Истории

«Вы будете смеяться над зарплатами». Что я узнал, когда искал работу 7 месяцев

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Бывший SMM-менеджер Джо Коуд поделился историей длительного поиска работы и уроками, которые он из этого извлек.

«Вы будете смеяться над зарплатами». Что я узнал, когда искал работу 7 месяцев
Присоединиться

Прошлым летом я понял, что мне не нравится моя работа. Я работал SMM-менеджером и управлял 35 аккаунтами. Это была слишком большая нагрузка для одного человека — мое внимание стало рассеянным и я начал ошибаться.

В конце августа я стал искать новую работу. Я обновил резюме и начал отправлять его разным компаниям. Вот что я понял через семь месяцев поисков.


Читайте по теме: «Я думала, что попаду в новый свободный мир». Как на самом деле живется после увольнения?


Поиск работы — это уже работа

Знаете, сколько времени нужно, чтобы отправить резюме? В зависимости от того, в какой сфере вы работаете и какими сайтами пользуетесь, на этой уйдет от двух до 45 минут. Я искал работу через LinkedIn, Indeed, ZipRecruiter и Glassdoor. Некоторые работодатели позволяют вам отправить фотографию и резюме буквально за несколько кликов. Я связывался с ними только чтобы посмотреть, ответят ли они мне.

Но не стоит забывать о компаниях, которым нужно не только ваше резюме, но и подробный рассказ о рабочем опыте. Однажды я потратил на одну такую фирму почти три часа.

Нереальные требования к кандидатам — это нормально

Когда я работал на радио, у нас считалось нормальным выполнять сразу несколько обязанностей. Я не только вел пяти-, а иногда и шестичасовое шоу, но и распределял призы за участие в спонсорской программе, помогал с SMM и вел блоги. За все это мне платили $22 тысячи в год.

На всех платформах, где я искал работу, я видел длинный список обязанностей в описании вакансий. Туда входило выполнение базовых и продвинутых задач, а в некоторых случаях работодатель требовал наличие диплома магистра или доктора наук. Были вакансии начального уровня с километровыми списками требований.

Фото: Unsplash

Приготовьтесь смеяться при виде зарплат

Вот вы наконец нашли вакансию, которая соответствует вашей квалификации. Это работа в знакомой компании и ее офис находится недалеко от вашего дома. Вы пролистываете страницу, чтобы узнать размер зарплаты — и начинаете истерически смеяться. В моей сфере такое происходит постоянно.

Люди практически не ценят представителей творческих профессий — фотографов, дизайнеров, маркетологов. Я проработал в маркетинге три года и ни разу не получал больше $40 тысяч в год. Для человека с моим опытом я должен зарабатывать, как минимум, на $10 тысяч больше. Многие компании просто не понимают ценность вашей работы, и вы обязаны ее доказывать.

Вам ответят немногие

Под ответом также подразумеваются отказы и звонки. Я отправил резюме в 200 компаний, почти 300. И мне ответили только 20. 7 из них позвали меня на собеседование.

Одного только взгляда на эти цифры достаточно, чтобы понять, что шансы получить ответ от работодателя очень низки. Учитывая, как легко сейчас отправить резюме, вы можете рассылать их пачками. Но это не значит, что вам обязательно повезет.

Со временем вы перестанете бояться отказов

Когда вы получите столько отказов, как и я (из 20 компаний только одна хотела со мной пообщаться насчет дальнейших действий), постепенно вы перестанете их бояться. Я всегда не любил, когда мне говорили «нет», и этот опыт помог мне преодолеть страх.

Отказ тяжело принять. Если вы пытались устроиться на идеальную для вас работу, но вам сказали «нет», это может вас опечалить и заставить сомневаться в своих способностях. Но, возможно, эта работа или компания просто пока вам не подходит. Попытки устроиться на работу и отказы помогают нам узнать что-то новое.

Самая трудная часть увольнения — это найти, куда вы будете двигаться дальше. Именно поэтому многие люди никогда не бросают свою работу. Но есть и другие работы. Если вы недовольны своей карьерой, то пора обновить свое резюме, поискать работу на разных площадках (или через знакомых) и получить несколько отказов.

Потому что в конечном счете оно будет того стоить.

Источник.


Материалы по теме:

Как написать резюме, которое пройдет машинную проверку

Суровая правда о поиске работы, которую вам никто не говорил

Что делать с пробелами в резюме

«Я рассматривала по 100 резюме в день. Вот какие советы я могу дать тем, кто ищет работу»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Издатель Atomic Heart назначил на должность CEO экс-главу Electronic Arts Russia
  2. 2 Типы руководителей: классификация и чем отличаются
  3. 3 Попали под сокращение? Вот как обновить профиль в LinkedIn, чтобы не отпугнуть рекрутеров
  4. 4 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу
  5. 5 Рекрутинг в медицине: где взять квалифицированный персонал