Top.Mail.Ru
Истории

Почему завести собаку в магазине полезно для бизнеса

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

В век высокой конкуренции становится все труднее привлечь и удержать внимание клиента. Некоторые компании используют для этого нестандартные методы, например, заводят в офисе животное. В США все большую популярность обретают магазины и салоны, в которых живут собаки. Редактор издания Entrepreneur Андреа Хаспени побывала в таких заведениях и узнала, какую пользу для бизнеса могут принести четвероногие друзья.

Почему завести собаку в магазине полезно для бизнеса

Собаки повышают посещаемость

Когда я захожу в парикмахерскую Beba Blue на Манхэттене, меня встречает Карамель — трехгодовалый дружелюбный пес средних размеров. С тех пор как его приютила владелица салона Лилиана Ндрю, Карамель стал постоянным обитателем парикмахерской. Он не только охраняет Лилиану и известных посетителей — в первую очередь, он выполняет здесь куда более простую задачу: радует гостей.

pic

Фото: Andrea Huspeni

«Я всегда мечтала завести в парикмахерской собаку. Мне казалось, что она стала бы настоящей роскошью для моих посетителей, — рассказала хозяйка пса. — Нью-Йорк очень напряженное место, и я решила, что многим хотелось бы расслабиться в комфортабельной парикмахерской в компании животного».

Раньше клиенты заходили к Лилиане раз в один или два месяца, но после того как в 2014 году в Beba Blue появился пес по кличке Карамель, они стали чаще заглядывать в парикмахерскую просто потому, что соскучились по собаке.

Люди приходят сюда усталыми после рабочего дня, но стоит им увидеть Карамель, как все становится хорошо», — рассказала владелица парикмахерской.

Собаки помогают в общении с клиентами

Кэти Грейсон руководит арт-галереей современного искусства The Hole. Она берет с собой на работу своего померанского шпица Берти, и тот облегчает ей общение с посетителями.

pic

Фото: Andrea Huspeni

Обычных людей зачастую пугает мир искусства, а я иногда нервничаю из-за огромного количества народа, — призналась Грейсон. — Я стеснительный и тихий человек, но Берти помогает мне общаться с посетителями. Посетители улыбаются, когда ее видят, и между нами возникает эмоциональная связь».

Они полезны для здоровья

Ученые уже неоднократно доказывали пользу общения с собаками, например, известно, что оно снижает давление и уровень холестерина, а также уменьшает стресс. Недавнее исследование показало, что взаимодействие с животными повышает уровень окситоцина, или гормона счастья.

«Это очень полезно, — прокомментировала Ребекка Джонсон, медсестра и глава Центра исследований взаимодействия человека с животными в ветеринарном колледже Университета штата Миссури. — Окситоцин делает нас счастливыми, а еще оказывает долгосрочный эффект. Благодаря ему наш организм начинает охотнее восстанавливаться и выращивать новые клетки».

Животные улучшают настроение сотрудников

Возможно, все эти положительные эффекты от общения с животными являются одной из причин, почему 17% американских офисов разрешают приводить на работу собак (и других животных).

Прошлым летом корпорация Mars (производитель продуктов, сладостей и кормов для животных) запустила в городе Франклин, штат Теннесси, пилотную программу под названием «Лучшие города для домашних животных». В рамках этой программы 80 местных компаний разрешили приводить в офис собак — тем самым Mars хотела выяснить, каким образом питомцы влияют на бизнес.

pic

Фото: Andrea Huspeni

Компания провела предварительный опрос среди жителей города и обнаружила, что 75% опрошенных считают допустимым наличие животных в офисе, 67% сообщили, что любят животных, а 49% были уверены, что питомцы положительно влияют на бизнес.

«Опрос показал, что жители не только ценят возможность приводить животных в офис, но и верят, что наличие питомцев в магазинах и других публичных местах улучшает чувство общности и помогает повысить лояльность клиентов», — сказал Джем Стюарт, директор по корпоративным коммуникациям Mars Petcare.

Одна из участников опроса Джули Уолтон Гарленд, владелица ювелирного магазина во Франклине, сообщила, что собаки повышают сотрудникам настроение.

«Я часто беру собаку на работу в магазин, — призналась она. — Мы заметили, что моя Бью помогает сотрудникам расслабиться, а ведь это доказанный факт, что общение с питомцами уменьшает стресс. Когда наши работники чувствуют себя расслабленнее, они создают более приятную атмосферу и для клиентов».

pic

Фото: Andrea Huspeni

Но несмотря на всю пользу собак для бизнеса, не стоит забывать и о безопасности. Не каждый пес сможет спокойно общаться с незнакомыми людьми и не каждый клиент любит собак. Убедитесь, что ваш питомец дружелюбен и будет комфортно чувствовать себя в насыщенной обстановке. Если нужно, повесьте на дверь офиса знак, что у вас есть собака.

Источник.


Материалы по теме:

Российский стартап создал сервис по страхованию домашних животных через блокчейн

Домашние животные российских предпринимателей и топ-менеджеров

Приют для собак разрешил игрокам в Pokémon Go бесплатно выгуливать питомцев

Как всё устроено в компании «Эвотор», запущенной Сбербанком и основателем QIWI

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вам нужен местный PR-друг, который мечтал о встрече с вами» — как строить пиар-кампанию во Вьетнаме
  2. 2 Вредные советы по обратной связи, или Как гарантированно испортить репутацию
  3. 3 Топ-10 фильмов и сериалов про стартапы, бизнес и венчур
  4. 4 Ярмарка шпаргалок, курсовая в масле от беляшей и первый бизнес: студенческие истории предпринимателей
  5. 5 Гламур, запрещенные вещества, сделки за 5 минут: какой показывают работу финансистов на экране