Истории

Запущен сервис для отслеживания электрокара Tesla в космосе

Истории
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Инженер Бен Пирсон запустил сайт, который позволяет отслеживать местоположение запущенного в космос электрокара Tesla Roadster и посмотреть, где он окажется в определенный день в будущем.

Запущен сервис для отслеживания электрокара Tesla в космосе

Сайт Whereisroadster.com был создан за несколько дней, рассказал Пирсон в разговоре с The Verge. Помимо местоположения на карте Солнечной системы сервис также показывает удаленность электрокара от Земли, его скорость и другие показатели в реальном времени, используя данные NASA.

Сейчас отследить местоположение электрокара с помощью сайта можно до 13 ноября 2020 года. По данным на 23:10 по московскому времени (19 февраля) электрокар находился в 3,8 млн километров от Земли, удаляясь от планеты со скоростью 10 824 километра в час.

Также на сайте можно посмотреть, когда электрокар окажется в ближайшей и самой дальней точках по отношению к Земле, Марсу и Солнцу. Кроме того, автор сайта работает над страницей, которая позволит видеть условный вид из машины в зависимости от реального звездного фона и местоположения небесных тел.

Электрокар Tesla Roadster с манекеном в фирменном скафандре SpaceX был запущен  компанией на сверхтяжелой ракете Falcon Heavy 6 февраля. Орбита электрокара пролегает между Землей и Марсом и позволит ему приближаться то к одной, то к другой планете. По данным Whereisroadster.com, первое сближение электрокара с Марсом произойдет осенью 2020 года, а с Землей, по словам Пирсона, – в 2091 году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 4 препятствия, которые сдерживают карьерный рост
  2. 2 Как делегировать задачи правильно
  3. 3 «Вирусный» контент: как изменилось это понятие и почему оно утратило смысл
  4. 4 Почему винил снова в моде?
  5. 5 5 подходов, которые отличают старшего продуктового дизайнера от младшего