Истории

В сети появилось приложение, «раздевающее» женщин с помощью нейросети

Истории
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

В сети появилось приложение Deepnude, которое с помощью искусcтвенного интеллекта «раздевает» женщин — вместо одежды дорисовывает обнаженное тело на фото. Первым на приложение обратило внимание издание Vice.

В сети появилось приложение, «раздевающее» женщин с помощью нейросети
Присоединиться

По теме: Приложение Zao научилось вставлять лицо пользователей в сцены из фильмов


У Deepnude есть веб-версия и отдельные программы для Windows и Linux. Программы можно скачать бесплатно либо купить за $50 и $99.

В бесплатной версии изображение частично закрывает логотип Deepnude, в версии за $50 на итоговом изображении размещена надпись Fake («Фальшивка»), в версии за $99 созданное нейросетью обнаженное тело ничем не прикрыто.

Скриншот с сайта сервиса

На мужчинах сервис не работает: если загрузить в веб-версию или приложение фото мужчины, искусственный интеллект все равно нарисует ему женскую грудь и гениталии.

Редакции Vice удалось связаться с создателем сервиса, который представился именем Альберто. Он заявил, что мужчин его программа не раздевает, потому что в сети не так много фото обнаженных мужчин. 

Альберто считает свой проект «забавным экспериментом», который он решил монетезировать, потому что у него были проблемы с деньгами и предыдущие его стартапы провалились.

По словам профессора юриспруденции Даниэллы Ситрон, технология Deepnude — это вторжение в частную жизнь.

«Конечно, на фото не ваши гениталии, но все остальные будут думать, что видят вас голой. Как мне рассказывала одна из жертв схожей технологии, ей казалось, что ее тело ей больше не принадлежит», — отметила Ситрон.

Как писало издание Huffington Post, в интернете есть форумы, где можно за деньги заказать видео, в котором нейросеть заменит лицо порноактрисы на лицо другой женщины. Заказчики используют такие видео для угроз и харассмента.

Сейчас сайт Deepnude не доступен из-за наплыва посетителей. На сайте говорится, что в будущем Deepnude научится раздевать не только женщин, но и мужчин.

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  2. 2 Target Global и другие инвестировали $42 млн в ИИ-стартап Robovision
  3. 3 «Яндекс» начал выявлять фишинговые сайты с помощью ИИ
  4. 4 ИИ научился улучшать вкус пива с учетом предпочтений потребителей
  5. 5 «Яндекс» представил третье поколение YandexGPT для решения задач в сфере IT