ABBYY объяснила увольнение сотрудников «трансформацией бизнеса»
Международная IT-компания ABBYY объяснила RB.RU массовые увольнения сотрудников «глобальной трансформацией бизнеса».
Как отметили в пресс-службе, компания в свое время помогла многим организациям осуществить цифровую трансформацию, теперь сама начала «путь модернизации и трансформации» своего бизнеса.
«В рамках этого процесса мы реорганизовали ключевые операционные функции, многие из которых были сосредоточены в отдельных регионах, включая финансы, бухгалтерию, стратегии выхода на рынок, а также исследования и разработки», — пояснили в ABBYY.
«Глобальная трансформация» направлена на ускорение инноваций и укрепление позиций компании для будущего роста. При этом в пресс-службе не раскрыли ни количество уволенных сотрудников, ни их гражданство.
1 октября ABBYY одним днем уволила почти всех разработчиков-россиян. Под сокращения могли попасть до 300 человек из офисов компании по всему миру. Один из сотрудников в разговоре с RB.RU подтвердил свое увольнение.
Источники Forbes тогда сообщили, что компания увольняет «дорогих» сотрудников, чтобы на их место нанять «дешевых» — из Индии.
- ABBYY основал в 1989 году студент МФТИ Давид Ян. Он хотел разработать электронный словарь для изучения иностранных языков. Воплотить эту идею помогла программа, которая помогает находить перевод слова за несколько секунд.
- Среди заказчиков ABBYY в России были «Сбер», «Альфа-Банк», Федеральная налоговая служба, Госдума РФ, ФГБУ «Федеральный центр тестирования».
- До начала военной операции России на Украине ABBYY перевела права на подавляющую часть своих продуктов из России в свои американские юрлица, а после 24 февраля 2022 года полностью отказалась от своего российского бизнеса.
- Позднее ABBYY начала процесс ликвидации двух юридических лиц в России: с 22 декабря 2023 года прекратило деятельность ООО «Аби», с 23 июня 2024 года — ООО «Аби продакшн».
Фото на обложке: ABBYY / LinkedIN
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Искусственный интеллект в малом бизнесе: теория и практика»
- 1 «Дочка» лицензиата Abbyy стала на 99% принадлежать российским собственникам Abbyy ушла из России в 2022 году 26 декабря 12:49
- 2 «В зверской манере»: Forbes узнал об увольнении почти всех разработчиков-россиян из ABBYY Речь идет о сокращении до 300 человек из разных офисов компании 01 октября 19:19
- 3 Российские сотрудники ABBYY сообщили о массовых увольнениях из кипрского офиса компании Официальная причина увольнений — «тяжелые времена» 01 октября 14:44
- 4 Разработчик компьютерного ПО ABBYY ликвидирует второе российское юрлицо Компания проработала на российском рынке 17 лет 21 декабря 13:40