Top.Mail.Ru
Истории

Эта программа позволяет взглянуть на мир глазами животных

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Животные и люди видят мир по-разному. Исследователи разработали специальную программу micaToolbox, с помощью которой можно узнать, как выглядят окружающие нас предметы глазами различных животных.

Эта программа позволяет взглянуть на мир глазами животных

Программа использует технологию QCPA — Quantitative Color Pattern Analysis (количественный анализ шаблонов цвета) — и представляет собой открытую платформу.

«Мы сделали программу, которая позволяет захватывать цифровые изображения и фильтровать визуальную информацию в соответствии с ограничениями зрительной системы разных животных, — рассказывает Седрик ван де Берг, студент Квинслендского университета в Австралии. — Она объединяет и значительно дополняет разработки в этой области за последние 40 лет».

Многие из тех, кто попробовал программу, сделали это исключительно из любопытства. Но на самом деле она может пригодиться ученым. Например, знания о том, как животные видят мир, могут помочь узнать что-то новое о том, как те используют маскировку и предупреждающую окраску для защиты от других особей. Программа также пригодится для сбора информации о сигналах, которые подают друг другу животные в брачный период или во время раздела территорий. Эти данные могут использоваться в дизайне предметов, рассчитанных на животных.

Создатели программы призывают всех пользователей обсуждать свои находки. «У нас уже есть огромный список, что можно сделать с программой в будущем, но сначала я должен защитить свою диссертацию», — говорит ван де Берг.

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Подмосковье протестировали VR-очки для коров. Они должны повысить надои
  2. 2 Кошкам показали кошачьи фильтры для соцсетей — животные в ужасе
  3. 3 Британские ученые отредактируют геном курицы — птица будет неуязвима для гриппа
  4. 4 Как компьютерное зрение применяется в бизнесе?
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта