указывать предпринимателям, как им вести свой бизнес. В конце концов, кто-то принимает решение об отказе от наличных, потому что оно просто выгодно. В 2016 году сеть магазинов свежих салатов Sweetgreen сообщила о своем переходе на только безналичную оплату. Компания объяснила это тем, что хочет избавить своих сотрудников от необходимости готовить сдачу и пересчитывать деньги, ускорить процесс оплаты и уменьшить риск краж.
Фото: Unsplash
Новый законопроект может доставить неприятности и Amazon. Компания планировала открыть к 2021 году 3000 магазинов без касс.
В декабре были опубликованы результаты опроса Исследовательского центра Пью — согласно ему, около 29% совершеннолетних американцев обычно не расплачиваются наличными — в 2015 году их количество составляло только 24%. Безналичной оплатой чаще пользуются семьи с доходом выше $75 тысяч в год, а наличные предпочитают в основном афроамериканцы и пожилые люди.
Критики магазинов, не принимающих наличные, утверждают, что такое отношение является дискриминационным — ведь у бедных людей может и не быть банковского счета (по оценкам Федеральной корпорации по страхованию вкладов, в 2017 году его не имели 6,7% американских семей). Кроме того, есть опасения насчет сохранности финансовых данных.
Однако законопроект уже подписан мэром Филадельфии и его противникам остается лишь пристально следить за тем, как он повлияет на экономику.
Материалы по теме:
Фантастическое будущее ритейла: какие технологии изменят отрасль
Эксперты назвали 5 главных технологических трендов в традиционном ритейле
Почему доставка продуктов питания из магазинов не пользуется особым спросом
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
IT От конкурента PlayStation до её поставщика: история Xbox 03 августа 2026, 00:07
-
Бизнес Как Sony превратила отказ Nintendo в игровую империю: история PlayStation 02 августа 2026, 13:03
-
Автомобили От аккумуляторов для телефонов до победы над Tesla: история BYD 31 июля 2026, 23:02
-
Автомобили Как из чужих технологий сделать собственный бизнес: история Changan 31 июля 2026, 16:40
-
Бизнес Как вафельница и Майкл Джордан помогли построить спортивную империю: история Nike 29 июля 2026, 20:14
-
Автомобили Как Geely за пять лет построила китайский премиум: история Zeekr 27 июля 2026, 21:35
-
Бизнес От спора о будущем ИИ до большого бизнеса: история Claude 25 июля 2026, 17:00
-
Автомобили Ferrari распродала все автомобили до 2028 года — новых поставок покупателям придётся ждать полтора года 03 августа 2026, 15:00
-
Россия Пользователи «ВКонтакте» сообщили о сбое 3 августа — в компании заявили, что платформа работает штатно 03 августа 2026, 14:46
-
Карьера 80% зумеров подрабатывали в креативе: самые популярные направления — копирайтинг, редактора и создание контента 03 августа 2026, 14:40
-
Автомобили Volkswagen отзовёт почти 58 тыс. кроссоверов из-за риска ДТП: причина — неисправность камеры заднего вида 03 августа 2026, 14:15
-
Банки ВТБ готовит рекордный выпуск облигаций под потребкредиты — бумаги разделят на десять траншей 03 августа 2026, 13:40
-
Искусственный интеллект Минцифры готовится ввести классификацию дата-центров в России — ЦОДы для ИИ выделят в отдельную категорию 03 августа 2026, 12:20
-
Кибербезопасность В 2026 году случаи фишинга участились на 45% — вместо массовых рассылок спамеры выбирают точечные атаки 02 августа 2026, 19:00
-
Недвижимость Рынок коммерческой недвижимости в Москве перестраивается: офисов и складов становится больше — но спрос снижается 01 августа 2026, 19:00