Малоподвижный образ жизни повышает риск развития деменции — исследование
Не поможет даже спорт
Малоподвижный образ жизни негативно сказывается на состоянии не только нашего тела, но и мозга. Ученые выяснили: человек более подвержен риску развития деменции, если проводит в сидячем положении свыше 10 часов в день. В материале — подробности исследования и советы о том, как снизить этот риск.
В новом исследовании ученые из Университета Южной Калифорнии и других университетов использовали биобанк Великобритании (UK Biobank) — огромное хранилище данных о жизни, здоровье и смерти сотен тысяч британских мужчин и женщин.
В течение недели участники носили специализированные трекеры активности, которые в течение дня поминутно записывали их движения (и их отсутствие). Ученые собрали записи почти 50 тыс. мужчин и женщин в возрасте от 60 лет, у которых не было деменции, когда они присоединились к исследованию.
Используя алгоритмы ИИ, способные интерпретировать показания трекеров, ученые определили, сколько времени люди проводили в движении и неподвижно, то есть сидели или лежали, но не спали.
Если проводить сидя 10 часов в день, риск заболеваний мозга повышается
В течение следующих семи лет команда отслеживала состояние здоровья участников, обращая внимание на записи о болезнях и смерти, описывающие любой вид деменции. Потом они сравнили образ жизни и здоровье мозга — и обнаружили сильную взаимосвязь.
- У мужчин и женщин, которые проводили сидя не менее 10 часов в день (так делали многие), риск развития деменции в течение следующих семи лет был на 8% выше, чем если бы это показатель составлял менее 10 часов.
- Более того, у людей, которое проводили сидя не менее 12 часов в день, риск достигал 63%.
«Время накапливается, когда мы весь день сидим в офисе, затем перед телевизором, в машине и во все других местах», — говорит Дэвид Райхлен, профессор биологических наук и антропологии Университета Южной Калифорнии, который руководил исследованием.
Упражнения не помогут
Удивительно, но физическая активность не приносит особой пользы. Люди, которые занимались спортом, но при этом сидели от 10 часов в день, были так же склонны к деменции, как те, кто почти не тренировался.
Как насчет стоячих столов и перерывов на прогулки?
Прогулки и короткие перерывы тоже давали лишь незначительные улучшения, если при этом люди проводили сидя от 10 часов в день.
Читайте по теме:
Увлечение видеоиграми не мешает вести здоровый образ жизни — исследование
Еда вызывает зависимость? Вот что показывают недавние исследования
Что касается стоячих столов, по данным трекеров активности не всегда легко определить, в каком положении находится человек — сидит или стоит. Как правило, второе не относится к сидячему образу жизни, но из этого исследования неясно, может ли это снизить риск заболеваний головного мозга.
Как снизить риск?
Лучший способ — стараться меньше сидеть в целом. «В нашем исследовании люди, которые проводили в сидячем положении по 9 с половиной часов в день, не подвергались повышенному риску», — говорит Райхлен.
Если из-за работы вы проводите много времени за компьютером, постарайтесь больше двигаться в течение дня.
- Ходите по офису, пока разговариваете по телефону.
- Проводите встречи в формате прогулки.
- Забирайте обед самостоятельно, а не заказывайте доставку.
Отслеживайте, сколько часов в день вы проводите сидя. Если эта цифра превышает 10 часов, то старайтесь больше двигаться, советует Райхлен.
Исследование является ассоциативным и не может доказать, что малоподвижный образ жизни приводит к когнитивным нарушениям. Также неясно, как именно связаны эти два фактора.
По словам Райхлена, команда предположила, что сидение влияет на мозговой кровоток, из-за чего в мозг поступает меньше кислорода. Кроме того, проводя много времени сидя, особенно перед экраном, мы часто перекусываем и иным образом плохо питаемся, что может повлиять на долгосрочное здоровье мозга.
Но есть и хорошие новости: ситуацию можно исправить. «Меньше сидите, больше двигайтесь», — советует Райхлен.
Фото на обложке: Dean Drobot /
-
Партнёрский материал Как компании из Архангельска растут на терпении, связях и самоиронии 29 мая 2026, 14:33
-
Банки Владимир Скворцов: «Наша задача — снизить страховые риски клиента и быстро выплатить, если что-то случится» 19 мая 2026, 16:00
-
Личное Фёдор Овчинников: «Пять месяцев в тундре — путешествие в другое измерение» 14 мая 2026, 13:18
-
Бизнес Екатерина Лапшина: «У меня всегда был чуть больший аппетит к риску» 07 мая 2026, 16:10
-
Личное Из фарцовщика в создателя дизайн-завода Flacon: как Николай Матушевский дважды бросал свой бизнес и начинал с нуля 05 мая 2026, 12:09
-
Личное «Успешным я стану, продав бизнес и уехав в Африку реабилитировать горилл». Интервью с ресторатором Денисом Бобковым 10 апреля 2026, 17:00
-
Технологии Александр Пьянов, «Яндекс Драйв»: «Мы готовы стать агрегатором для всего рынка каршеринга» 08 апреля 2026, 12:26
-
Деньги Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Искусственный интеллект Книга «Дикие ягодки», первый в мире ИИ-терминал и главная проблема российской экономики: итоги ПМЭФ–2026 06 июня 2026, 08:00
-
Искусственный интеллект Выступление Владимира Путина и новые правила для маркетплейсов: главные события и тезисы третьего дня ПМЭФ–2026 05 июня 2026, 22:00
-
Искусственный интеллект Развитие ИИ затронет 60% профессий — каждая десятая специальность может исчезнуть с рынка труда 05 июня 2026, 21:26
-
Технологии Яндекс Карты добавили 120 тыс. отметок о доступности мест маломобильным людям: данные обновляет ИИ — автоматически 05 июня 2026, 20:42
-
Искусственный интеллект Anthropic предложила ИТ-компаниям приостановить разработку ИИ — эксперты опасаются потери контроля над нейросетями 05 июня 2026, 20:06
-
Бизнес С 16 по 19 июня пройдёт форум недвижимости «Движение» — в 2026 году его впервые посетят не только девелоперы 05 июня 2026, 19:07
-
Технологии Минцифры предложило ввести аренду самокатов по биометрии — систему протестируют в «Сириусе» 05 июня 2026, 15:15
-
Технологии Средний чек на вычислительные мощности для ИИ в России вырос на 64% — до 2,3 млн ₽ в месяц 04 июня 2026, 20:10