Top.Mail.Ru
Истории

Обнимишка и облако комплиментов: День всех влюбленных в российских компаниях

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Для кого-то 14 февраля — это день, когда можно признаться коллеге в симпатии. А для кого-то — обычный рабочий день с забавной атмосферой. Мы решили узнать, как отмечают День всех влюбленных в крупных российских компаниях и какие подарки обычно делают друг другу их сотрудники.

Обнимишка и облако комплиментов: День всех влюбленных в российских компаниях

Mail.Ru Group

Вот что сообщила пресс-служба Mail.Ru Group:

Каждый год 14 февраля или накануне в интранете сотрудники Mail.Ru Group отправляют коллегам анонимные валентинки. Адресат получит валентинку и, если решится, начнет с вами секретный чат. Вы увидите чат на своей странице. Можно общаться инкогнито – собеседник не узнает, кто вы, пока не догадается и не отправит вам валентинку в ответ. Имя отправителя раскроется, но остальные коллеги не увидят, кто кому отправил поздравление. Поскольку компания становится все больше, на этот раз мы добавили несколько подсказок в анонимные чаты.

В прошлом году ребята из DIY-кружка Mail.Ru Group подготовили коллегам сюрприз – Обнимишку. Это игрушечный медведь, который измеряет объятия по различным параметрам: сила, плавность, энергичность и продолжительность. С помощью различных устройств медведь считывает данные, определяя, кто именно с ним обнимается, и каждый раз сопоставляет информацию с другими сотрудниками, чтобы подобрать идеальные пары для обнимашек (подробности можно почитать здесь). В этом году ребята из DIY тоже придумали кое-что интересное, но пока пресс-служба Mail.Ru держит это в секрете.

Pro-Vision

Комментирует Владимир Виноградов, президент группы компаний Pro-Vision:

В Pro-Vision мы ежегодно придумываем новые способы отметить День св. Валентина. Причем для нас главное в празднике – это подготовка к нему. Этот период мы и используем, чтобы сплотить коллектив.

Например, в прошлом году за пару недель до Дня всех влюбленных мы попросили сотрудников сформулировать по три прилагательных, которые подчеркивают самые лучшие качества каждого коллеги. В результате всё время до праздника коллектив жил положительными мыслями и ждал этого дня. В сам праздник, 14 февраля, мы преобразили офис с помощью инсталляций, шариков и сердечек и начали день с шампанского на ресепшн. А когда, выпив по бокалу, сотрудники подошли к своим рабочим местам, то у монитора каждого ждала индивидуальная открытка с собственным «облаком комплиментов». Все были невероятно растроганы. Рабочая атмосфера, конечно, на время испарилась, но уровень признательности коллег друг другу зашкаливал.

valent

Фото: пресс-служба Pro-Vision

В этом году мы пошли от обратного. Мы понимаем, что словарный запас у пиарщиков практически бесконечен, но на этот раз решили сделать перерыв в признаниях друг другу. Мы отошли от «мимимишной» темы праздника всех влюбленных и вспомнили то, чем занимаемся ежедневно. Мы продемонстрировали, что даже несмотря на трагическую историю Дня св. Валентина, при грамотной коммуникации она смогла превратиться в праздник любви.

gif

Трагическая история праздника в корпоративной рассылке. Фото: пресс-служба Pro-Vision

ABBYY

Комментирует Ольга Бронникова, менеджер по внутренним коммуникациям и корпоративной социальной ответственности ABBYY:

В ABBYY много лет существует традиция на 14 февраля отправлять друг другу валентинки. Это дополнительная возможность сказать коллегам добрые слова и поблагодарить за совместную работу. Часто целые отделы и департаменты признаются друг другу в любви.

abbyy

Обычно для таких посланий мы в ABBYY устанавливаем специальные почтовые ящики. В течение всего дня несколько сотрудников, надев смешные крылья, доставляют валентинки. Как правило, эту роль охотно берут на себя сотрудники HR, внутренних коммуникаций, отдела образовательных проектов — те, кому по работе полезно как можно чаще общаться с коллегами из самых разных департаментов. Такой неформальный и приятный повод помогает поддерживать это общение.

Parallels

Отвечает Дмитрий Смиркин, PR-директор Parallels:

В этом году мы планируем подарить всем сотрудникам жевательные резинки Love is. На самом деле в российском офисе Parallels традиции отмечать День всех влюбленных нет. Во-первых, потому, что на 200 разработчиков у нас всего 25 девушек, а признаваться парням друг другу в чувствах в суровых российских широтах как-то не принято. Во-вторых, дата 14 февраля, во-многом актуальна для молодых пар, что также, как вы понимаете, в силу существующей у нас диспропорции, не совсем актуально.

parallels

Фото: пресс-служба Parallels

Учитывая, что в компании 10 офисов по всему миру, и, например, американский и европейский офисы в гендерном плане более уравновешены, коллеги празднуют эту дату. Обычно украшают офис и рассылают тайные валентинки друг другу.

Yota

«Все праздники в Yota проходят в развлекательно-интерактивном формате. 14 февраля на кухне стоит коробка, куда сотрудники могут кидать валентинки, которые в конце рабочего дня отправляются адресатам», — комментирует PR-директор Yota Ольга Алексеева.

PR Partner

Рассказывает Инна Алексеева, генеральный директор PR Partner:
В офисе PR Partner в этом году решили провести праздник необычно. Поскольку одна из ключевых ценностей агентства — это взаимопомощь и забота о коллегах, мы решили устроить своеобразный флешмоб. За неделю до 14 февраля всем предложили поиграть в «Секретного Валентина» — нужно было вытянуть фант и имя коллеги. Признания на стикерах в любви, комплименты, вкусные завтраки и просто прогулки с термосом и бутербродом после работы — это отличный способ сплотить команду и еще раз напомнить о важных человеческих ценностях.

Кстати, как раз сейчас в агентстве закончили ремонт главного оупенспейса на мансарде, так что проектор, диван, попкорн и романтический фильм о журналистах, пиарщиках и селебрити станут отличным завершением праздника.


Материалы по теме:

Традиции российских топ-менеджеров на День всех влюбленных

VR-очки, варенье и лама — 17 корпоративных подарков от ведущих IT-компаний

Ешь, плати, люби

Цифры дня. Любовь россиян

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 8 крутых русских стартапов в области искусственного интеллекта
  2. 2 В Казахстане стал доступен CDN-сервис VK Cloud
  3. 3 Образовательная платформа «Сферум» запустила оплачиваемую IT-стажировку для студентов
  4. 4 VK открыла набор на оплачиваемую стажировку для начинающих разработчиков игр
  5. 5 Что ждет «Яндекс Новости» и «Дзен» после покупки их VK?