Top.Mail.Ru
Истории

Послание обычным выпускникам, не окончившим школу с отличием

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

В сезон выпускных стоит отметить не только отличников, но и обычных учеников, чьи таланты нельзя показать в полной мере с помощью школьных оценок.

Контрибьютор The New York Times Маргарет Ренкл поделилась трогательным посланием к выпускникам.

Послание обычным выпускникам, не окончившим школу с отличием

Родители, придержите аплодисменты, пока не озвучат имена всех медалистов. После окончания церемонии, когда ваш ребенок еще не встал со своего сидения, поздравьте победителей. Подождите, пока они все выйдут из зала и отправятся на празднование, и затем вернитесь на свое место. Есть несколько особых достижений, с которыми нужно поздравить остальных учеников.

Эту награду получает ученик, который усердно делал домашние задания, сдавал их вовремя, готовился к контрольным работам, не прогуливал уроки и ни разу не прочитал краткого изложения вместо целой книги, но все равно не получал оценки выше тройки: ты уже прошел настоящие испытания. Школа – единственное в мире место, где от тебя ожидают таланта во всем одновременно. В реальности же ты будешь заниматься тем, что у тебя получается лучше всего. В своей жизни ты больше никогда не вспомнишь об этой тройке, но сейчас ты подготовился к усердному труду, необходимому для будущих достижений.

Эту награду получает ученик, чей круг общения очень разнообразен: ты дружил с двоечниками и отличниками, мальчиками, девочками и так далее. Возможно, ты чувствовал себя аутсайдером на каждом инсайдерском собрании. Возможно, ты задавался вопросом, каково это – полностью влиться в группу, само членство в которой уже придает индивидуальность. Возможно, ты думал, как было бы просто, если бы тебе говорили, куда идти и что надеть, и рядом с кем стоять. По правде говоря, членство в группе всегда ощущается временным; участники неизбежно задаются вопросом, выгонят ли их следующими. Но дружба, превосходящая обстоятельства, сделает мир твоим домом.

Фото: Unsplash

Эту награду получает ученик, который сидел за последней партой, держа в руках книгу по химии, за которой пряталась художественная книга из библиотеки: твоя любовь к слову прекрасна. Во времена испытаний, беспокойств и разочарований, книга будет твоим щитом. Погружение в интересную историю станет твоей передышкой от неприятностей, а язык, изложенный в книгах, поможет тебе подобрать нужные слова, когда они тебе понадобятся. Никто не напишет любовное письмо лучше заядлого читателя.

Эта награда отправляется запасным игрокам, водоносам и ассистентам по спортивному инвентарю, которые присутствовали на каждом соревновании, но не купались в лучах славы после победы: мы ценим вашу любовь к спорту и верность команде. Возможно, вы никогда не забивали решающий гол и вас не несли по полю на руках ваши товарищи, но вы познали прелесть принадлежности к чему-то. Оглядываясь на это время, вы будете вспоминать о гордости, которую испытывали, поддерживая свою команду.

Эту награду получает ученик, который не смог на уроке биологии препарировать животное и получил двойку по лабораторной работе: любить животных – это большой дар. Когда ты можешь тихо сидеть в присутствии другого живого существа, когда ты можешь завоевать доверие трусливого животного, ты становишься частью бесконечности. Что бы ни думали другие, эта планета – уязвимый зверь, и мы – его клетки. Мы благодарны тому нежному сердцу, которое научило тебя этой правде, такой важной и такой игнорируемой.

Эту награду получает ученик, который завалил экзамен по истории, потому что всю ночь утешал друга с разбитым сердцем: в твоем выборе есть честь. Оценку всегда можно исправить, но состраданию в школе не учат. Сегодня мы радуемся тому, что ты получил пятерку по эмпатии и медаль по любви.

Эту награду получает мечтатель, который пугался, когда его вызывали к доске или подталкивал локтем одноклассник; ученик, чей табель успеваемости восхваляет хороший ум, но сетует на отсутствие сосредоточенности: мы благодарны за твои глубокие раздумья. Давайте восхвалим задумчивость мечтателей и копуш. Настоящие моменты внезапного осознания и вдохновения притягивает не сила воли. Они приходят незаметно в моменты бездействия, когда смотришь в окно, лежишь в горячей ванне или бесцельно бродишь по городу.

Лето подзывает вас к себе; это замечательный, зеленый, красивый дар. Мы уже слишком долго вас тут держим, поэтому мы скажем вам еще одну вещь, которую вы уже знаете, хотя поняли ее не в школе, и отпустим вас: жизнь – это не соревнование, а мир – не арена. Просто находясь здесь и отличаясь от других, вы уже выиграли награду, которая играет самую важную роль.

Источник.


Материалы по теме:

«Писать статьи и получать за это деньги – это же работа мечты!». Как я стала копирайтером в 11 лет

Как подростки превращаются в профессиональных сотрудников

Как мотивировать ребенка на успех? Мнения топ-менеджеров и предпринимателей

Десять книг, которые не дадут скучать на летних каникулах

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 18 февраля пройдет бесплатная онлайн-олимпиада по фронтенду от HTML Academy
  2. 2 Как в начале обучения понять, что ты не на своем месте?
  3. 3 Опыт прохождения ИТ-стажировки в Росатоме от участников программы
  4. 4 X5 Group запустила программу оплачиваемых стажировок для студентов и выпускников вузов
  5. 5 Какие важные знания предприниматели вынесли из университета?