Top.Mail.Ru
Истории

О чем не стоит говорить, когда вы просите прибавку к зарплате

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Рано или поздно каждому сотруднику приходится разговаривать с начальником о повышении зарплаты. Главное, сделать это в подходящее время и не допускать ошибок. Джейн Баррат из агентства MX рассказала, какие доводы не стоит приводить, когда вы объясняете начальнику, почему вам нужно больше денег.

О чем не стоит говорить, когда вы просите прибавку к зарплате

Вам знакомо это чувство, когда вы выходите из кабинета начальника после оценки своей продуктивности и внезапно понимаете, что надо было просить повышения? На самом деле такое бывало с каждым.

По какой-то причине мы не говорим о повышении зарплаты, когда дела идут хорошо. Мы ждем, когда нам понадобятся дополнительные деньги или возникнет желание уволиться. Но на самом деле лучше всего просить прибавку, когда начальник видит ваши достижения и вы только что получили прекрасную оценку своей рабочей эффективности. Именно тогда и надо говорить о зарплате.

Я руководила командами из более 30 разных стран. За годы у меня было множество бесед с сотрудниками об их продуктивности и размере зарплаты. Вот самые неловкие и неудачные причины, по которым они просили повысить им оклад.

Ошибки в жизни

Однажды сотрудник попросил у меня прибавки, потому что не мог оплатить счета за квартиру. Каждый из нас хотя бы раз оказывался в неудачном финансовом положении. Но этот сотрудник уже давно получал более $200 тысяч в год. Снимал ли он слишком дорогое жилье? Возможно. Быть может, у него что-то случилось и ему пришлось потратить много денег? Не исключено.

Но, думаю, проблема не в высокой стоимости жилья, а в том, что этот сотрудник не умеет распоряжаться деньгами. Неудачные решения в жизни нельзя назвать веской причиной для повышения зарплаты.

Долгий срок службы

Я часто слышала, как сотрудники говорили: «Я проработал у вас два года, пора мне повысить зарплату». Ваше время пребывания в компании неважно. Важен ваш вклад. Никогда не просите прибавки, просто потому что вы работаете в компании дольше, чем тот, кто получает в ней больше.

Ультиматум

Если вы говорите, что уволитесь, если не получите прибавку, готовьтесь собирать свои вещи. Никто не любит ультиматумы, особенно если речь идет о продуктивности и деньгах. Увы, не существует незаменимых сотрудников. Если вы не готовы уволиться, не делайте подобных заявлений.

Разговор о зарплате — это всего лишь разговор. И чтобы провести его успешно, важно кто вы такой и какой вклад вносите в успех компании.

Теперь, когда вы знаете, как делать не нужно, давайте разберемся, что всегда необходимо делать, прежде чем просить прибавку.

Изучите ситуацию

Узнайте все о том, как обычно выглядит в индустрии ваша должность — сколько людей находится на позициях выше вас и ниже, и сколько в среднем платят. Держите под рукой эту информацию, особенно если вы считаете, что вы получаете слишком мало. В поиске данных могут пригодиться сайты о карьере вроде Glassdoor.

Соберите данные о своих успехах

Вы хорошо выполняете свою работу — самое время это доказать. Отметьте вклад, который вы внесли и подумайте о том, как еще вы поможете компании в будущем. Идите на встречу с начальником, держа в голове все свои достижения и победы. Напомните боссу, какой вы ценный сотрудник и приведите ему наглядные доказательства.

Поговорите с нужными людьми

Найдите того, кто будет отстаивать ваши интересы. Например, если у вас хорошие отношения с менеджером, он может связаться с отделом кадров и/или финансов и замолвить за вас слово. Если же у вас нет таких отношений, вам придется усердно стараться, чтобы показать свою ценность, которую менеджер не сможет проигнорировать.

Помните, что главное выбрать подходящее время. И не забывайте, что между разговором о прибавке и реальным повышением зарплаты могут пройти месяцы. Даже если вы услышите «нет», воспринимайте этот ответ, как «не сейчас» и не сдавайтесь.

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Россияне назвали размер справедливой зарплаты
  2. 2 Два взгляда на один вопрос: зависит ли мотивация сотрудников от зарплаты и разных бонусов
  3. 3 Как успешно обсудить с начальником повышение зарплаты
  4. 4 Трудности перевода на новую должность: советы тем, кто недавно получил повышение