Истории

6 способов определить плохого партнера по бизнесу

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Алексей Зеньков

Выбор правильного партнера и ваши отношения с ним – факторы, от которых будет зависеть судьба всего бизнеса. Писатель и бизнес-блогер Николас Коул (Nicolas Cole) дает советы, как заранее распознать человека, с которым лучше не вести дела.

6 способов определить плохого партнера по бизнесу
Присоединиться

Менторы из мира бизнеса, с которыми я общался, повторяли одну и ту же фразу при разговоре о партнерствах, приобретениях, слияниях и даже стандартных клиентах:

Как насчет пары «свиданий», прежде чем мы «запрыгнем в кровать»?

Проще говоря, пока вы не взялись за ручку и не подписали напротив фамилии каждого из присутствующих какую-нибудь красивую должность, пока вы не начали придумывать название своей новой компании, остановитесь и осмотритесь.

Хорошо ли вы знаете человека, с которым собираетесь строить бизнес?

Чем именно он будет полезен для общего дела?

И самое главное: будете ли вы чувствовать по отношению к нему то же самое спустя пять лет?

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Вот шесть способов распознать плохого бизнес-партнера заранее – а также более грамотно определиться с дальнейшим развитием своего дела.

1. Если все слишком хорошо, чтобы быть правдой, возможно, это на самом деле не так

Этот совет мне дали очень давно, однако мне пришлось убедиться в этом на собственной шкуре (и не раз), прежде чем я понял его смысл.

Если все настолько хорошо, что начинают возникать сомнения в реальности происходящего, возможно, ваша интуиция вас не обманывает. Самый яркий пример этому правилу произошел со мной в колледже.

Фото: Crew/Unsplash

Я запустил «музыкальную продюсерскую компанию» (на самом деле, я просто писал биты в своей комнате в общежитии) и разрекламировал свои услуги по всему кампусу. Через несколько недель мне позвонил какой-то парень и сказал, что он работает агентом R.Kelly и хотел бы послушать мою музыку. Я отправляю ему несколько сэмплов – он перезванивает мне и говорит, что в восторге. Он говорит, что готов этой же ночью представить мою музыку R.Kelly за очень низкую «менеджерскую комиссию» в $300. В свои 19 лет я был довольно наивен, поэтому поспешил и обналичил все свои сбережения. Тем же вечером я встретился с ним на станции электрички, передал деньги и больше никогда его не видел.

Если читать это вам было так же больно, как и мне писать, представьте, как себя чувствовал я на месте второкурсника колледжа без гроша в кармане. Это был тяжелый урок, но он заложил основание для намного более правильных решений, принятых мной впоследствии.

Если все выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой – возможно, это не так. Не бойтесь отворачиваться от возможностей и держаться своего плана. Доверяйте себе.

2. У плохих партнеров есть скрытые мотивы

У каждого из нас свои приоритеты. Это не плохо, но нужно помнить, что это так. Прежде чем брать человека в партнеры, лучше узнать его подноготную.

Чем еще занимается этот человек?

Есть ли у него другие предприятия, которым пойдет на пользу ваше партнерство?

В некоторых случаях все оказывается крайне удачно. Люди запускают смежный бизнес или партнерство с целью продолжать работу в одном из направлений. В целом, это прекрасно. Однако если ваше партнерство вдруг встанет на второе, третье или последнее место в списке приоритетов, нужно будет задуматься. К примеру, вы можете поставить себе цель вырастить из своей компании империю, а ваш партнер нацелится на быструю продажу бизнеса.

Важно исследовать обстановку, причем не только интересующую вас сферу, но и то, как с ней связаны ваши потенциальные партнеры. Узнав их послужной список, вы сможете понять, что заинтересует их в будущем.

3. Опыт и действия – это не одно и то же

Партнеры в бизнесе, как и в браке, чаще всего во многом противоположны.

При выборе люди ищут тех, кто компенсирует их недостатки – в этом, по сути, и есть цель привлечения партнера. Вам нужен тот, кто сможет или станет делать то, что вы не смогли бы или не стали бы. Очень часто все сводится к опыту. Один человек является экспертом в одной сфере, другой человек – в другой сфере, и ценность общего предприятия будет заключаться в этой комбинации.

Таким образом, нужно отдавать себе отчет в том, что ваш партнер может в чем-то не разбираться. Важно видеть разницу между настоящим экспертом и человеком, который просто «хочет быть в деле». Не стоит недооценивать усердие и рабочую этику, однако оценивать время намного проще, чем экспертное знание – или, еще хуже, креативное видение.

Убедитесь, что человек, с которым вы собираетесь работать, приносит в команду такой же уровень «экспертизы», особенно если речь о партнерстве «50 на 50». Возможно, с этим не так просто смириться, но навыки, время, рабочую силу и подобные вещи можно компенсировать другими ресурсами. Опыт – вот что действительно ценно и практически невозможно заменить.

Фото: LinkedIn Sales Navigator/Unsplash

4. Разделение труда несправедливо

Обратная сторона предыдущего пункта в том, что важно оговаривать, какой тип работы и в каком объеме будет выполнять каждый из партнеров.

Сложно назвать партнерством ситуацию, в которой один человек «отвечает за стратегию» – то есть появляется на работе раз в неделю, подкидывает несколько идей и пропадает, а другой – исполнитель – пашет по 15 часов в день, реализуя эту стратегию.

Очень важно, особенно в начале работы, правильно распределить задачи и обязанности. Пусть «стратег» также отвечает за учет, а исполнитель – за общение с клиентами, оба партнера должны участвовать в отборе стажеров, а также в планировании новых встреч и так далее.

Зоны ответственности должны быть разделены с самого старта, и партнеры должны регулярно обмениваться друг с другом информацией о прогрессе, чтобы все участвовали в развитии компании. В противном случае партнерство будет лишено баланса, и разногласия не заставят себя ждать.

5. Плохие партнеры скрывают правду

Суровая реальность такова: никто не захочет вести дела с человеком, который не может быть честным даже сам с собой.

Есть люди, которые пытаются скрыть даже мельчайшие подробности – показатели прибыльности, ошибку в проекте и тому подобное. Люди, с которыми вы будете работать, должны быть открыты и честны, потому что это кратчайший путь к развитию.

Если интуиция подсказывает вам, что определенному человеку нельзя верить, нужно тщательно взвесить все плюсы и минусы, прежде чем брать его в партнеры. Сначала все может показаться незначительным, но помните: деньги – это катализатор. Как только на горизонте появляются они, сидящий напротив вас человек может измениться до неузнаваемости.

И если сейчас человек врет вам о мелочах, ложь будет расти вместе со стоящей на кону суммой .

Фото: Cole Hutson/Unsplash

6. Вы не можете себе представить, что отправитесь с этим человеком в отпуск

Это настоящее испытание – так кажется мне, и так считают менторы, которые делились со мной «тяжело нажитым опытом».

В конце концов, вы ищете не просто бизнес-партнера. Вы ищете члена семьи, брата, сестру, лучшего друга. Вам нужен человек, который выручит вас в трудную минуту днем и ночью. Тот, кто сможет подбодрить вас в тяжелые времена и опустить с небес на землю. С таким человеком вы смогли бы провести неделю в горах, просто отдыхая, хорошо проводя время и наслаждаясь компанией друг друга.

Если вам кажется, что вы не смогли бы провести отпуск с этим человеком, не стоит брать его в партнеры. Помните: вы будете проводить друг с другом больше времени, чем со своими семьями.

Бизнес, и в особенности предпринимательство – это не работа с четким графиком. Это стиль жизни. Это часть того, кто вы есть. Поэтому в компаньоны стоит брать тех, с кем вам нравится проводить время.

В противном случае это будет не жизнь, а просто «работа».

Источник


Материалы по теме:

39 тысяч рублей и три небогатых товарища – как начать бизнес с партнерами

Как узнать секреты бизнес-партнера — 9 правовых способов

6 лайфхаков: как распознать недобросовестного партнера

Как за месяц найти инвесторов, партнеров и друзей в Кремниевой долине

Фото на обложке: Nicolas Cole/Instagram

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что включает в себя фонд оплаты труда и как рассчитывается
  2. 2 Бизнес в интернете с минимальными вложениями
  3. 3 Как открыть бизнес с нуля
  4. 4 Дропшиппинг: что это такое и как на этом зарабатывать
  5. 5 Как добросовестным поставщикам выявлять сговоры в электронных торгах и противостоять им
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти