Истории

8 вещей, которые нужно не забыть взять на собеседование

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Когда вы готовитесь к собеседованию, вам приходится думать о многом — что сказать, какие вопросы задать. Но при этом нельзя забывать и о мелочах вроде вещей, которые должны быть у вас под рукой во время беседы с рекрутером. Проверьте по этому списку, все ли вы подготовили.

8 вещей, которые нужно не забыть взять на собеседование

Информация о том, как добраться до офиса

Прежде чем отправиться на собеседование, вы наверняка поищете информацию о том, как вам добраться до места. Если у вас нет смартфона с GPS-навигатором, распечатайте эти данные — вы же не хотите заблудиться и опоздать?

Не забудьте также занести в телефон или блокнот имена и контактные данные вашего рекрутера. Так, если по дороге на собеседование что-то пойдет не так, вы сможете с ним связаться и все объяснить. А еще таким образом вы точно не забудете имя рекрутера.

Паспорт

Никогда не знаешь, когда у тебя попросят показать удостоверение личности, так что лучше его взять на всякий случай. Если вы сомневаетесь, можете заранее выяснить, нужно ли приносить на собеседование паспорт.

Визитка

Визитки могут пригодиться не только для нетворкинга, но и для собеседования. На визитке должно быть указано ваше имя, специальность, телефон и прочая важная контактная информация. Передайте ее рекрутеру во время беседы.

picФото: Unsplash

Блокнот и ручка

Возможно, вы привыкли делать заметки на ноутбуке или телефоне, но на собеседованиях лучше пользоваться бумагой и ручкой. Приносите собственные — так рекрутер поймет, что вы ответственно готовились к собеседованию и проактивны.

Резюме

Распечатайте несколько копий самой свежей версии вашего резюме. Сделайте дополнительные копии на случай, если на собеседование придет несколько рекрутеров.

Рекомендации

Принесите свежий список ваших рекомендаций. Возможно, рекрутер их у вас не попросит, но лучше подготовиться на всякий случай. В списке должно быть как минимум три профессиональные рекомендации, а также информация о том, как вы познакомились с их авторами и как с ними можно связаться.

Портфолио

В зависимости от того, куда вы устраиваетесь, возможно, стоит взять с собой портфолио своих предыдущих работ. Оно может представлять собой папку с материалами или целый сайт, который вы покажете рекрутеру на планшете. Ваше портфолио должно быть составлено аккуратно и понятно, чтобы к нему можно было легко обращаться во время собеседования. Что в нем будет — зависит от вашей профессии, но оно точно должно включать качественные примеры вашей работы и достижений.

Список вопросов

В конце любого собеседования у вас обязательно спросят, есть ли у вас какие-либо вопросы. Обязательно подготовьте список заранее. Вопросы могут касаться следующих этапов трудоустройства, корпоративной культуры и всего, что вам интересно. Но помните, что ваши вопросы должны быть конкретными и показывать, что вы искали информацию о компании, в которую пытаетесь устроиться. Так рекрутер поймет, что вы действительно заинтересованы в работе.

Когда думаешь, что взять с собой на собеседование, в голову может прийти множество вариантов, но эти восемь вещей можно считать обязательными. Кому-то этот список покажется простым, но не стоит забывать, что все эти мелочи могут сыграть важную роль во время обсуждения ваших будущих карьерных возможностей.

Источник.


Материалы по теме:

12 ошибок, которые нельзя допускать на собеседовании по телефону

9 вещей, которые нужно узнать перед устройством в новую компанию

6 способов справиться с нервами на собеседовании

«Многие ведут себя, как на приеме у психолога»: пять ошибок кандидатов на собеседованиях

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 4 препятствия, которые сдерживают карьерный рост
  2. 2 5 подходов, которые отличают старшего продуктового дизайнера от младшего
  3. 3 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  4. 4 Как коуч по вечеринкам помогает преодолеть социальную тревожность
  5. 5 Профиль решительного сотрудника и как разглядеть его во время найма