Истории

Как найти скрытую камеру в квартире, снятой через Airbnb

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

В последние месяцы появляется все больше новостей о том, что люди находят в съемных квартирах на Airbnb скрытые камеры. Компания обязала хостов информировать гостей о наличии камер в доме, но далеко не факт, что все подчиняются этому правилу.

Вот несколько советов о том, как проверить, не спрятана ли в вашем жилье камера.

Как найти скрытую камеру в квартире, снятой через Airbnb
Присоединиться

Обратите внимание на необычно выглядящие устройства

Начнем с основного правила — всегда ищите в съемном жилье гаджеты, которые странно выглядят и непонятно зачем нужны. В них может находиться скрытая камера.

Стоит отметить, что найти камеры сейчас не так просто, потому что они стали очень маленькими и их можно спрятать практически в любом устройстве. Некоторые устройства со встроенными камерами можно легко купить на Amazon — среди них будильники, настенные часы, детекторы дыма, искусственные растения, зеркала, лампочки, колонки и даже USB-зарядники.

Если вы нашли будильник в ванной или другом неподходящем месте, стоит насторожиться. Подозрение могут вызвать также устройства, расположенные прямо напротив вашей кровати или душа. При поиске скрытых камер стоит обратить внимание на гаджеты, которые стоят так, чтобы ничто не закрывало им обзор.

Фонарик поможет вам найти линзы камеры

Объектив камеры обычно сделан из стекла и встроен в какое-то устройство. Стекло отлично отражает свет, так что вы можете легко найти скрытую камеру, посветив по комнате фонариком. Если вы заметили какой-то блеск, тщательно изучите найденное устройство.

pic

Фото: Lonely Planet

Поищите в подключениях незнакомые устройства

К сожалению, такие приемы работают не всегда и найти скрытую камеру бывает очень трудно, даже если вы очень внимательны. К счастью, есть и иные способы это сделать.

Обычно скрытые камеры подключены к роутеру по Wi-Fi, чтобы передавать запись владельцу. И это подключение можно легко обнаружить с помощью приложений вроде Fing, которые показывают все беспроводные устройства, подключенные к Wi-Fi.

Увы, не всегда можно понять, что представляет собой то или иное подключенное устройство — обнаружили ли вы скрытую камеру или просто принтер? Однако приложение может показать вам его MAC-адрес, по которому можно догадаться о сущности гаджета. Его нужно ввести на сайте MacVendorLookup.com — так вы узнаете производителя устройства и что оно делает.

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Купите радиочастотный детектор

Fing и другие приложения показывают только те устройства, что подключены к той же сети, что и ваш смартфон. Но что если хост подключил скрытую камеру к закрытой сети? В таком случае единственным решением будет радиочастотный детектор.

Все беспроводные устройства испускают радиоволны и этот гаджет поможет вам их обнаружить. Обычно детектор стоит около $30-50. Но он того стоит, если вы всерьез опасаетесь, что хост может за вами следить.

Что делать, если вы нашли скрытую камеру

В первую очередь вам нужно сообщить о ней хосту и Airbnb. Можно написать заявление в полицию (зависит от того, в какой стране вы находитесь и какие законы насчет скрытых камер там действуют).

Если хост не отвечает и вы решили все равно остаться в съемном жилье на какое-то время, просто отключите камеру, выдернув шнур питания, или загородите ее чем-нибудь.

Вообще вам стоит опасаться не только скрытых камер, но и подслушивающих устройств, например, встроенных в умную колонку — помните, что в колонках вроде Amazon Echo всегда есть микрофон

Источник.


Материалы по теме:

Что делает Airbnb, когда вы находите в съемной квартире скрытую камеру

В Израиле подали коллективный иск против Airbnb

Исследование: как «дыра» в конфиденциальности Airbnb ставит владельцев домов под угрозу

«Контроль дает нам чувство безопасности»: как жители Китая относятся к тому, что власти следят за ними

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самые ожидаемые IPO в 2020 году: за кем следить и чего от них ждать?
  2. 2 «Airbnb для миллиардеров»: 5 домов для действительно богатых людей
  3. 3 От IBM до Uber: история крупнейших компаний — в 33 книгах
  4. 4 Истории самых успешных предпринимателей мира
  5. 5 Первоапрельские шутки российских и зарубежных компаний