Истории

Производитель Барби представит куклу с инвалидностью

Истории
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Коллекция Барби пополнится экземплярами кукол с протезом вместо левой ноги и в инвалидном кресле. Это пополнение призвано привить детям понимание того, что красота и физические недостатки не исключают друг друга. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на корпорацию Mattel, которая выпускает Барби.

Производитель Барби представит куклу с инвалидностью
Присоединиться

Дебют новых кукол запланирован на июнь.

По данным неправительственной организации RespectAbility, в мире насчитывается более миллиона человек с ограниченными возможностями.

Mattel разрабатывала Барби с протезом вместе с 13-летней Джордан Ривз, родившейся без левой руки (ниже локтя). В проекте также принимали участие специалисты детской клиники при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), которые помогли спроектировать инвалидное кресло для другой Барби. К креслу прилагается пандус для въезда в игрушечный домик куклы.

Первая Барби была выпущена в 1959 году. С конца 1960-х стали появляться модели этих кукол, изображающие афроамериканок и представительниц других расовых и этнических групп.

В январе 2016 года в Mattel заявили о планах представить новые виды Барби, отличные по росту и комплекции. Помимо стандартной, тогда появились также высокая, миниатюрная и упитанная Барби. Для каждой из них были предусмотрены семь вариантов цвета кожи, 22 цвета глаз, 24 модели причесок.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Mattel ранее критиковали за то, что, делая Барби неестественно стройной, она заставляет девочек комплексовать по поводу своей внешности.

Фото на обложке: AP.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Yandex N.V. завершила внутреннюю реструктуризацию «Яндекса» для его продажи
  2. 2 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  3. 3 Самой быстрорастущей отраслью бизнеса по итогам 2023 года стала интернет–торговля
  4. 4 Суд аннулировал товарный знак «Я.Такси» по иску «Яндекса»
  5. 5 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!