Истории

5 знаний, которые нужно передать детям, чтобы вырастить из них предпринимателей

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Билл Грин, автор бестселлера «Ва-банк: жизненные уроки о бизнесе для предпринимателей», рассказал в своем блоге на Medium о том, чему следует учить своих детей, чтобы подготовить их к предпринимательской деятельности.

5 знаний, которые нужно передать детям, чтобы вырастить из них предпринимателей

Вряд ли я бы стал предпринимателем, если бы не пробовал продавать соседям домашнее печенье в четыре года и не разносил газеты.

Моим первым изобретением был стаканчик для карандашей, который я смастерил из баночек из-под апельсинового сока. Я приклеил к ним кусочки фанеры, которые выпилил для меня мой дядя, вставил в получившиеся стаканчики раскрашенные палочки от мороженого и пошел продавать свое творение соседям. Я даже принимал индивидуальные заказы — за дополнительные 20 центов я мог приклеить к стаканчику вашу полароидную фотографию.

Этот опыт дал мне предпринимательскую базу. Когда я разносил газеты, я научился ответственности, обращению с деньгами и общению с людьми. Мне было 12 лет и каждое утро я вставал на рассвете, садился на велосипед и развозил газеты. Мне приходилось стучаться в двери и собирать плату — иногда за мое умение работать с клиентами мне давали чаевые. Я учился взаимодействовать с самыми разными людьми, которые были на несколько десятков лет старше меня.

picФото: Unsplash

К сожалению, в школе такому не учат. Их обучают алгебре, а не как распоряжаться деньгами. Им преподают биологию, но не учат, как взращивать собственные идеи. Есть отличная лекция TED от предпринимателя Кэмерона Херольда о том, как важно обучать детей предпринимательским навыкам. Нет, не я не говорю, что школа бесполезна. Но тот факт, что трое из десяти рабочих мест в США заняты самостоятельными предпринимателями или их подчиненными, говорит о важной роли предпринимательства в обществе — и о том, что его к нему надо приучать с ранних лет.

Вот чему должны научиться ваши дети, чтобы быть готовыми к самостоятельному ведению бизнеса.

Как правильно распоряжаться деньгами (даже небольшой суммой)

Не знаю как вы, но когда я заработал свой первый доллар, я был в восторге. Ключевое слово «заработал». Есть огромная разница между тем, чтобы давать своим детям деньги на обеды, просто потому что так надо и учить их зарабатывать средства.

В своей лекции Херольд рассказывает историю о том, как родители дали ему две копилки — в одну он клал деньги, которые мог потратить на все, что хотел, а вторую использовал только чтобы копить. Каждый раз когда Херольд зарабатывал доллар, он откладывал по 50 центов в каждую копилку.

Такие ранние привычки очень важны и их не так уж сложно выработать. Как родитель вы обязаны помочь своему ребенку научиться обращаться с деньгами. Иначе, как вы думаете, какую копилку они заполнят первой?

Насколько ценны обязанности (например, по дому)

Даже если ваш ребенок еще только учится в третьем классе, почему бы не дать ему возможность заработать немного денег, выполняя дела по дому?

Таким образом вы не просто дадите ему источник денег — вы научите его, что время и приложенные усилия чего-то стоят.

Разница между домашними поручениями и домашней работой заключается в том, что последняя не вызывает особого восторга от награды. Домашние задания учат детей действовать, как им велели, но не показывают, как можно заработать, а потом потратить полученные средства на что-то желанное.

picФото: Unsplash

Как отличить хорошее клиентское обслуживание от плохого

Любой родитель может показать свое недовольство, когда официант в ресторане перепутал заказ или забыл про ваш столик. Но в таких случаях лучше будет объяснить своим детям, в чем заключается ценность хорошего обслуживания и чем оно отличается от плохого. Вам всего лишь нужно сказать: «Вот это плохое обслуживание». А когда вам поможет работник магазина или ресторана, нужно обратить на это внимание ребенка и объяснить, почему такой сервис очень важен.

Навыки работы с клиентами, которые я приобрел, когда разносил газеты, внесли значительный вклад в мое развитие, как начинающего предпринимателя. В конце концов, успех в бизнесе во многом зависит от вашего умения выполнять свои обязательства.

Как обменивать, продавать и покупать вещи

Дети сразу понимают, как работают эти процессы. Примеры можно найти в любой столовой — если у одного ребенка есть чипсы, а у другого сытный сэндвич, то они могут поменяться, если кому-то из них захочется попробовать другую еду.

Но хоть дети часто обмениваются вещами и одалживают игры у сверстников, мы редко проводим параллели между их действиями и реальным предпринимательством.

Я всегда замечал, что лучше всего люди чему-то учатся, когда ассоциируют новые знания с чем-то уже знакомым. Метафоры помогут вам ускорить процесс обучения.

Что учитывается при продаже

Сколько раз было так, что вы покупали ребенку игрушку, но как только у него появлялась новая, он ее выбрасывал?

Я понимаю, что как родителю, вам проще выкинуть старую на помойку, но можно ведь объяснить с помощью надоевшей игрушки, как правильно продавать вещи. Скажите своему ребенку, за сколько вы купили игрушку и сколько она сейчас может стоить, учитывая ее состояние. Можете выставить вещь на продажу на eBay и пусть ваш ребенок наблюдает, купят ее или нет.

Источник.


Материалы по теме:

Как зарабатывали в детстве известные предприниматели

Мать Илона Маска рассказала о том, как воспитала своих детей успешными предпринимателями

Как развить предпринимательские способности у детей: чек-лист

#вырастуикуплю: О чем мечтали предприниматели и сотрудники IT-компаний в детстве

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 11 новых стартапов в области ИИ из Европы
  2. 2 4 препятствия, которые сдерживают карьерный рост
  3. 3 Как делегировать задачи правильно
  4. 4 «Вирусный» контент: как изменилось это понятие и почему оно утратило смысл
  5. 5 Почему винил снова в моде?