Top.Mail.Ru
Истории

«Мое сердце не выдерживало»: как китайские актеры сгорают на съемках телепередач

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

В последние годы тысячи человек в Китае гибнут от того, что слишком много работают без перерыва. Рабочие условия бывают совершенно изматывающими даже в такой, казалось бы, престижной сфере, как индустрия кино и телевидения.

«Мое сердце не выдерживало»: как китайские актеры сгорают на съемках телепередач

Ранним утром 27 ноября актер и модель Годфри Гао упал без сознания во время съемок китайского реалити-шоу «Догони меня».

Его быстро доставили в больницу в городе Нингбо в провинции Чжэцзян, однако медики не смогли ничего сделать. В четыре утра врачи подтвердили, что 35-летний актер скончался из-за «внезапной остановки сердца».

Гао был первой моделью из Азии для бренда Louis Vuitton, а также снимался во многих популярных фильмах, например, в блокбастере 2013 года «Орудия смерти: город костей». Он был знаменит на родине, и новость о его смерти стала главной темой для обсуждений в китайских соцсетях. Десятки знаменитостей выразили свои соболезнования, а фанаты негодовали и обвиняли продюсеров шоу в безответственности. Происшествие также вызвало дебаты по поводу жестких условий, в которых работают представители китайской индустрии медиа. Многие считают, что такие условия ставят под угрозу безопасность звезд и съемочной команды.

Компания Zhejiang Television, которой принадлежит «Догони меня», известна как продюсер множества реалити-шоу, где знаменитости должны проходить тяжелые физические испытания и работать по очень загруженному графику. Многие в интернете посчитали смерть Гао во время прохождения гонки в два часа ночи символом проблемной рабочей культуры, которая царит в компании.

«Неужели им обязательно надо было снимать шоу посреди ночи? — написал один пользователь в китайской соцсети Weibo. Его комментарий собрал более 380 тысяч лайков. — Это же жизнь реального человека: разве можно такое выдержать?».

В комментариях вспомнили и другие опасные случаи, происходившие со знаменитостями на съемках реалити-шоу — звезды едва не тонули, ломали пальцы, повреждали ноги, падали в обморок на сцене и попадали в больницу. И это лишь малая часть всех происшествий.

Место съемок «Догони меня». Фото: Zhang Jia/VCG

В 2013 году помощник актера Си Сяолуня утонул на съемках реалити-шоу, посвященного дайвингу, от той же компании Zhejiang Television. А во время съемок предыдущей серии «Догони меня» певец Яо Мингминг собирался прыгнуть с 70-метровой высоты, но съемочная группа вовремя заметила, что у него не был пристегнут страховочный трос.

Многие считают, что все эти происшествия вызваны отчаянным желанием телевизионных компаний поднять рейтинг, из-за чего они снимают шоу с наиболее экстремальным форматом. Фанаты призывают своих кумиров отказаться от участия в таких программах с помощью хэштега “don’t film it” («не снимайся»), который набрал более 1,4 млрд упоминаний.

Инсайдеры индустрии кино и телевидения считают, что смерть Гао  это часть куда большей проблемы под названием «куси» (cusi) или «внезапная смерть от переработки». В этом году культура переработки в Китае вызвала много обсуждений — ежегодно из-за чрезмерной работы в стране умирает 600 тысяч человек. И условия работы на телевизионных площадках особенно тяжелые.

Текущие и бывшие работники индустрии рассказали, что часто им приходится работать на съемках до трех часов ночи, а некоторые работники из съемочной группы не спят по нескольку дней.

По словам Стивена Визерса, актера, снимавшегося вместе с Гао в научно-фантастическом фильме «Шанхайская крепость», китайские съемочные площадки часто работают по экстремальному графику. Он рассказал, что однажды ему пришлось провести на съемках рекламного ролика 36 часов. При этом ему сказали, что ему еще повезло и он мог задержаться еще на 12 часов.

Отрывок из одного реалити-шоу

Инсайдеры утверждают, что постоянное утомление сказывается на психическом и физическом здоровье работников телеиндустрии. У них появляется тревожность, депрессия, пневмония, расстройства желудка и другие нарушения работы организма. «Все лидеры индустрии по-своему больны», — утверждает один из анонимных источников.

В комментариях в Weibo отметилась актриса Чжун Чуси. По ее словам, график съемок «Догони меня» был настолько тяжелым, что ей приходилось принимать лекарства для сердца.

«Я была слишком измотана, — пишет Чжун. — Мое сердце не выдерживало. Я снималась две недели, а потом решила, что больше так не могу».

Один продюсер (пожелавший не раскрывать свое имя из соображений безопасности) объяснил, что переработка стала привычным явлением в телеиндустрии Китая, потому что большинство киностудий работает по очень загруженному графику. При этом он добавил, что часто дедлайны становятся короче из-за того, что приходится долго ждать одобрения правительства на съемку.

«Чтобы успеть выпустить передачу в эфир, нам приходится снимать все за кратчайшие сроки», — пояснил продюсер.

Визерс считает, что во всем виноваты студии. «Именно поэтому в Америке и Европе есть профсоюзы, — говорит он. — Они нужны, чтобы защищать жизнь и здоровье съемочной команды».

Но продюсер считает, что иногда вина лежит на агентах знаменитостей, которые не умеют правильно выстраивать их рабочий график. В итоге некоторые востребованные звезды работают без перерыва.

«Завтра они могут сниматься в фильме, на следующий день в передаче, а потом поедут в студию звукозаписи, — утверждает продюсер. — Многие популярные знаменитости работают без отдыха круглый год. У них не бывает выходных. Такова индустрия».

Сейчас знаменитости в Китае стали чаще появляться в реалити-шоу, потому что в сфере кино наступило «затишье» — в стране выходит меньше новых шоу (особенно сериалов) из-за усиления контроля со стороны правительства и общего замедления роста экономики страны. За первые три квартала этого года количество тв-шоу в Китае, находящихся на стадии производства, сократилось почти на 30% по сравнению с этим же периодом в прошлом году. Теперь основная ставка — на реалити-шоу, и компании стараются отснять их побольше.

Возможно, смерть Гао заставит администрацию теле- и радиовещания Китая вмешаться в ситуацию. Например, на днях Zhejiang Television сообщила, что приостановит съемки «Догони меня» и уволит менеджеров, отвечавших за шоу.

«Это серьезное происшествие, — считает анонимный продюсер. — Думаю, оно заставит всю индустрию задуматься о том, какая сложная у нас работа. Нам нужно защищать наших артистов и работников, чтобы подобные ситуации не повторялись в будущем».

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае больные раком рассказывают о своей жизни в TikTok — и получают там невероятную поддержку
  2. 2 Эксперты предрекли миллениалам депрессию и раннюю смерть
  3. 3 Как справиться с рабочим перегоранием, если вы не можете взять отпуск
  4. 4 Японцы работают более 60 часов в неделю и умирают от переутомления