Пивоваренная компания AB InBev и стартап Clara Foods будут производить растительные белки
Технология аналогична пивоварению
Производитель альтернативных белков Clara Foods объявил о сотрудничестве с ZX Ventures, подразделением по инновациям пивоваренной компании AB InBev. Clara Foods станет первым партнером AB InBev среди пищевых компаний, но, вероятно, не последним. Сотрудничество позволит Clara Foods производить растительные белки в больших масштабах путем ферментации.
Читайте по теме: RB.RU подготовил первую интерактивную карту российского рынка растительных альтернатив продуктам животного происхождения.
Стартап Clara Foods вышел из акселератора IndieBio. В течение многих лет компания использовала технологию высокоточной ферментации для изготовления альтернативных белков, в том числе растительных. Но чтобы конкурировать с традиционной отраслью, производить такую продукцию нужно в гораздо больших масштабах.
Будучи крупнейшим производителем пива в мире, AB InBev, новый партнер Clara Foods, имеет все ресурсы для масштабного использования этой технологии. Сотрудничество двух компаний объединит «столетний опыт AB InBev в масштабной пищевой ферментации и переработке, полученный в процессе пивоварения» с технологиями Clara Foods по производству более экологичных белков.
Основатель и CEO BioBrew, технологической платформы ZX Ventures, Патрик О’Риордан отметил, что удовлетворение будущих глобальных потребностей в питании потребует межотраслевого сотрудничества, объединяющего старые технологии с новыми. В данном случае для производства яичного белка, вероятно, будут адаптированы существующие технологии создания пива.
Масштабирование — это ключ к продвижению любого альтернативного белка. Clara Foods и команда BioBrew из ZX Ventures нацелены производить яичный белок в масштабах, аналогичных пивоварению.
Ранее в этом году CEO Clara Foods Артуро Элизондо рассказал изданию The Spoon, что компания планирует выйти за рамки производства заменителей яичного белка, чтобы создавать и другие альтернативы. На сегодняшний день Clara Foods уже выпустила растительный пепсин, а в будущем представит также яичный белок для напитков и упомянутый выше заменитель яичного белка.
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Бизнес Эксперимент: могут ли растительные морепродукты заменить настоящие с точки зрения вкуса 19 апреля 2021, 17:59
-
Стартапы Стартап Solar Foods, который создает белок из воздуха, привлек €10 млн 11 апреля 2021, 19:56
-
Стартапы Растительное мясо: кто его ест и кто зарабатывает на нем в России и за рубежом 29 сентября 2020, 13:20
-
Бизнес Как искусственный белок стал главным конкурентом растительного молока 07 августа 2019, 18:50
-
Игры От нишевой RPG до глобальной франшизы: история Fallout пережила крах создателей и гнев фанатов 21 июля 2026, 20:30
-
Бизнес Nvidia раскрыла свою долю в Nebius Аркадия Воложа — производителю чипов принадлежит почти 10% компании 21 июля 2026, 20:30
-
Бизнес Иностранных инвесторов могут лишить права на обратный выкуп бизнеса в РФ — их опционы можно отменить через суд 21 июля 2026, 20:00
-
Автомобили Jeland вошёл в топ-10 самых продаваемых марок на авторынке России — спустя всего год после запуска бренда 21 июля 2026, 18:30
-
Банки «Экономика просит снижения, но цены не разрешают»: эксперты оценили вероятность снижения ключевой ставки 24 июля 21 июля 2026, 22:00
-
Автомобили В России начали продавать праворульный кроссовер Subaru Rex — по цене от 1,08 млн ₽ 21 июля 2026, 21:00
-
Технологии Apple готовит iPhone 20 Pro Max размером с планшет — юбилейная модель выйдет в 2027 году 21 июля 2026, 18:00
-
Россия Хостинг-провайдеры просят сохранить отдельный способ верификации для иностранных клиентов — через банковский платеж 20 июля 2026, 21:00
-
Бизнес Авиакомпании Red Wings и SkyGates объединят в единый холдинг — Ростех начал упорядочивать свои активы 20 июля 2026, 14:38