Top.Mail.Ru
Истории
Партнерский материал

«Крупнейшие держатели криптовалют уже хотят стать налоговыми резидентами Беларуси»

Истории
Наиль Байназаров
Наиль Байназаров

Редактор медиа РБ.РУ

Наиль Байназаров

1 и 2 марта в Центре блокчейн компетенций (Блокчейн Коммуна) прошел первый международный юридический форум «КриптоСреда»

На форуме эксперты из разных стран (Сингапур, Израиль, Китай, Беларусь и Казахстан) обсудили практики регулирования новых финансовых технологий, а в частности — криптовалют. 

Юрист Денис Алейников (компания «Алейников и Партнеры») рассказал об опыте развития блокчейн-экономики и регулирования криптобирж в Беларуси. Приводим главные тезисы его выступления.

Все материалы с форума доступны по тегу.

«Крупнейшие держатели криптовалют уже хотят стать налоговыми резидентами Беларуси»
  1. Мы разрешили физическим лицам осуществлять майнинг, хранить токены на виртуальных кошельках, разрешили обменивать токены, приобретать токены за денежные средства и электронные деньги, а также дарить и завещать токены. То есть это говорит, что даже у физических лиц токены не являются средством платежа.

    В отличие от тех практик, которые существуют в России, у нас деятельность по майнингу не является какой-либо предпринимательской деятельностью. Тонкая грань – когда твоя деятельность становится предпринимательской, когда у тебя ферма становится больше, чем колхоз «Красная заря». Но сейчас мы над этой гранью работаем.

  2. Интересный момент – до 1 января 2023 года все доходы от операций с криптовалютами, от майнинга [в Беларуси] освобождены от налогообложения.

    При этом, как мы выяснили, в мире есть крупные держатели криптовалют, которые уже обращаются к нашим юристам и спрашивают, как получить налоговое резидентство в вашей стране. Понятно, что их интересует выйти в фиат под ноль. Но мы понимаем, что статус налогового резидента касается всех доходов лица. И если кто-то хочет с десятков тысяч или миллионов долларов не заплатить налог, то с остальных более мелких доходов данное лицо, являясь резидентом Республики Беларусь, все равно уплатит налог.

    В принципе, это бюджету уже интереснее, чем выискивать мелкие юридические лица, которые бы уплатили три копейки со своих криптодоходов.

  3. Парк высоких технологий – это специальная правовая, налоговая зона, вроде Сколково или Иннополиса, где сосредоточены высокотехнологичные бизнесы, которые с налоговыми и различными иными преференциями осуществляют деятельность в сфере новых и высоких технологий. Этим декретом (Декретом о развитии цифровой экономики в Республике Беларусь — прим.) мы расширили виды деятельности, которые были традиционно сосредоточены вокруг разработки софта, и сейчас ввели образовательную деятельность в сфере ИКТ, деятельность в сфере киберспорта, включая стриминг (доходы от стриминга тоже освобождены от налогообложения), деятельность в сфере искусственного интеллекта, медтех, биотех, и business process outsourcing.

  4. Мы констатировали в декрете, что даже если деятельность с токенами содержит признаки биржевой или иной деятельности с ценными бумагами, она не подпадает под регулирование. Токены не являются ценными бумагами и никак не регулируются.

  5. Мы ввели обязательные требования по соблюдению операторами ICO некоторых правил. Мы увидели некоторую боль в мире, состоящую в том, что много скама на рынке ICO. Не исполняются обязательства, удостоверенные токенами во время проведения ICO. То есть ICO само по себе существует как сайт в интернете. А какая компания отвечает за это ICO – непонятно.

    Это беспокоит институциональных инвесторов. Мы делаем токен легальным активом и вводим обязательство оператора ICO удовлетворять требования, удостоверенные цифровыми знаками – токенами в процессе проведения данного ICO. Провел ICO через парк высоких технологий – каждый инвестор будет знать: за это ICO будут отвечать.

Презентацию спикера смотрите со звуком на сайте Penxy.

Мы благодарим сервисы для конференций WhenSpeak и Penxy, которые упростили для нас публикацию итоговых материалов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Чек-лист для открытия криптобизнеса в Беларуси
  2. 2 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость
  3. 3 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  4. 4 «Мы годами доказывали миру, что с Беларусью можно работать. Эта репутация уходит в никуда»
  5. 5 «Драники, наливочки, колдуны»: почему IT идет в Беларусь