Top.Mail.Ru
Истории

Пять популярных акций в приложении Robinhood, которые не стоит покупать

Истории
Дарья Сидорова
Дарья Сидорова

Редактор направления «Истории»

Дарья Сидорова

В 2020 году приложение для онлайн-инвестиций Robinhood привлекло почти 3 млн новых пользователей. Средний возраст членов платформы составляет всего 31 год. И похоже, некоторые молодые инвесторы не понимают важность долгосрочного инвестирования: список 100 самых популярных акций Robinhood переполнен дешевыми акциями и неудачными бизнесами. Среди них всех выделяются эти пять наиболее опасных источников вложения.

Пять популярных акций в приложении Robinhood, которые не стоит покупать

GameStop

Список самых рискованных акций Robinhood не может обойтись без продавца игр и аксессуаров GameStop (NYSE:GME).

Повышение стоимости акций компании почти на 900% с начала года вызвали розничные инвесторы с форума Reddit под названием WallStreetBets (WSB). Они договорились покупать акции и опционы вне денег на условиях коротких продаж, чтобы вызвать шорт-сквиз. GameStop стала главной целью сообщества, поскольку ей принадлежит большая доля коротких продаж из всех публичных компаний. 

Основная проблема GameStop состоит в том, что руководство слишком поздно перешло на цифровой подход к играм. В то время как за праздничный сезон ecommerce-продажи утроились, выручка компании продолжает падать. На данный момент GameStop планирует закрыть магазины, чтобы сократить расходы. Скорее всего, в этом году компания сообщит о четвертом подряд годовом убытке.

Inovio Pharmaceuticals

Инвесторам также стоит избегать акций фармацевтической компании Inovio Pharmaceuticals (NASDAQ:INO).

Inovio появилась в центре внимание в прошлом году, когда занялась разработкой вакцины от коронавируса. Ранее в этом году она привлекла сообщество WSB из-за относительно высокого уровня короткого интереса, что сделало ее идеальной целью для шорт-сквиза.

Однако Inovio попала в этот список не случайно. В конце сентября 2020 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) приостановило разработку вакцины от коронавируса Inovio на ⅔ фазе тестирования. Позднее запрет на проведение второй фазы был снят, но FDA запрашивает дополнительную информацию о препарате и устройстве Cellectra, который используется для его введения. На данный момент проведение третьей фазы все еще заморожено. 

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Кроме того, за последние четыре десятилетия ни один из клинически разработанных методов лечения Inovio не был одобрен FDA.

Riot Blockchain

Есть много способов инвестировать в Bitcoin (CRYPTO:BTC). Но не стоит делать это через майнера криптовалют Riot Blockchain (NASDAQ:RIOT).

Майнеры криптовалют — это люди или компании, которые решают сложные математические уравнения на мощных компьютерах, тем самым подтверждая группы транзакций, называемых блоками. Вознаграждение за блок в сети Bitcoin составляет 6,25 токенов. По текущим расценкам это равняется более чем $300 тысячам. Для начинающих инвесторов Riot Blockchain кажется быстрым и простым способом сыграть на подъеме Bitcoin.

Однако Riot Blockchain сталкивается со множеством проблем, что делает ее текущую оценку неустойчивой. Например, со временем пространство для добычи криптовалют становится все более переполненным, а вознаграждение за блок Bitcoin сокращается вдвое каждые пару лет. Кроме того, расходы Riot Blockchain на приобретение и поддержку оборудования для майнинга высоки. В результаты акционеры полностью зависят от стоимости Bitcoin.

Учитывая, что за последнее десятилетие криптовалюта трижды падала на 80%, невозможно точно утверждать, что криптомайнинг является устойчивой бизнес-моделью.

AMC Entertainment

На третьем месте по популярности в Robinhood располагается сеть кинотеатров AMC Entertainment (NYSE:AMC). Эта компания точно не подойдет для долгосрочного инвестирования.

Стремительный рост стоимости акций AMC с начала года стал результатом сбора достаточного количества капитала, что позволило компании предотвратить банкротство. Кроме того, сообщество Reddit скупило дешевые акции с высоким уровнем короткого интереса. Помимо этого, есть надежда, что после восстановления экономики в ключевых штатах Америки потребители снова начнут ходить в кинотеатры.

Однако нет никаких гарантий, что общество вернется к нормальной жизни в ближайшее время. Стриминговые платформы также могут обойти традиционные кинотеатры. В 2021 году медиахолдинг WarnerMedia, принадлежащий AT&T, собирается выпускать новые фильмы на сервисе HBO Max одновременно с релизом в кинотеатрах. Долгосрочные перспективы таких сетей, как AMC, пока не понятны.

Sundial Growers

Следом за AMC Entertainment четвертое место списка Robinhood занимает канадская фармацевтическая компания Sundial Growers (NASDAQ:SNDL), которая выращивает и производит продукцию из каннабиса. Несмотря на то, что эта индустрия обещает быть одной из самых быстрорастущих в 2020-х годах, с акциями этой компании лучше не связываться.

Частично тенденции повышения Sundial связаны с надеждой жителей США на то, что при администрации Байдена в стране могут легализовать марихуану. Однако по большей части февральский рост акций компании стал результатом спекуляций сообщества WSB, покупающего высоколиквидные дешевые акции.

Однако главная опасность состоит в том, что стремясь привлечь как можно больше средств, компания размещает бесчисленное количество акций и предлагает обмен долга на доли. На данный момент Sundial принадлежит около $680 млн в денежной форме, но при этом в течение пяти месяцев было выпущено более 1,1 млрд акций.

Sundial также решила перейти от оптовых к розничным продажам, а значит в ближайшем будущем компания продолжит терять деньги.

Источник.

Фото на обложке: salarko / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На лидера трейдеров Reddit подали в суд из-за GameStop
  2. 2 Пользователи Reddit против Уолл-стрит: кто победил?
  3. 3 Шорт-сквиз GameStop — не первый в истории. Вот какие события происходили до него
  4. 4 Акции сети американских кинотеатров AMC выросли почти на 400% из-за флешмоба на Reddit
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!